Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электробезопасность

Читайте также:
  1. Электробезопасность
  2. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ
  3. Электробезопасность
  4. Электробезопасность
  5. Электробезопасность

Производственное помещение (механический цех), в котором осуществляется усовершенствованный технологический процесс, характеризуется наличием токоведущих полов и возможностью одновременного касания металлических конструкций, соединенных с землей, и элементов электрооборудования, находящихся под напряжением. В соответствии с ПУЭ механический цех с такими условиями относится к помещениям особо опасным по поражению электрическим током. Следовательно, элементы оборудования, нормально не находящиеся под напряжением, должны заземляться или зануляться при номинальном напряжении от 220 В переменного тока и от 110 В постоянного тока в соответствии с ГОСТ 12.1.030 - 81 «ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление».

Электрифицированным оборудованием, кроме металлообрабатывающих станков, являются грузоподъемные устройства, осветительная установка общего освещения, вентиляционные установки общеобменной вентиляции.

Светильники общего освещения питаются переменным током напряжением 220 В.

Питание электроприемников осуществляется от трехфазной четырехпроводной сети с глухозаземленной нейтралью напряжением 380/220 В непосредственно через понизительные трансформаторы и выпрямители.

Защита станочника от поражения электротоком соответствует ГОСТ 12.1.019-84 «Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты».

В станке 1К282 осуществляется недоступность токоведущих частей их надежной изоляцией и размещением в недоступных местах. Электроустановки ограждены. Обеспечивается изоляция рабочего места. Электрошкафы имеют исполнение по степени защиты по ГОСТ 14254-80.

По ГОСТ 12.1.038-82 допустимые уровни напряжений прикосновения и токов при аварийном режиме производственных установок напряжением до 1000 В приведены в табл.17.2.

Табл. 17.2 Допустимые уровни напряжений прикосновения и токов при аварийном режиме производственных установок.

Номин. велич. Предельные допустимые значения при t, °C.
<0,1 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9   >1
U,В                        
I,А                        

 

В определенных производственных условиях происходит возникновение и накапливание статического электричества. Статистика показывает, что в 39 случаях из 100 причиной взрывов и пожаров является статическое электричество. Разряд статического электричества, ощущаемый человеком как болезненный укол, может в некоторых случаях явиться косвенной причиной несчастного случая.

Основными направлениями предупреждения опасности статического электричества являются предотвращение накопления зарядов на оборудовании и материалах; снижение электрического сопротивления перерабатываемых веществ; нейтрализация и уменьшение интенсивности возникновения зарядов статического электричества; отвод зарядов, накапливающихся на работающих.

Техническими мерами, обеспечивающими достижение безопасности в условиях возникновения опасности статического электричества, являются:

применение статических веществ и химической обработки трущихся поверхностей, нанесение на них электропроводных пленок:

ионизация воздуха;

устройство электропроводящих полов;

использование работающими токопроводящей обуви и антистатических халатов.

При обслуживании электроустановок необходимо использовать только специально для этой цели изготовленные средства индивидуальной защиты (СИЗ) (диэлектрические перчатки, рукавицы, боты и галоши).

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Техника безопасности при проведении работ| ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав