Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Финансовые потоки.

Читайте также:
  1. A)финансовые, заемные, привлеченные
  2. H. В наличии все финансовые и материальные средства
  3. Асинхронные параллельные потоки. Проблематика разработки многопоточных приложений.
  4. Банковские и финансовые услуги
  5. Валютно-финансовые и платежные условия международного кредита.
  6. Внешние финансовые ресурсы
  7. Внутренние финансовые ресурсы ТНК
  8. ВОПРОС N 29. Высокий уровень инфляции влияет на текущие финансовые потребности фирмы
  9. Вопрос. Финансовые правоотношения.
  10. Готовые изделия на складе предприятия; продукция отгруженная, находящаяся в пути; денежные средства; средства в незаконченных расчетах; краткосрочные финансовые вложения;


Механизм финансового обслуживания товарных потоков
в настоящее время является наименее изученной областью логистики: часть вопросов, касающихся его содержания вообще не рассматривается в специальной литературе, по другой части вопросов существуют значительно различающиеся точки зрения. Различия наблюдаются уже при определении сущности финансовых потоков.

Можно выделить два основных подхода к изучению данной проблемы: во-первых, под финансовым потоком понимается любое перемещение финансовых средств в макро- или микроэкономической среде;
во-вторых, под финансовым потоком понимается движение финансовых средств только в логистических системах или между ними.


Финансовые потоки в том или ином виде существовали всегда при любых способах организации предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов. Но, как показала практика, наибольшая эффективность их движения достигается при применении логистических принципов управления материальными и финансовыми ресурсами, что обусловило появления новой экономической категории – логистический финансовый поток.

Следовательно финансовые потоки создаются и используются для обеспечения эффективного движения товарных потоков. При этом их специфика заключается в первую очередь именно в потребности обслуживания процесса перемещения в пространстве и во времени соответствующего потока товарно-материальных или товарно-нематериальнвх ценностей.

Под финансовым потоком в логистике будем понимать направленное движение средств, циркулирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного товарного потока.

Для логистического финансового потока характерны следующие особенности:

1) Логистический финансовый поток – это направленное движение финансовых ресурсов.

2) Направленность движение финансовых ресурсов в логистике обуславливается необходимостью перемещения товарного потока.

3) Движение финансовых ресурсов осуществляется либо в логистической системе, либо между нею и внешней средой.

Например: налоговые платежи по налогу на прибыль не будут, в общем случае являться логистическим финансовым потоком, а оплата таможенной пошлины будет являться логистическим денежным потоком.

Логистические финансовые потоки неоднородны по своему составу, направлению движения, назначению и ряду других признаков. Потребность в определении наиболее эффективных способов управления логистическими финансовыми потоками обуславливает необходимость проведения их подробной классификации.

По отношению к конкретной логистической системе различают внешние и внутренние финансовые потоки:

Внешний финансовый поток протекает во внешней середе, т.е. за границами рассматриваемой логистической системы.

Внутренний финансовый поток существует внутри логистической системы и видоизменяется за счет выполнения с соответствующим товарным потоком целого ряда логистических операций.

В свою очередь, внешние логистические финансовые потоки подразделяются на:

Входящий финансовый поток поступает в рассматриваемую логистическую систему из внешней среды.

Исходящий финансовый поток начинает свое движение из рассматриваемой логистической системы и продолжает существовать во внешней среде.

По назначению логистические финансовые потоки можно классифицировать на:
- финансовые потоки, обусловленные процессом закупки товаров;
- инвестиционные финансовые потоки;
- финансовые потоки по воспроизводству рабочей силы;
- финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат в процессе производственной деятельности предприятий;
- финансовые потоки, возникающие в процессе продажи товаров.

 

В зависимости от применяемых форм расчетов все финансовые потоки делят на две группы:
- денежные финансовые потоки, характеризующие движение наличных финансовых средств;
- информационно-финансовые потоки, обусловленные движением безналичных финансовых средств.


Наряду с денежными и информационно-финансовыми потоками существуют учетно-финансовые потоки, возникающие в ходе производства товаров или оказания услуг на стадии увеличения авансированной стоимости.

Под увеличением авансированной стоимости понимается процесс формирования материальных затрат в производственной деятельности конкретного предприятия. Движение финансовых ресурсов в рамках названного процесса и характеризуют логистические учетно-финансовые потоки.

По видам хозяйственных связей различается горизонтальные и вертикальные финансовые потоки.

Горизонтальные финансовые потоки отражают движение финансовых средств между равноправными субъектами контрагентский отношений. Вертикальные финансовые потоки между дочерними и материнскими коммерческими организациями.

Основной целью финансового обслуживания товарных потоков в логистике является: обеспечение их движения финансовыми ресурсами в необходимых объемах, в нужные сроки с использованием наиболее эффективных источников финансирования.

В целом, относительно финансового обслуживания товарных потоков можно констатировать следующее:

Во-первых, при отсутствии материального потока невозможно идентифицировать финансовый логистический поток;

Во-вторых, движения финансового потока зависят от согласованной продавцом и покупателем (направления, объема товаров) в договоре купли-продажи или поставки формы расчетов и условий платежа, так же логистический денежный поток может быть обусловлен наличием посредников по сделке.

Специфика хозяйственных связей, определяет наличие в логистической цепи третьего субъекта – коммерческого посредника, обуславливает необходимость исследования особенностей применения логистического инструментария в сфере оказания посреднических услуг по организации и обслуживанию движения продукции от предприятий-производителей к предприятиям-потребителям




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные принципы логистики | Информационное обеспечение в логистике | Понятие логистических систем | Роль логистики в развитии российских реформ. | Экономические предпосылки и этапы развития современной логистики. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав