Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭСТЕТИКА В ТРАМВАЕ

Читайте также:
  1. VIII. Эстетика Юма: красота, польза и удовольствие
  2. Античная эстетика
  3. Античная эстетика.
  4. Античная эстетика. Общая харктеристика.
  5. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
  6. ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА В.Г.БЕЛИНСКОГО
  7. Инженерная психология и производственная эстетика.
  8. Классицистская эстетика.
  9. Корнель и Расин и эстетика классицизма
  10. Критическая философия И. Канта. Трансцендентальная эстетика: чувственность и ее априорные формы – пространство и время.


(Estetica en el tranvia). - O. С., 2, р. 33-39.
Написано в 1916 г. Опубликовано в сборнике "Наблюдатель-1". Необычное по форме и сюжету, это эссе в свое время вызвало большой интерес, проявившийся в подражательных опусах других авторов. Ортега умело соединил здесь: платоновскую концепцию любви к объекту интереса; концепцию интенционального акта, который он трактует в духе готовности к исполнению (как стремление сделать любимое совершенным), а также концепцию возможности дедукции красоты на основе феноменологического акта визуального восприятия. По Платону, любовь направляется от страстного желания завоевать и удерживать то, чем овладеваешь, к выявлению красоты этого завоеванного, что, таким образом, превращает любовь в устремленность к благу. Этот процесс рассмотрен в "Федре" (265 и дальше) и особенно интересно - в диалоге "Пир": "Кто, наставленный на путь любви, будет в правильном порядке созерцать прекрасное, - наставляла Сократа некая Диотима, - тот, достигнув конца этого пути, вдруг увидит нечто удивительное, прекрасное по своей природе", нечто вечное и всегда в самом себе единообразное, к которому "другие разновидности прекрасного не имеют... отношения" (Платон. Пир, 210е-211д. - Соч., т. 1).
Концепцию интенционального акта сознания Ортега стремился интерпретировать в духе "спасающего" размышления, то есть готовности "я" превратить объект любви в нерасторжимую часть меня самого. Инструмент реализации своего намерения Ортега видел в новом направлении западноевропейской мысли - в феноменологии. В 1913 г. в серии статей под общим заголовком "Гуссерль. О понятии ощущения" он подробно анализировал труды ученика Гуссерля Г. Гофмана, направленные на построение феноменологической концепции ощущения как акта цельного, сложного (в отличие от попыток Г. Эббингауза и В. Вундта выделить "идеальное", "атомарное" ощущение), содержащего или дающего "чувственную интимность" (das sinnliche Erlebnis) реального объекта. Ортега приветствовал эту идею Гофмана, поскольку в соответствии с ней овладение сущностными чертами объекта могло осуществляться уже на стадии так называемых презентативных актов сознания, то есть в представлении, воображении объекта, в фантазии: "...мы говорим о необходимости одного реального (презентативного. - О. Ж.) акта и основанного на нем суждения, ибо только в одном этом мы открываем закон" (О. С., 1, р.251). Ортега, таким образом, полагал, что идея "спасающего" размышления получила со стороны феноменологии экспериментальное подтверждение.

 

[1] Человек хорошего общества (франц.).

[2] В "Размышлениях о "Дон Кихоте" (Предварительное размышление, разд. II. Культура - Безопасность) в общем виде представлено видение сущности испанской культуры, или "понимание испанского"... Определяющими чертами испанской культуры, по Ортеге, являются: 1) энергетическая напряженность, всегда готовая проявить себя в выдающихся творениях разного рода; 2) двусмысленность, небезопасность всего, что рождается в лоне испанской культуры; это последнее свойство является следствием того, что в каждый момент своей истории и в каждом из выдающихся творений испанская культура не подкреплена опытом прошлого и не заботится о перспективе развития в будущем (см.: О. С., 1, р. 83, 84).

[3] Замок, загородный дом (франц.).

[4] В учении Плотина "единое" ("идея") Платона разрабатывается систематически; вместе с тем оно приобретает отчетливую мистическую окраску. В "Эннеадах" Плотина мы встречаем учение об абсолютной трансцендентности идеи, ее предшествовании сущему в качестве. умонепостигаемого принципа сущего.

[5] Мироощущение Луиса де Леон тесно связано с идеями неоплатонизма.

[6] Оперный театр в Мадриде, открытый в 1850 г.

[7] Топтание на месте (франц.).

[8] Некую идею, которая приходит мне в голову (итал.).

[9] Да прославится Разнообразие Созданий, очарование мира (итал.).

[10] Фуэнкарраль - ближайший в то время пригород к северу от Мадрида.

[11] См. Mallarme St. Divagations, Hamlet.

[12]Куатро Каминос (букв. "четыре дороги") - площадь-перекресток и название района на северной окраине в Мадриде.

 

Компьютерный набор - Сергей Петров
Дата последней редакции - 11.07.99
Файл в формате WinWord 6.0/95 хранится на сайте:
http://www.chat.ru/~scbooks




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хосе Ортега-и-Гассет. Эстетика в трамвае| Аналогом божественно прекрасного в Вавилоне считалась

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав