Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комплексные программы обеспечения надежности.

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  3. I. Коллоквиум №1 на тему «Числовые последовательности и комплексные числа» - 15 баллов
  4. I. Разработка программы мониторинга
  5. I. Системные программы.
  6. II. Группа инструментов для обеспечения гемостаза (кровоостанавливающие).
  7. II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
  8. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  9. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  10. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста

Надеж­ность изделия как один из основных показателей его качества наиболее трудно поддающийся оценке и подтверждению, требует особого внимания на всех стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации машины.

Поэтому для изделий, к которым предъявляются высокие тре­бования надежности, разрабатываются (как правило) специаль­ные программы обеспечения надежности, имеющие особо важное значение при создании опытных образцов и запуске серии. Эти программы являются комплексными, поскольку охватывают все основные факторы и стадии, определяющие надежность изделия.

Содержание мероприятий, входящих в программу обеспечения надежности, зависит от типа изделия, требований к нему, органи­зации его изготовления и других факторов. Однако структура программы, как правило, имеет общее построение и содержит типовые разделы и планы.

В общих чертах программа по обеспечению надежности должна содержать следующие разделы.

Комплексный план мероприятий по надежности, который охва­тывает все этапы производства и изготовления изделия. Обычно такой план разрабатывается под руководством главного (гене­рального) конструктора изделия и согласуется с соответствую­щими инстанциями. Для комплектующих изделий составляются частные программы обеспечения надежности.

Требования по надежности должны быть заданы общегосудар­ственными стандартами или требованиями заказчика. При этом надо установить конкретные значения и перечень регламентируе­мых показателей (ресурс при заданной вероятности безотказной работы, запас надежности, показатели ремонтопригодности изде­лия и др.). Трудность обычно состоит в том, что надо не только установить, но и иметь методы контроля и подтверждения показа­телей надежности.

Информация о надежности с использованием различных источ­ников (см. гл. 4, п. 5) должна поступить к разработчикам уже на стадии проектирования. Особое значение имеет расчет надеж­ности, позволяющий избежать многих неправильных решений, которые для сложных изделий трудно принимать на основе лишь инженерной интуиции и сведений о надежности прототипов изде­лия.

Анализ надежности содержит оценку слабых мест конструкции или технологического процесса, обеспечивающего заданные по­казатели надежности изделия. Особенно следует исследовать воз­можность возникновения так называемых критических отказов, которые могут привести к серьезным последствиям (авария, ката­строфа). Для них должны быть установлены высокие значения вероятности безотказной работы.

Методы испытания изделий на надежность, включая стендовые испытания отдельных узлов и машины в целом, а также эксплуа­тационные испытания, должны проводиться по спе­циально разработанным программам и обеспечить с определенной достоверностью подтверждение установленных показателей на­дежности.

Оценка технологического процесса изготовления изделий с по­зиций обеспечения требований надежности, включает контроль и промежуточные испытания с оценкой тех факторов, которые влияют на выходные параметры изделия и обеспечивают заданные показатели надежности.

Анализ методов эксплуатации изделия, включает этапы транс­портировки, хранения, ремонта и технического обслуживания применяемых режимов работы с целью установления их влияния на показатели надежности.

Здесь ведущее значение имеют отраслевые информационные си­стемы по сбору и обработке данных о надежности изделий.

Разработка программы по обеспечению надежности изделий должна производиться с учетом соответствующих стандартов и нормативных документов.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Факторы, определяющие качество изделий.| Социальная политика. БЕЗРАБОТИЦА.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав