Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод эксперимента

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. A) Метод опроса
  3. A) Новый метод мониторинга доказал свою надежность.
  4. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  5. A. все предложенные методы
  6. A. метод абсорбции
  7. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  8. C) Методы исследования
  9. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  10. D)практических методов.

Основная цель эксперимента – проверка гипотез, имеющих непосредственное применение на практике. Суть метода эксперимента заключается в том, чтобы при помощи выбора некоторой экспериментальной группы (или групп) и помещения ее в необычную экспериментальную ситуацию (под воздействие определенного фактора) проследить направление, величину и устойчивость изменения интересующих исследователя характеристик (контрольных характеристик).

Успех эксперимента зависит от создания соответствующих условий:

в качестве контрольных выбираются самые важные характеристики (с точки зрения изучаемой проблемы);

изменение контрольных характеристик должно зависеть от тех характеристик, которые вводятся или изменяются самим исследователем;

на протекание эксперимента не должны оказывать влияние те явления, которые не относятся к экспериментальной ситуации, но потенциально способны ее изменить.

Известны различные типы эксперимента. Эксперименты различаются по характеру экспериментальной ситуации, по логической структуре доказательства гипотез.

По характеру экспериментальной ситуации эксперименты делятся на полевые и лабораторные.

В полевом эксперименте объект (группа) находится в естественных условиях своего функционирования. При этом члены группы могут быть осведомлены либо нет о том, что они участвуют в эксперименте. Решение об их осведомленности в каждом конкретном случае зависит от того, насколько эта осведомленность может повлиять на ход эксперимента. В лабораторном эксперименте экспериментальная ситуация и экспериментальные группы формируются искусственно. Поэтому члены группы как правило осведомлены об эксперименте.

Как в полевом, так и в лабораторном эксперименте в качестве дополнительных методов сбора информации о ходе эксперимента могут быть использованы опрос и наблюдение. Их результаты дают основание исследователю решать вопрос о том, вмешиваться в процесс протекания эксперимента или нет.

По логической структуре доказательства гипотез различают линейный и параллельный эксперимент.

Линейный эксперимент отличается тем, что анализу подвергается одна и та же группа, являющаяся и контрольной (ее первоначальное состояние), и экспериментальной (ее состояние после изменения одной или нескольких характеристик). То есть еще до начала эксперимента четко фиксируются все контрольные, нейтральные, факторные характеристики объекта. После этого изменяются факторные характеристики группы (или условия ее функционирования), и по истечении определенного, заранее заданного времени вновь измеряется состояние объекта по его контрольным характеристикам. Важно, чтобы в ходе линейного эксперимента было исключено воздействие на объект анализа всех мешающих факторов.

В параллельном эксперименте одновременно участвуют две группы: контрольная и экспериментальная. Их состав должен быть идентичен по всем контрольным и нейтральным характеристикам, которые могут повлиять на ход эксперимента. Характеристики контрольной группы остаются постоянными в течение всего периода эксперимента, а экспериментальной – изменяются. По итогам эксперимента контрольные характеристики двух групп сравниваются, и делается вывод о причинах и величине происшедших изменений.

Подготовка и проведение эксперимента предполагают осуществление ряда этапов:

определение цели эксперимента;

выбор объекта (объектов), используемого в качестве экспериментальной группы (групп);

выделение предмета эксперимента;

выбор контрольных, факторных, нейтральных признаков;

определение условий эксперимента и создание экспериментальной ситуации;

формулировка гипотез и определение задач;

выбор индикаторов и способа контроля протекания эксперимента;

определение метода фиксации результатов;

проверку эффективности эксперимента.

 

Биографический метод – специфический способ анализа личных документов (писем, дневников, автобиографий) в целях выяснения участия человека в тех или иных общественных событиях и отношения к ним. Теоретически разработан У. Томасом и Ф. Знанецким. Обычно используется для исследования установок, мотивов личности, роли субъективных элементов в социальных процессах. Достоинства и недостатки биографического метода: отсутствие репрезентативности, субъективная оценка событий, невозможность охватить социальное явление в целом.

Различают биографические (автобиографические) истории и устные истории. Устная история – это фактуально точное воссоздание определенных исторических событий (в ее фокусе находится не субъективный опыт деятеля, а историческое знание о событиях, процессах, движущих силах и причинах). Выделяют три типа «историй жизни»: полные (очерчивающие весь жизненный опыт субъекта), тематические (относящиеся к одной стороне или фазе жизненного цикла субъекта) и отредактированные (полные или тематические «истории жизни», избирательно отредактированные и проинтерпретированные в соответствии с теоретической логикой, с целью ответа на поставленные в исследовании вопросы).

Источники биографических сведений: автобиографии, дневники, частные записи, мемуары, личные письма, записи разговоров, функциональные личные документы (расписания, черновики, планы работы, записи финансовых поступлений и расходов); дополнительные источники (записи актов гражданского состояния, правительственные документы, данные социальной статистики, архивы политических и общественных организаций и административных органов).

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Метод анализа документов| Метод фокус-групп

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав