Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сельскохозяйственные и лесные технологии.

Читайте также:
  1. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  2. В. Педагогические подходы, методы и технологии.
  3. Вопрос 31. Педагогические технологии.
  4. Гипертекстовые технологии.
  5. Избирательные системы и политические технологии. Выборы и типология избирательных систем.
  6. Информационные технологии. Суперкомпьютер. Нейронные сети. Технологические возможности реализации высокой информационной плотности.
  7. Информационные технологии. Цель, методы и средства ИТ.
  8. Критерии технологичности педагогической технологии.
  9. Лесные и торфяные пожары, их последствия. Профилактика лесных и торфяных пожаров.
  10. Лесные материалы

Лесная промышленность — совокупность отраслей промышленности, заготавливающих и обрабатывающих древесину. Все производства по обработке и переработке древесины, вместе взятые, образуют лесообрабатывающую промышленность, в составе которой выделяют следующие виды промышленности: *деревообрабатывающая промыш-ть; *целлюлозно-бумажная пром.; *гидролизная пром.; *лесохимическая пром. Лесные технологии: *выращивание леса, *заготовка, *обработка древесины, *изготовление строительных материалов, *изготовление мебели.

Сельское хозяйство — отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах.

С/х включает в себя следующие основные отрасли: *Растениеводство. *Грибоводство. *Животноводство.

С/х технологии:* растениеводство, * животноводство

Технологии в с/х пр-ве – это система пр-ва, хранения, переработки и реали-зации продукции c конкретными количественными и качественными показателями при наименьших затратах труда, средств и энергии. B зависимости от наличия в хоз-ве средств интенсификации пр-ва (семян, удобрений, средств химической защи-ты, машин, топлива и т. п.) применяют экстенсивные, нормальные, интенсивные и высокоинтенсивные технологии. Экстенсивные-использование естественного плодородия почв без применения органических и минеральных удобрений. Нормальные - примене-ние удобрений в объемах, обеспечивающих поддержание среднего уровн. Интенсивные - оптимальный уровень минерального питания растений и применение химических средств защиты растений от вредителей, болезней, сорняков. Высокоинтенсивные - опти-мальный уровень минерального питания растений и защита их, а также качественно отличные способы предпосевной подготовки почвы с помощью комбинирован-ных машин т др. В с/х используют машины для глубокой обработки почвы, для поверхностной и мелкой обработки почвы, для ухода за посевами, зерноуборочные комбайны, доильные аппараты (для коров) и др.

4(2).Добывающая и перерабатывающая промышленность. Инновации в добывающей и перерабатывающей промышленности. Промышленность — совокупность предприятий занятых производством орудий труда, добычей сырья, материалов, топлива, производством энергии и дальнейшей обработкой продуктов, полученных в промышленности или произведённых в сельском хозяйстве — производством потребительских товаров. Промышленность состоит из 2х больших групп отраслей: * Добывающей, * Перерабатывающей. Добывающая промышленность - отрасли промышленности, занимающиеся добычей различного сырья и энергии.К добывающей промышленности относятся предприятия по добыче горно-химического сырья, черных и цветных металлов, нефти, газа, угля, торфа, сланцев, соли, нерудных строительных материалов, а также гидроэлектро-станции, водопроводы, предприятия лесоэксплуатации, по лову рыбы и добыче морепродуктов. К перерабатывающей (обрабатывающей) промышленности относятся предприятия машиностроения, предприятия по производству чёрных и цветных металлов, проката, химических инефтехимических продуктов, машин и оборудования, продуктов деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности, цемента и др. строительных материалов, продуктов лёгкой и пищевой промышленности, местная промышленность, а также предприятия по ремонту промышленных изделий (паровозоремонтная, локомотиворе-монтная) и теплоэлектростанции, кинопромышлен-ность (киноиндустрия). Инновации позволят в ближайшее время сократить объёмы поставок на экспорт сырья и увеличить объём экспорта продуктов переработки. Появились технологии создания сверхтонких многофункциональных покрытий из фторсодержащих поверхностно-активных в-в (фторПАВ). Покрытия наносятся на рабочие поверхности для защиты и изменения параметрических показателей элементов трибологических систем (пaры трения в узлах станков и различ механизмов), деталей, узлов и блоков электронной аппаратуры (печатных плат, микросхем и приборов).

5(2). Сущность процесса измерения. Виды измерений. Роль измерений в науке, технике. Погрешности измерений, их виды, причины возникновения. Эксперимент осуществляется с помощью наблюдений и измерений. Наблюдения заключаются в сборе и анализе фактов без каких-либо специальных приспособлений. Измерения, напротив, требуют наличия технической базы, так как приходится сравнивать объект с эталоном. Измерение - операция сравнения определяемой величины исследуемого объекта с соответству-ющей величиной эталона. Прямые измерения: Определяемая величина сравнивается с единицей измерения непосредственно с помощью измерительного прибора. Косвенные измерения: Определяемая величина вычисляется по формуле, включающей результат прямых измерений. Всякое измерение неизбежно связано с погрешностями. Измерить физическую величину, значит сравнить ее с однородной ей величиной, условно принятой за единицуизмерения. Приборы- устройства, с помощью кот измеряют физические величины (шкальные и цифровые). В результате каждого измерения происходят отклонения по разным причинам – погрешность измерения. Погреш.изм - оценка отклонения измеренного знечения величины от ее истинного значения. Погрешности бывают: 1) Систематические (возникают в каждом измерении, каждый раз одна и та же ошибка; от неё можно избавиться, если устранить причину её возникновения); 2) Случайные (непредсказуемым образом возникают в каком-либо из измерений; избавиться невозможно, можно лишь уменьшить, производя многократные измерения одной и той же величины); 3) Приборные (обусловлены конструктивной особенностью измерительного узла прибора; избавиться невозможно, но можно увеличить точность измерений, если будет выбран более точный прибор); 4) Грубые (человеческий фактор – промахи). Погрешность изм.: *абсолютная (разность между приближенным значением некот величины и ее точным значением), *относительная (погрешность, выраженная отношением абсолютной погреш к действительному или измеренному значению).

6(2).Использование достижений естественных наук в приборостроении. Приборостроение. Приборостроение — отрасль науки и техники, являющаяся отраслью машиностроения, разрабатывающая и производящая средства измерения, обработки и представления информации, автоматические и автоматизированные системы управления. Основным направлением развития приборостроения является измерительная техника, состоящая из методов и приборов измерения механических, электрических, магнитных, тепловых, оптических и других физических величин. Измерительные приборы совместно с автоматическими управляющими и с исполнительными устройствами образуют техническую базу автоматизированных систем управления технологическими процессами. Виды измерительных приборов: * Радиоизмерительные приборы (Осциллографы, Анализаторы спектра); *Электроизмерительные приборы (Веберметры. Тесламетры, Вольтметры); *Приборы, измеряющие окружающую среду (Термометры, Измерители скорости воздуха, Измерители звука).

В России, до 1929 года, приборостроение было развито слабо, и было представлено всего несколькими небольшими предприятиями по выпуску термометров, манометров, весов и других простых устройств. Промышленное развитие отрасли началось в 1929—1932 годах вместе с процессами индустриализации в РСФСР.

7(2). Звуковые волны. Инфразвук, гиперзвук, ультразвук и его применение в технике и технологиях. Звук — упругие волны, распространяющиеся в какой-либо упругой среде и создающие в ней механические колебания. Звук характеризует-ся амплитудой и спектром частот. Человек слышит звуки, передаваемые по воздуху, в диапазоне частот от 16—20 Гц до 15—20 кГц. Различают продольные и поперечные звуковые волны в зависимости от соотношения направления распространения волны и направления механических колебаний частиц среды распространения. Инфразвук — упругие волны, аналогичные звуковым, но имеющие частоту ниже воспринимаемой человеческим ухом. За верхнюю границу частотного диапазона инфразвука обычно принимают 16—25 Гц. Нижняя же граница инфразвукового диапазона условно определена как 0.001 Гц. Гиперзвук — упругие волны с частотами от 109 до 1012—1018Гц. По физической природе гиперзвук не отличается от звуковых и ультразвуковых волн. Гиперзвук часто представляют как поток квазичастиц — фононов. Ультразвук — упругие звуковые колебания высокой частоты. Обычно ультразвуковым диапазоном считают полосу частот от 20 000 до миллиарда Гц. Применение ультразвука в технике: *бурение сверхпрочных горных пород, *ультразвуковая гравировка. В технологиях: 1)Гидролокация (определение глубины, для составления карт морей и океанов, обнаружение подводных лодок или корабля, преграды); 2)Дифектоскопия (для исследования кровотока в аорте и др.), 3)Ультразвуковой расходометр; 4)Ультрозвуковая химия; 5)Ультрозвуковая пайка; 6)Ультрозвуковая механическая обработка (стали, стекла, сплавов); 7)Применение ультразвука в биологии и медицине (стирилизаторы хирургических инструментов, электронные аппараты со сканирующим ультразвуковым лучом для обнаружения опухоли..).

8(2). Строительные материалы. Технологии производства строительных материалов. Строительные материалы — материалы для возведения зданий и сооружений. Стройматериалы и технологии их пр-ва (получения) (строились из природных материалов ): 1) Кирпич —характериститки- прочность, водо- и марозостойкость. Виды кирпича: *Красный (из обоженной глины, производится по тех.обжига-этапы: формирование - заготовка брусов, сушка до 10-12%влаги, обжиг — 5-8часов t=500-600'С); *Силикатный ( из кварцевого песка, извести, вода и цемента; после формирования кирпича подвергаются воздействию пара в автоклаве при давлении 7-19 атмосфер); *Гиппересованный ( получ из известняка, цемента и различ добавок; смесь помещают в формы и прессуют при высок давлением, затем отправляют в пропарочные камеры, где они набирают прочность и формируется их внещ вид при t=50-70'C.). Стандартные размеры кирпича в Рос.- 250х120х65 мм - одинарный, есть также полуторный (250х120х88) и двойной (250х120х140). 2)Цемент — характеристика- прочность, т.е при опр сжатии он устойчив. (из известняка и глины). 2 способа пр-ва: сухой и мокрый. Как он производится: получается смесь(1и:3г)-->перемешивается-->заливается водой--> отправляется в мешалку-->пропускает его через ситер — превращ в гранулы — они сохнут — затем они отправляются в мельницу, где они превращаются в порошок. 3)Бетон - смесь из песка, цемента, мелких камней и воды в опр пропорциях.

9(2). Простые машины (рычаг, блок, наклонная плоскость, клин). Строительные машины. Простые машины – приспособления, кот изменяют величину или направление приложенных к телу сил. Первые простейшие машины (рычаг, клин, колесо, наклонная плоскость, винт и т.д.), появились в древности. Первое орудие человека – палка – это рычаг. Каменный топор – сочетание рычага и клина. Колесо появилось в бронзовом веке. Несколько позже стала использоваться наклонная плоскость. Золотое правило механики: Выигрывая в силе, проигрываем в расстоянии, т.е. произведение силы на перемещение (работу) есть величина постоянная. Простые машины не изменяют величину производимой над телом работы. 1) Рычаг – тело, кот может вращаться вокруг неподвижной точки (оси вращения), проходящей через это тело (Даёт выигрыш в силе). Рычаг - это жесткий стержень, который может свободно поворачиваться относительно неподвижной точки, называемой точкой опоры. 2) Блок - это колесо с желобом по окружности для каната или цепи. Блоки применяются в грузоподъемных устройствах. Неподвижный блок -е го действие аналогично действию рычага с равными плечами (Закреплен осью. Изменяет направление силы, не изменяя её величину). П одвижный блок- е го действие аналогично действию рычага с плечами. Условие равновесия:F1=F2/2 (даёт выигрыш в силе в 2 раза). 3) Наклонная плоскость. Наклонная плоскость применяется для перемещения тяжелых предметов на более высокий уровень без их непосредственного поднятия. К таким устройствам относятся пандусы, эскалаторы, обычные лестницы, а также конвейеры. 4) Клин – 2 одинаковые наклонные плоскости, основания которых соприкасаются. Клин — позволяет увеличить давление за счет концентрации массы на малой площади. Используется в копье, лопате, топоре, ноже, гвозде, швейной игле и пуле. Клин предназначен для раскалывания прочных предметов. Строительные машины: кран, трактор, грейдер, бетономешалка. Все машины, применяемые для пр-ва строительно-монтажных работ, делятся на машины строительные и машины дорожные. К дорожным относятся грунтосмесители, фрезы, нарезчики швов, распределители дорожных смесей, асфальто-укладчики, профилировщики оснований, автогудронаторы.
Отдельную группу составляют машины ручные, пневматические и электрические, т. е. механизированный инструмент.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав