Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научные методы исследования. Принципы познания.

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  3. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  4. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  5. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  9. II. Подготовка исторической справки по теме дипломного (курсового) исследования.
  10. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.

Научный метод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки. Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте. Базой получения данных являются наблюдения и эксперименты. Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятся теории, на основании которых формулируются выводы и предположения. Полученные прогнозы проверяются экспериментом или сбором новых фактов. Важной стороной научного метода является требование объективности. Теория познания является одной из центральных философских отраслей и важнейшей составной частью любой философской системы. Наука, которая исследует сам процесс познания, называется гносеологией, а учение о достоверном знании, т.е истины, получило название эпистемологии. Познание является сложно организованным процессом, в кот можно выделить несколько структурных компонентов. Субъект познания - активная составляющая процесса познании, тот, кто познает. (индивид, соц группа, класс и общество целом). Объект познания - то, на что направлен познавательный интерес субъекта познания. (природа, человек и общество). Целью процесса познания является получение истинных знаний.

Формы познания: * Чувственное познание — уровень ощущений, восприятий и представлений. *Рациональное познание — уровень абстракций, выраженных в гипотезах, теориях, законах и причинно-следственных связях. (Формы рационал познания: понятие, суждение и умозаключение).

*Сверхчувственное познание — интеллектуальная интуиция, метафизика, непосредственное знание, черпаемое субъектом из глубины самого себя. (экстрасенсы).

37(1). Сознание и интеллект. Человек и эмоции. Исследования человеческого мозга и возможностей человека. Восприятие у человека включает в себя осознание, осмысление предметов. Содержание когнитивной сферы составляют познавательные способности, интеллектуальные процессы получения знаний и результаты познавательной деятельности, т.е. сами знания.

В структуре сознания выделяют 2 основные познавательные способности ч-ка: рациональную и сенситивную. Рациональная познавательная способность —способность ч-ка к формированию понятий, суждений и умозаключений, именно она считается ведущей в когнитивной сфере. Сенситивная познавательная СП-сть — сп-сть к ощущениям, представлениям и восприятию, которые выступают основой для рациональных знаний. Помимо интеллекта и сенситивной способности, в познавательную сферу входят внимание и память. Внимание —сосредоточенность, избиратель-ная познавательная направленность сознания, нацеленная на определенный объект, значимый в настоящее время. На основе интеллекта, способности к ощущениям и памяти формируются чувственные и понятийные образы, которые и составляют содержание когнитивной сферы. Огромную роль в структуре сознания играют эмоции все положительные и отрицательные реакции ч-ка на воздействие внешних и внутренних раздражите-лей, имеющие выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувств, среди которых наиболее известными являются тревога, боль, удовольствие, радость и др. -

Элементы эмоциональной сферы: аффекты, элементарные эмоции, связанные с сенсорными реакциями, и чувства ---эмоции.

Эмоция — это отражение ситуации в форме психического переживания и оценочного отношения к ней. Интеллект — это общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение. Это способность из минимума информации выводить максимум заключения. Сознание — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях. Головной мозг — часть центральной нервной системы. Несмотря на значительный прогресс в изучении, многое в его работе до сих пор остаётся загадкой. Головной мозг состоит из большого числа нейронов, связанных между собой синаптическими связями. Благадаря им нейроны формируют сложные электрические импульсы, которые контролируют деятельность всего организма.

Ученые выделяют некоторые «секретные» функции голов мозга: *Наша краткосрочная память может запоминать одновременно только семь объектов; *Умственная работа не утомляет мозг; *Регулярная работа мозга позволяет предотвратить его заболевание; *Для полноценной работы мозга нужно выпивать достаточное количество жидкости; *Мозг просыпается дольше тела.

1(2). Формы движения материи. Потенциальная и кинетическая энергии, их природа и взаимопревращение. Формы движения материи: 1)Механическая (изменение положения тела относительно др тела); 2)Физическая (тепловая, электрическая, атомная, ядерная); 3)Химическая; 4)Биологическая; 5)Социальная (общественная). Энергия – величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода материи из одних форм в другие. Энергия характеризует способность материальных объектов совершать работу. Потенциальная энергия – энергия, которая определяется взаимным положением взаимодействующих тел или частей одного и того же тела (природа-взаимодействие). Потенциал энергией обладают: тело, поднятое относительно поверхности Земли, вода в реках, удерживаемая плотинами. Ею обладает всякое упругое деформируемое тело. E=mgh. Кинетическая энергия – энергия, которой обладает тело вследствие своего движения (природа-движение). E=mv 2 /2. Кинетич эн используют в технике. Например, энергия движущейся воды (гидроэлектростанции). Взаимопревращение: *Вода падает с плотины (потенциальная –кинетическая); *Удар 2х упругих тел; *Падение шарика на пол (скорость растёт кинетическая энергия растёт, потенциальная уменьшается, затем наоборот); *В явлениях природы встречается и та и другая. *Также можно встретить примеры передачи энергии – (стрельба из лука - потенциальная энергия тетевы – кинетическая э. летящей стрелы).

 

2(2). Технологии лёгкой промышленности.

Лёгкая промышленность – совокупность отраслей промышленного пр-ва, производящих предметы массового потребления из различных видов сырья. Лёгкая промышленность осуществляет как первичную обработку сырья, так и выпуск готовой продукции. Особенности: *быстрая отдача вложенных средств, *быстрая смена ассортимента выпускаемой продукции при минимуме затрат (мобильность пр-ва). Виды лёгкой промышленности: а)текстильная (хлопчато-бумажная, шерстяная, шёлковая, льняная, трикотажная, пенько-жгутовая – верёвки)швейная, б)галантерейная(аксессуары), в)кожевенная, г)меховая, д)обувная и др. Легкая промышленность тесно связана с другими сферами экономики, и в первую очередь - с сельским хозяйством, предоставляющим сырье для производства. Текстильная промышленность- производит предметы первой необходимости для населения –те тканые материалы, которые идут в основном на пр-во одежды и др. Прядение и технология прядильного производства (относится к текстильной пром.). Пищевая пром. — совокупность производств пищевых продуктов в готовом виде или в виде полуфабрикатов, а также табачных изделий, мыла и моющих средств. В системе агропромышленного комплекса пищевая промышленность тесно связана с сельским хозяйством как поставщиком сырья и с торговлей.

Лёгкая промыш.как отрасль крупной фабричной индустрии появилась во 2-ой половине 18 века. Толчок техническому прогрессу в лёгкой промышленности даликрупные изобретения 18 века, такие как прядильная машина, ткацкий станок, кард-машина.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав