Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мероприятия по улучшению условий труда

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I. ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ ТРУДА
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  7. II. РАЗДЕЛЕНИЕ И КООПЕРАЦИЯ ТРУДА
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III Итог мероприятия

 

Организационные мероприятия

К организационным мероприятиям по улучшению условий труда относится обучение работников, проверка соблюдения техники безопасности, инструктаж, система планово-предупредительных ремонтов (ППР), наряд –допуск, аттестация рабочих мест по условиям труда, соблюдение режима труда и отдыха работников.

Обучение должно осуществляться при профессиональной подготовке специалистов, рабочих и служащих, а также через систему повышения квалификации. Каждому работнику, принятому на предприятие, необходимо ознакомиться с цехом, с участком, пройти обучение на своем будущем рабочем месте. Работник проходит инструктаж по технике безопасности, который является важным в обеспечении безопасности труда. Согласно ГОСТ 12.0.004-90 предусмотрено проведение пяти видов инструктажей:

–вводный (при поступлении на работу);

–первичный (для всех принятых на предприятие перед первым допуском к работе);

–повторный (не реже раза в полгода, а для работ повышенной опасности – раза в квартал);

–внеплановый проводится при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил; при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, инструмента, сырья; при перерывах в работе; по требованию органов надзора;

–целевой (при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности).

На предприятиях проводятся проверки: Ростехнадзора, Федерального агентства по энергетике, Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека, проверки при возникновении несчастных случаев, аварий. Ежегодно на предприятиях составляются графики ремонта оборудования ППР, (текущих, плановых, капитальных). При выполнении работ на высоте, с вредными веществами, на опасных объектах, монтаж и демонтаж оборудования, работники получают наряд-допуск, заверенный ответственным за проведение этих работ.

В мероприятиях медицинского характера используются: витаминопрофилактика, спецпитание, отправка в профилактории и места отдыха. Это необходимо для повышения иммунитета, работоспособности рабочего.

Технические мероприятия

Защита от вибрации

Для снижения воздействия вибрирующих машин и оборудования на организм человека применяются следующие меры и СКЗ:

–снижение виброактивности машин (изменение технологического процесса, применение машин с такими кинематическими схемами, при которых динамические процессы, вызываемые ударами, резкими ускорениями и т.п. были бы исключены или предельно снижены);

–вибродемпфирование снижает вибрации путем усиления в конструкции процессов внутреннего трения, рассеивающих колебательную энергию в результате необратимого преобразования ее в теплоту при деформациях, возникающих в материалах, из которых изготовлена конструкция;

–виброгашение осуществляется путем установки агрегатов на массивный фундамент;

–применение виброизоляции вибрирующих машин относительно основания (применение рессор, резиновых прокладок, пружин, амортизаторов);

–использование дистанционного управления в технологических процессах;

–использование автоматики в технологических процессах, где работают вибрирующие машины (управление по заданной программе).

–использование ручного инструмента с виброзащитными рукоятками[2].

 

Защита от шума

Для борьбы с шумом в помещениях проводятся следующие способы коллективной защиты:

– снижение звуковой мощности источника шума (улучшение конструкции машин и механизмов, замена деталей из металлических материалов на пластмассовые, замена ударных технологических процессов на безударные);

– звукоизоляция источника шума от окружающей среды, а также звукоизоляция рабочего места (применение глушителей, экранов, звукопоглощающих строительных материалов);

– использование средств автоматики для управления и контроля технологическими производственными процессами[2].

 

Электробезопасность

Применение защитных мероприятий и средств коллективной защиты от поражения электрическим током регламентируется «Межотраслевыми правилами по охране труда (технике безопасности) при эксплуатации электроустановок».

Для защиты от поражения электрическим током применяются следующие технические меры коллективной защиты:

1) Неизолированные токопроводящие части электроустановок, работающих под любым напряжением, надежно ограждаются или располагаются на недоступной высоте или в недоступном месте, чтобы исключить случайное прикосновение к ним человека. Ограждения применяют сплошные и сетчатые с размером ячейки сетки 25 25. Сплошные ограждения в виде кожухов и крышек применяют в электроустановках до 1000В.

2) Для предупреждения об опасности поражения электрическим током используют различные звуковые, световые и цветовые сигнализаторы. Кроме того, в конструкциях электроустановок предусмотрены блокировки – автоматические устройства, с помощью которых преграждается путь в опасную зону. В хорошо видимых местах висят предупредительные плакаты.

3) Для уменьшения опасности поражения током работающих с переносным электроинструментом используют малое напряжение, не превышающее 42 В. Источником малого напряжения может быть батарея гальванических элементов, аккумулятор, трансформатор.

4) Для повышения безопасности проводят электрическое разделение сетей на отдельные короткие электрически не связанные между собой участки с помощью разделяющих трансформаторов.

5) Применение электрической изоляции – слоя диэлектрика, которым покрывают поверхность токоведущих элементов. Также электрической изоляцией называют конструкцию из непроводящего материала, с помощью которой токоведущие элементы отделяют от других частей электроустановки.

6) Применение защитного заземления – преднамеренного электрического соединения с землей металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением[2].

 

Пожаробезопасность

Меры противопожарной защиты (коллективные) можно разделить на пассивные и активные. К пассивным мерам относят:

1 Соблюдение противопожарных разрывов между зданиями, цехами, установками и др.

2 Разделение здания брандмауэрами, противопожарными перекрытиями и другими преградами из огнеупорных материалов.

3 Установку легкосбрасываемых конструкций и огнепреградителей.

К активным мерам относят:

1 Использование пожарной сигнализации, как электрической, так и автоматической.

2 Предусмотрение дренчерных и спринклерных устройств для автоматического тушения пожаров водой.

3 Обязательное предусмотрение в отведенных местах огнетушителей, ведер, емкостей с водой, ящиков с песком, ломов и топоров[2].

 

Вентиляция

Условленные параметры воздушной среды рабочей зоны производственных помещений для различных периодов года обеспечивается регулированием системы механической вентиляции и естественной аэрации, которые налаживают воздухообмен в помещении, т.е. удаление из помещения загрязненного, нагретого, влажного воздуха и подача в помещение свежего, чистого воздуха.

В принудительном отоплении помещение участка МНЛЗ не нуждается вследствие присутствия источников избыточного тепла (расплавленный металл, горячие слябы). В ККЦ ОАО «ММК» применяется естественная и механическая вентиляция. При естественной вентиляции воздухообмен осуществляется благодаря возникшей разницы давлений снаружи и внутри здания.

Для аэрации в цехе выполняют отверстие в продольных стенах здания нижний ряд (для притока воздуха в теплый период года) на уровне 1.8 м., верхний ряд (для притока воздуха зимой и летом) на уровне 8 м. На кровле здания устанавливается аэрационный фонарь с вертикальным остеклением оборудованный ветрозащитными панелями. Открывание переплетов аэрационного фонаря механизировано.

 

Производственное освещение

Производственное освещение обеспечивает отсутствие в поле зрения работающего резких теней. Наличие резких теней искажает размеры и формы объектов различения и тем самым повышает утомляемость, снижает производительность труда. Тени необходимо смягчать, применяя, например, светильники со светорассеивающими молочными стеклами, при естественном освещении, используя солнцезащитные устройства (жалюзи, козырьки).

Предельно увеличить освещенность рабочей поверхности с фактического уровня в 130 Лк до допустимого уровня 200 Лк. Рабочее место: пульт управления оператора машины непрерывного литья заготовок.

Световой поток Ф каждой из ламп, Лм, используемой в цехе при допустимом уровне освещенности[3]:

Ф = = 50157 (Лм), (4.3)

где - минимальная нормируемая освещенность;

- коэффициент запаса;

S- площадь помещения, м2 ;

Z- отношение средней освещенности к минимальной (этот коэффициент необходимо вводить в связи с тем, что нормируется не средняя, а минимальная . Обычно принимается в пределах 1,1÷1,5)

N- выбранное число ламп, шт.; - коэффициент затемнения на рабочем месте (0,8÷0,9);

- коэффициент использования светового потока ламп, зависящий от типа ламп, коэффициентов отражения потоков и стен, высоты подвеса светильника и показателя помещения.

Выбираем ртутную люминесцентную лампу ДРЛ-1000-2: мощность 1000 Вт, напряжение 220 В, световой поток 50000 Лм.

 

Рисунок 1. Светильник ОД.

 

Средства индивидуальной защиты:

- для защиты от вибрации используются: для рук –виброизолирующие рукавицы, перчатки, вкладыши и прокладки; для ног –виброизолирующая обувь, стельки, подметки;

- для защиты от шума применяют вкладыши, наушники и шлемы;

- для защиты от электричества применяют для работы на электроустановках: основные: клещи для вставки предохранителей, гаечный ключ, отвертку, пассажиты, резиновый коврик и дорожку, изолирующую подставку; дополнительные: перчатки резиновые диэлектрические, галоши и боты диэлектрические, туфли антистатические, сапоги диэлектрические;

- для защиты органов дыхания от вредных веществ и дыма при пожаре применяют респираторы, противогазы, самоспасатели, пожарные используют специальные теплозащитные костюмы

- для защиты от воздействия различных видов пыли, аэрозоли, кислот и щелочи - маски полные и полумаски, а также респираторы.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Анализ опасных и вредных факторов| Защита водного бассейна

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав