Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы формирования логистической информации

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  4. B) наличие альтернативных источников информации;
  5. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  6. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  7. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  8. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  9. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  10. I. Общие принципы

 

Для того чтобы логистическая информация адекватно отвечала требо­ваниям логистических систем и эффективно поддерживала процесс управ­ления и оперативного контроля, она должна опираться на соответствую­щие принципы, заложенные в основу ее формирования:

- доступность.

- точность;

- своевременность;

- оперативность реагирования на сбои и отклонения;

- гибкость;

- наглядность.

Доступность. От быстроты и лёгкости доступа к информации зависят отзывчивость к внутренним (звеньев ЛС) и внешним (поставщиков, потребителей) запросам и возможность совершенствования управленческих решений. Это позволяет уменьшить неопределенность хозяйственной деятельности, планирования и управления. При децентрализованности логистических операций, т.е. при отсутствии географической локализации звеньев ЛС, необходимо, чтобы информация была доступна для считывания и обновления любым из них.

Точность. Логистическая информация должна точно отражать и текущие значения, и динамику функциональных показателей (прохождение заказов, уровень запасов и т.д.). Например, для уменьшения страховых запасов, т.е. снижения уровня неопределённости, совпадение данных информационной системы по запасам с фактическими должно превышать 99%.

Своевременность. Своевременность измеряется промежутком време­ни между моментом, когда происходит какое-либо событие, и моментом, когда оно находит отражение в информационной системе. Лучше всего обновлять информацию в режиме реального времени, но это не самое простое решение: оно требует очень тщательного ведения базы данных. Своевременности обновления информации способствуют штриховое кодирование, сканирование и электронный обмен данными. Альтернативой может служить обновление через фиксированные интервалы времени (час, смена, рабочий день, месяц и т.д.). Своевременность информации важна также для управленческого контроля, что позволяет вносить коррективы в работу, когда еще есть время исправить ситуацию или минимизировать убытки.

Оперативность реагирования на сбои и отклонения. Несмотря на постоянное повышение уровня автоматизации информационных систем, многие из них требуют, чтобы решения в экстремальных ситуациях прини­мались менеджерами самостоятельно, в результате анализа и интуиции. Поэтому основной задачей информационной системы является обнаружение сигнала рассогласования – «экстренных ситуаций» - и их классификация по степени сложности. Благодаря этому менеджеры име­ют возможность сосредоточить внимание на наиболее трудных и не под­дающихся автоматическому решению задачах.

Гибкость. Информационная систе­ма должна обладать способностью удовлетворять информационные потребности как пользователей, так и конечных потребителей, т.е. представлять данные в соответствии с любыми запросами. Кроме того, структура информационной системы должна предусматри­вать возможность своего развития в ответ на периодически возникающие потребности, причем без чрезмерных расходов и без полной замены программного обеспечения.

Наглядность. Выходная информация любого вида должна быть должным образом оформлена, т. е. содержать нужную информацию и в нужной форме.

 





Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие, цель и задачи информационной логистики| Информационный поток

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав