Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В тетраде

Читайте также:
  1. Использование познавательных книг математического содержания и рабочих тетрадей в логико-математическом развитии дошкольников
  2. Методика использования познавательной книги и рабочих тетрадей в логико-математическом развитии дошкольников
  3. Охарактеризуйте ассортимент тетрадей.
  4. Порядок ведения тетрадей.

Закупочная логистика. Цель, задачи, функции

Гаджинский определяет закупочную логистику как управление материальными по­токами в процессе обеспечения предприятия материальными ре­сурсами[16, с.158]. Из этого следует, что основной целью закупочной логистики является удовлетворение производственных потребностей в материалах при максимальной минимизации затрат, то есть с наибольшей экономической эффективностью. Под экономической эффективностью в данном случае понимается поиск и закупка необходимых материалов требуемого качества по минимальным ценам[16, с.86].

Закупочная логистика занимается такими видами деятельности как: закупка, доставка, приемка, временное хранение материальных ресурсов и др.

Достижение главной цели зависит от выполнения ряда задач, к которым относятся:

1. Соблюдение необходимых сроков закупки материалов.

2. Соблюдение соответствия качества материалов с требованиями производства.

3. Соблюдение соответствия количества поставок с потребностями в них. [16, с.86].

Другие авторы выделяют такие задачи закупочной логистики как:

1. Информационные

2. Задачи реализации

3. Задачи интеграции и координации закупок с производством, сбытом, складированием, транспортированием, а также с поставщиками.

Информационные включают определение потребности в материальных ресурсах, проведение исследований ранка закупок, выбор поставщиков.

К задачам реализации относятся: осуществление закупок, контроль поставок, подготовка бюджета закупок.

Задачи интеграции и координации включают взаимодействие с отделами и подразделениями, использующими материальные ресурсы, обсуждение объемов, цены, требований к качеству и к упаковке с заинтересованными лицами, отбор поставщиков для долгосрочного сотрудничества.

При исследовании рынка главным фактором является цена, но существенную роль играют и такие факторы как, сроки поставки, логистические расходы, качество материалов. Все это существенно влияет на сбыт конечной продукции [16, с.86].

Для того чтобы эффективно осуществлять закупки, нужно обладать огромной информацией о рынке, где они осуществляются. Собирать и оценивать подробную информацию нужно регулярно. Это необходимо для определения емкости рынка и возможности оптимизации закупок [16, с.87]. Управление закупками может рассматриваться как задача многокритериальной оптимизации. Общая цель может быть сформулирована как получение товаров и услуг в необходимом количестве и качестве, в нужном месте и по выгодной цене. Общая цель формализуется в виде множества подцелей: приобретение товара по наиболее выгодной цене, поддержка высокой оборачиваемости товаров, гарантия доставки товаров, приобретение товара наилучшего качества, взаимодействие только с надежными поставщиками, снижение доли расходов на закупку в общих логистических издержках и т.д. в формате задач многокритериальной оптимизации закупок указанные цели будут формализованы в виде частных критериев. Необходимо принять во внимание, что задачи многокритериальной оптимизации имеют следующую особенность. Каждое лицо, принимающее решение, может иметь собственную систему предпочтений, собственное отношение к потерям/выигрышам в рамках формализованных частных критериев, поэтому в качестве оптимальных выбирают совершенно разные альтернативы [2].

Во время изучения рынка важно провести его сегментацию. Объектом изучения выступает производитель, осуществляет ее потребитель [8, с.106].

В результате анализа информации о рынке выявляется структура исследуемого рынка, как организован рынок и как будут развиваться организация и структура рынка. Для большей экономической эффективности изучение рынка проводится параллельно с разработкой новой продукции. [16,c.89].

Также изучить необходимо не только рынок закупок, но и рынок сбыта. Так как спрос на продукцию определяет производственную программу, которая влияет на дату поставок, их продолжительность, количество материалов [16].

Очень важной задачей является выбор поставщика, так как от этого может зависеть весь производственный процесс, и в случае не соблюдения поставщиком своих обязанностей организация может понести большие убытки. Выполнение этой задачи включает следующие основные этапы:

1. Выявление потенциальных поставщиков. Поиск может осуществляться путем изучения объявлений, рекламы, каталогов, объявления конкурса, личных контактов с поставщиками.

2. Анализ потенциальных поставщиков. Отбор поставщиков производится на основе критериев, количество которых может быть несколько десятком.

3. Оценка работы с поставщиком. Для этого используется шкала оценок, на основе которой рассчитывается рейтинг поставщиков.

В результате определяются наилучшие партнеры[6, с.168].

Выбор поставщика может осуществляться торговым агентом, коллегиальным обсуждением или посреднической компанией. Последние привлекаются в том случае, если ранок новый, плохо изученный, если возникает потребность в принципиально новых материалах [16, с.92].

После того как рынок исследован, нужно определиться с потребностью в конкретных поставках.

В зависимости от типа организации закупаемая ею продукция условно разделяется на две группы:

1. На продукцию, которая необходима для процесса производства и реализации продукции.

2. На продукцию, которая необходима для обеспечения функционирования самой организации [7, с.46].

Поставка закупаемых материалов может быть различна. Товары, не требующие длительного хранения, закупаются в сроки, близкие к потреблению. Материалы постоянного потребления или разового закупаются на основе договорной поставки, оговаривающей точное время подвоза. Так же внимание уделяется транспортным расходам. Для этого определяется вид транспорта, дальность перевозки, скорость доставки, партийность грузов и т.д. [16, с.90].

Большое влияние на затраты оказывает хранение материалов. Здесь задачей снабженческой деятельности является обеспечение эффективности производства за счет минимизации запасов [16, с.92].

Одним из ключевых вопросов является качество поставляемых материалов. Их качество в огромной степени влияет на конечный результат организации. Поэтому организации должны уделять наибольшее внимание именно этому при выборе поставщика. В пример можно привести опыт компании «ITT Кэннон Норт Америка» (США). В этой компании создана «группа по отбору поставщика». Группа отбирает только тех поставщиков, которые способны удовлетворить уровень запасов «ITT». При этом выдвигаются такие технические требования, которые соответствуют техническим требованиям к конечной продукции. Во внимание принимаются такие возможности поставщика как, наличие оборудования для изготовления продукции соответствующего качества, проведение испытаний качества, контроль и аттестация входящих материалов и сырья [16, с.94].\

17 Выбор поставщика (методы)

Наиболее распространенным методом выбора поставщика можно считать метод рейтинговых оценок.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Система с фиксированным интервалом времени между заказами. | Основные задачи производственной логистики | Качественная и количественная гибкость производственной системы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав