Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные принципы логистики

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  4. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  5. I) Основные компоненты и методы их оценки
  6. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  7. I. Общие принципы
  8. I. Определение логистики
  9. I. Основные богословские положения
  10. I. Основные показатели вариации

ТЕМА 1

Предметная область логистики. Происхождение и трактовка термина "логистика"

История возникновения и раз­вития практической логистики уходит далеко в прошлое.

Большинство исследователей сходятся на том, что происхождение слова "логистика" исходит из Древней Греции от слова «logistike», что означает – искусство рассуждать, вычислять.

Для древних греков логистика представляла собой " счетное искусство " или " искусство рассуждения, вычисления ", а высших государственных чиновников, которые осуществляли контроль за хозяйственной, торговой и финансовой деятельностью, называли логистами.

По свидетельству Архимеда, в Древней Греции было 10 логистов.

Еще в период Римской империи существовали служители, которые носили титул «логисты», или «логистики»; они занимались распределением про­дуктов питания.

Так, во времена византийского царя Леона VI (865—912 гг. н. э.) считалось, что задачами логистики являются: во­оружение армии, снабжение ее военным имуществом, своевремен­ная и в полной мере забота о ее потребностях и соответственно подготовка каждого акта военного похода.

По мнению ряда западных ученых, логистика выросла в науку благодаря военному делу. Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста на­чала XIX века Антуана Анри Джомини, который дал определение логистики: - практическое искусство маневра войсками.

Он считал, что ло­гистика включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов, таких, как:

- планирование,

-управление и

-снабжение,

-определе­ние места дислокации войск,

- а также строительство мостов, дорог и укреплений.

Логистика стала активно применяться в период второй мировой войны и прежде всего в материально-техническом снабжении ар­мии США.

Возможно, поэтому большинство англо-русских словарей до сих пор переводят слово "логистика" как исключительно военный термин, обозначающий организацию и осуществление работы тыла.

Четкое взаи­модействие военной промышленности, тыловых и фронтовых снаб­женческих баз и транспорта позволило своевременно и системати­чески обеспечивать армию поставками вооружения, горюче-смазочных материалов и продовольствия в необходимых ко­личествах.

Большое значение в решении этой сложной задачи имело массовое применение прогрессивных методов и способов транспортировки, в частности использование контейнерных перевозок - новшество для того времени.

Именно поэтому во многих западных странах логистику поставили на службу эффективности управления материальными потоками в эко­номике.

Как и другие методы прикладной математики (исследова­ние операций, математическая оптимизация, сетевые модели и т. д.), логистика постепенно стала переходить из военной области в сферу хозяйственной практики.

Первоначально она оформилась как но­вый вид теории о реализации управления движением ТМР (товарно-мате­риальных ресурсов) в сфере обращения, а затем и производства.

Таким образом, возникшие в странах с рыночной экономикой еще
в период экономического кризиса 30-х годов функции снабжения материалами и сырьем, производства продукции, ее хранения и распределения, трансформиро­вались в самостоятельные направления научных исследований и форму хозяйственной практикилогистику.

В широком смысле логистика - это наука об управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг (информационных и финансовых) в системе для достижения поставленных перед ней целей.

В узком смысле, с позиции бизнеса, логистика - это инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических и оперативных целей организации за счет эффективного управления материальными и сервисными потоками.

Иногда говорят о коммерческой логистике которая рассматривает логистический функционал в сфере предпринимательской деятельности тем самым отделяя ее от прочих сфер.

В начале 70-х гг. XX в. термин "логистика " крепко укоренился в бизнесе. Почти все страны Западной Европы и Америки в этот период переживали тяжелейший энергетический кризис, следствием которого явились спад производства, растущая безработица, снижение активности рынка, а в результате - глубокое ухудшение состояния экономики в национальных и транснациональных масштабах.

Политики того времени не исключали угрозы социального взрыва, который мог повлечь за собой еще более тяжелые последствия. Все это послужило толчком для разработок срочных мер по стабилизации и улучшению ситуации в сфере экономики.

Ученые, экономисты и предприниматели обратились к логистике как к науке, которая наиболее эффективно координирует взаимодействие материально-технического обеспечения, производства, распределения, транспорта, коммуникационной инфраструктуры и рынка.

Таким образом, предназначение логистики заключается: в обеспечении и получении продуктов и услуг там, где они необходимы, и тогда, когда они требуются.

Изучая отечественные и зарубежные источники экономической литературы, можно отметить, что многие авторы пользуются суммарными терминами, которые в общем описывают одинаковые логистические принципы. К ним относятся следующие:

· физическое распределение;

· материальный менеджмент;

· логистический инжиниринг;

· логистический менеджмент;

· менеджмент логистической цепи;

· тотальное распределение;

· управление материалами;

· логистика цепи поставок,

· интегрированная дистрибьюция и др.

Использование термина "физическое распределение", в середине 70-х гг. был наиболее употребительным на Западе, это синонимом современного понятия логистики, а в настоящее время обозначает одну из комплексных функций интегрированной логистики и является синонимом термина "дистрибьюция".

В экономике логистика – это научная и практическая деятельность, связанная с организацией, управлением и оптимизацией движения материальных, информационных и финансовых потоков от источника до конечного потребителя.

Практически всегда в логистически организованных цепях себестоимость товара в конечном пункте оказывается ниже, чем себестоимость того же товара при отсутствии логистического подхода.

(Этот мониторинг показывает явный экономический выигрыш от применения логистики в экономике. Именно поэтому логистику стали применять для более эффективного управления материальными потоками).

Активному применению логистики помог научно-технический прогресс, который сделал компьютерные технологии и моментальную связь более доступными. Это позволило следить за материальными и информационными потоками, управляя ими на всех этапах перемещения.

При наличии имеющейся информации, логистика занимается координированием (состыковыванием) предъявляемого рыночной ситуацией спроса и разработанного организацией предложения.

Из координационной функции логистики сформировалось еще одно ее направление – оперативное планирование.

Из основополагающих позиций выделяют следующие функции логистики:

-системообразующая,

-интегрирующая,

-регулирующая,

-результирующая.

Системообразующая функция логистики – это система эффективных технологий обеспечения управления ресурсами.

Интегрирующая функция – это обеспечение синхронности процессов сбыта, хранения и доставки с привязкой к рынку средств производства и оказание посреднических услуг потребителям.

Регулирующая функция заключается в реализации управления материальными, информационными и финансовыми потоками для сокращения затрат.

Результирующая функция подразумевает деятельность по доставке товара в нужном количестве в определенное время и место с необходимым качеством при минимально возможных издержках. Критерием для определения эффективности реализации логических функций является достижение конечной цели логистической деятельности.

Задачи, стоящие перед логистикой, можно разделить на: Общие, глобальные и частные.

Задачи логистики и ее основные понятия

К общим задачам логистики относятся:

1) создание оптимальных системы регулирования материальных и информационных потоков;

2) прогнозирование возможных объемов производства, перевозок, складирования;

3) определение не состыковки между необходимостью и возможностью реализовать ее на производстве;

4) выявление спроса на продукт, выработанный и продвигаемый в рамках логистической системы;

5) организация предпродажного и послепродажного обслуживания.

К г лобальным задачам логистики – относят достижение максимального эффекта с минимальными затратами. Моделирование логистических систем и факторов их функционирования также относят к глобальным задачам

II. Частные задачи имеют более узкое направление и включают:

1) создание минимальных запасов;

2) максимальное сокращение времени хранения готовой продукции;

3) сокращение времени перевозок.

Логистической системы это когда сложная организационная система, состоящая из фрагментов звеньев, объединенных в одном процессе управления материальными и сопутствующими процессами, является оптимальной и менее затратной.

Задачи функционирования звеньев системы объединены внутренними задачами структуры бизнеса или внешними целями.

Между элементами-звеньями логистической системы установлены определенные функционные связи и отношения.

Некоторый экономический и функциально обособленный объект называется логистическим звеном системы. Он выполняет свою узкую роль, определенную логистическими операциями и функциями.

Существует несколько типов звеньев логистической системы:

- генерирующие;

- преобразующие;

- поглощающие.

Бывают и смешанные звенья логистической системы, в которых представлены сразу три основных типа, скомбинированные в различных сочетаниях.

Еще одним понятием логистики является логистическая цепь.

Логистическая цепь – это когда большое количество звеньев логистической системы представляют собой логистическую цепь.

Логистическая сеть – это большое количество звеньев логистической системы, находящихся во взаимосвязи между собой по материальным, информационным и денежным потокам в границах логистической системы.

Концепцию общих издержек обычно связывают еще с одним понятием в логистике – логистическим каналом.

Логистический канал -это упорядоченное множество звеньев логистической системы, включающее в себя полный объем логистических цепей или их участников, проводящее материальные потоки от поставщика материальных ресурсов, до непосредственных потребителей (нужных для изготовления конкретного типа товара).

Под понятие логистического канала подпадают: внешние, внутрипроизводственные и макрологистические группы в пределах определенных рамок каждой логистической операции.

Основные принципы логистики

Есть несколько основных принципов, которые отражают логистический подход к решению проблемы в производственно-хозяйственной деятельности.

1. Принцип синергичности: э тот принцип определяет комплексный и системный подход к достижению определенных целей.

2. Принцип динамичности: это когда логистические системы должны отражать сущность охватываемых ими процессов и не должны быть застывшими в организационно-экономическом плане.

3. Принцип комплектности: э тот принцип означает, что системы в логистике должны строиться как соотношение нескольких или множества элементов, тесно взаимосвязанных между собой

4. Принцип инициативности: л огистические системы, построенные по этому принципу, предполагают проявление структур способных определить реакции на вероятные события и регулировать возникающие условия, положительно влияющие на процессы хозяйственной деятельности.

5. Принцип целесообразности. Ориентируется на привлечение того потенциала, который играет непосредственно позитивную роль в достижении поставленных целей. В выборе таких структур (организационных, технических и технологических) где проявляется избирательность, и стремлением к уменьшению затрат или времени перемещения в условиях возможности решения определенных задач несколькими способами.

Переход к комплексному управлению осуществляется при логистическом подходе в отличие от традиционного, где управление зачастую имеет изолированный характер.

Прогрессивность хозяйственных систем в логистике достигается не путём наращивания материально-технической базы, а за счет ее совершенствования.

При логистическом подходе должны согласовыватся все факторы, которые относятся к хозяйственной системе и которые с ней связаны (транспортировки, снабжения, сбыта и др. взаимосвязанных систем и подсистем на принципах логистики).

Уменьшение объемов запасов, сокращение затрат на хранение, перемещение материальных ресурсов и выпущенной продукции происходит в результате реализации логистических принципов.

Принципы логистики позволяют совершенствовать методику и повысить качество организационного проектирования, обеспечить системный подход к проектированию транспортно-складской, производственной, коммуникационной и информационной подсистем.

Практическое применение логистических задач и принципов зависит от конкретной ситуации и отличается многообразием.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие логистических систем | Роль логистики в развитии российских реформ. | Экономические предпосылки и этапы развития современной логистики. | Объекты логистического управления. Материальный поток. | Финансовые потоки. | Роль информационно-компьютерной поддержки логистического менеджмента трудно переоценить. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав