Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III раздел МАКРОЭКОНОМИКА

Читайте также:
  1. A) Макроэкономика.
  2. A. Совокупность подразделений и устойчивых связей между ними
  3. D) Микро жэне макроэкономика.
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. II. РАЗДЕЛЕНИЕ И КООПЕРАЦИЯ ТРУДА
  7. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  8. IV. Разработки, представленные на конкурс, подразделяются по
  9. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия

Лекция 3.2.Измерения в макроэкономике

Изучаемые вопросы: основные макроэкономические переменные: национальный объем производства, общий уровень цен, процентная ставка, занятость; система национальных счетов; основные показатели системы национальных счетов; валовой национальный продукт (ВНП); проблема двойного счета; конечный и промежуточный продукт; методы подсчета ВНП; валовой внутренний продукт (ВВП); его сущность и отличие от ВНП; чистый национальный продукт (ЧНП); национальный доход (НД); личный доход (ЛД); располагаемый личный доход (РЛД).

 

1.Система национальных счетов

2.Валовый национальный продукт

3.Валовый внутренний продукт

4.Чистый национальный продукт

5.Национальный доход

6.Личный доход и его распределение

 

1. Система национальных счетов

В нашей экономике доля людей, занятых физическим трудом и производящих товары, очень велика. В то же время в США доля рабочих уже упала ниже 25 % от трудоспособного населения страны. Более 75 % работающих американцев заняты в сфере услуг. Казалось бы, мы должны утопать в товарах, обладать индустриальной мощью, а США — терять эту мощь и довольствоваться чем-то неосязаемым, что нельзя съесть, надеть, распилить. Однако макроэкономический анализ показывает, что такое впечатление обманчиво.

Макроэкономика изучает экономику в целом, как совокупность экономических явлений и их показателей. Она позволяет понять структуру производства в стране, его объем, природу экономических колебаний, сущность экономического роста, инфляции и безработицы.

Макроэкономические исследования резко усилились с 30-х гг. XX в. В 1929 — 1933 гг. разразился экономический кризис такого масштаба, что стал подлинной трагедией для сотен миллионов июлей. Получивший название Великой депрессии, этот кризис заставил ученых и политиков задуматься над причинами экономических колебаний и существом экономического роста. Однако первое, с чем они столкнулись, было отсутствие необходимых агрегированных данных, которыми оперирует современная макроэкономика.

АГРЕГИРОВАНИЕ процесс статистическою соединения множества индивидуальных микроэкономических рынков в один всеобъемлющий рынок с целью определения совокупного производства и совокупного уровня цен.

Конгресс США поручил выдающемуся американскому экономисту Саймону Кузнецу, создать инструментарий для измерения совокупного национального производства. Для измерения национального дохода С.Кузнец создал СИСТЕМУ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ(СНС). Это совокупность статистических показателей, которыми измеряется совокупное производство страны и его компоненты с целью определения состояния экономики в целом.

Стандартная СНС, разработанная статистической комиссией ООН, применяется с 1953 г. В конце 1987 г. в СССР было принято постановление правительства об использовании методологии ООН при расчете важнейших итоговых макроэкономических показателей. В 1989 г. в отчете Госкомстата уже фигурировал показатель валового национального продукта (ВНП).

В самом общем виде состояние национальной экономики характеризуется следующими макроэкономическими переменными показателями:

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБЪЁМ ПРОИЗВОДСТВА. Предназначен для того, чтобы установить объем продукции и услуг, произведенных в обществе за определенный период времени. По применяемой в большинстве стран методике созданная национальная продукция численно выражается показателем ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (ВНП), который определяют как суммарную рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране на национальных факторах производства за год.

ОБЩИЙ УРОВЕНЬ ЦЕН. Определяет средний уровень цен широкой группы товаров, измеряемый с помощью индекса цен, который выражает относительное изменение среднего уровня цен за определенный период и определяется как частное от деления цен текущего года на цены базисного года, умноженное на 100%.

ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА.Уровень ее характеризует издержки использования денежных средств предпринимателями и вознаграждение за использование денег потребительским сектором. Ставки процента находятся под воздействием рыночного механизма: если предложение денег уменьшается, то процентные ставки увеличиваются, и наоборот. Различают номинальные и реальные процентные ставки.

ЗАНЯТОСТЬ.Отражает соотношение между численностью трудоспособного населения, имеющего работу, и численностью безработных в данной экономической системе. Основным показателем для исчисления безработицы и для оценки занятости является норма безработицы.

В основе системы национальных счетов лежит концепция кругооборота доходов. Согласно этой концепции стоимость услуг владельцев факторов производства равна их затратам на конечные товары и услуги, произведенные бизнесом т. е. стоимость конечных товаров и услуг должна быть равна заработной плате, ренте, прибыли и проценту.

Система национальных счетов включает следующие показатели: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД) и располагаемый личный доход (РЛД).

2. Валовой национальный продукт

В определении ВНП (GNPgross national product) каждое слово важно. Например, слово «национальный» в названии не случайно. Француз может легко купить автомобиль, произведенный во Франции, но американским или немецким собственником факторов производства. В России все чаще встречаются не только товары иностранных производителей, но и продукция совместных предприятий. Следовательно, в показатель ВНП включается только стоимость продукции и услуг, произведенных с использованием национальных факторов производства независимо от того, где они находятся.

ВНП измеряет стоимость не всей произведенной продукции, а лишь стоимость конечных товаров и услуг.

КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ товары и услуги, которые предназначены для конечного использования, а не для дальнейшей переработки или перепродажи.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПРОДУКТ— товары, которые полностью потребляются в производстве конечных товаров и услуг.

Прежде чем электролампочка осветит комнату, нефтяник должен добыть нефть, химик извлечь из нее топливо, которое переправляется на тепловую электростанцию, где производится электроэнергия. Из сложения стоимости всех стадий получается огромная сумма, сильно отличающаяся от стоимости потребляемой лампочкой электроэнергии. Возникнет двойной счет, который искажает реальный объем произведенного продукта. Поэтому произведенные товары и услуги необходимо учитывать только один раз, следовательно, надо исключить промежуточный продукт — сырье, полуфабрикаты и вспомогательные материалы — и суммировать только стоимость, добавленную предприятием к стоимости продуктов переработки.

ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ— это стоимость, вложенная в конечный продукт фирмами на каждой из стадий производственного процесса. Добавленная стоимость рассчитывается как разница между суммой продаж фирмы и суммой закупок перерабатываемых ею промежуточных продуктов.

Итак, ВНП может быть подсчитан:

1) суммированием стоимости конечных товаров и услуг;

2) суммированием добавленной стоимости по каждой фирме.

Поскольку на макроуровне расходы одних хозяйствующих субъектов являются доходами других, то получим еще два способа подсчета ВНП:

3) суммированием доходов владельцев всех факторов производства;

4) суммированием расходов домашних хозяйств, фирм и государства на приобретение конечных продуктов.

Западные экономисты считают два последних способа основными.

Расчет валового национального продукта по расходам:

GNP = С+ I+ G+ X, где (ВНП =)

GNR – валовой национальный продукт;

С — расходы на потребление; включают расходы домашних хозяйств на различные виды товаров и услуг (65 %);

I — расходы на инвестиции; это затраты на инвестиционные товары, к которым относят оборудование, производственные здания, материально-технические запасы, жилищное строительство, и расходы на амортизацию (16— 17 %);

G — государственные расходы; в данном случае объединяют расходы государства, идущие непосредственно на производство товаров и услуг (услуги государственного сектора оцениваются не по их рыночной стоимости, а по издержкам) (20%);

X - чистый экспорт; это разница между объемом экспорта и импорта:

Х = EX- IM, где ЕХ экспорт; IM импорт.

Расчет валового национального продукта по доходам:

TR=W+R+i+P, где (ВНП =)

TR (total revenue) — валовой (общий) доход;

W (wage) — заработная плата; это оплата труда рабочих и служащих, включая дополнительные выплаты по социальному обеспечению, социальному страхованию, выплаты из частных пенсионных фондов;

R (rent) — рента; означает рентные доходы, получаемые домохозяйствами в результате сдачи в аренду земли, помещений, жилья и т.д.;

i (interest) — процент; в данном случае в виде доходов от денежного капитала, сбереженного домохозяйствами;

Р прибыль; ее получают владельцы единоличных хозяйств, товариществ (некорпоративная прибыль) и корпорации (дивиденды + нераспределяемая прибыль).

 

В этот показатель также включены косвенные налоги на предприятии и амортизация. Подавляющей частью ВНП в США является заработная плата. На втором месте амортизация, т.е. плата за потребленный в течение года физический капитал. Примерно по 7 % приходится на долю прибыли и процента, 1 % — на долю ренты.

 

3. Валовой внутренний продукт

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (GDP — gross domestic product) — валовая стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на расположенных в данной стране факторах производства независимо от их принадлежности.

Если разница между ВНП и ВВП невелика, то это говорит о примерном совпадении доходов, заработанных гражданами данной страны за рубежом, и доходов, заработанных иностранцами в данной стране. Такая разница указывает на значение иностранной собственности на факторы производства в данной стране. Из-за этой особенности статистическая служба ООН рекомендует использовать ВВП в качестве основного показателясистемы национальных счетов.

Расчет валового внутреннего продукта:

GDP = GNP - X, где (ВВП = ВНП -)

GNP — валовой национальный продукт;

X — чистый экспорт.

На основе данных Книги рекордов Гиннеса, страной с самым большим валовым национальным продуктом является США.

4. Чистый национальный продукт

Недостатком показателя ВНП является то, что он включает амортизацию; эта часть идет на восстановление потребленных в производстве капитальных благ и не прибавляет дохода никому. Поэтому для более достоверного отражения объема производства применяется показатель ЧИСТОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА (NNP — net national product) — части валового национального продукта за вычетом амортизационных отчислений. Он показывает годовой объем производства, который экономика в состоянии потребить, не сокращая производственных возможностей будущих периодов.

Расчет чистого национального продукта:

NNP = GNP - А, где(ЧНП = ВНП -)

GNP валовой национальный продукт;

А амортизация.

5. Национальный доход

Чистый национальный продукт включает элемент, не являющийся доходом от какого-либо фактора производства — косвенные налоги на предпринимательскую деятельность, которые любая фирма рассматривает как издержки и включает в цену своей продукции.

КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ налоги, которыми государство облагает производство и реализацию отдельных продуктов: акцизы, таможенные пошлины, налог с оборота и т.д.

Косвенные налоги составляют доход государства, но это не заработанный доход, так как государство ничего не вкладывает в производство в обмен на их поступление. Таким образом, чтобы иметь точное представление о величине факторных доходов, необходимо из величины ЧНП вычесть косвенные налоги.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД (N1 — national income) — сумма доходов, заработанных владельцами факторов производства при создании ВНП в данном году.

NI = NNP – N, где (НД = ЧНП -)

NNP – чистый национальный продукт;

N Косвенные налоги.

С точки зрения собственников ресурсов НД является измерителем их доходов от участия в производстве за текущий год, а предприниматели рассматривают НД как показатель, отражающий уровень цен на факторы производства.

Современные западные экономисты вслед за экономистами прошлого считают, что национальный доход создают различные и равноправные факторы производства, и каждый получатель дохода одновременно является его творцом независимо от профессии и рода деятельности.

В нашей стране многие экономисты по-прежнему считают, что неоправданно в НД учитывать доходы от деятельности военного, юриста, работника СМИ. Эти профессии согласно подходу марксистской политэкономии создают специфические услуги, но не имеют прямого отношения к процессу воспроизводства. По мнению отечественных ученых, подобная методика подсчета искусственно увеличивает показатель НД на 20 — 30%.

6. Личный доход и его распределение

Если национальный доход является заработанным доходом, то ЛИЧНЫЙ ДОХОД (PI — personal income) представляет собой полученный доход. Часть заработанного дохода (взносы на социальное страхование, налоги на прибыль предприятий) не попадает к владельцам факторов производства.

С другой стороны, государство выплачивает населению трансфертные платежи, которые, не являясь результатом хозяйственной деятельности работников, по сути, представляют часть их дохода.

ТРАНСФЕРТНЫЕ ПЛАТЕЖИ расходы государства в виде выплат по социальному обеспечению (пособия по безработице, инвалидности, пенсии, стипендии и т.д.).

Таким образом, личный доход равен разности национального дохода и суммарного значения налогов на прибыль, страховых взносов и трансфертных платежей.

Личные доходы во всех странах облагаются подоходными налогами, после вычета которых остается РАСПОЛАГАЕМЫЙ ЛИЧНЫЙ ДОХОД (DI — disposable income), т.е. тот доход, которым каждый из нас может распоряжаться по своему усмотрению.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обстоятельства, исключающие правонарушение| Понятие денег.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав