Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология проектирования

Читайте также:
  1. B) әдістемелерді жүргізу барысында орындалуына талап ететін технологиялық әркеттерге
  2. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  3. I. Педагогическая технология.
  4. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
  5. II. ЧАСТНАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  6. III. Метод, методика, технология
  7. А теперь об интернет-технологиях
  8. Ақпараттық ресурстар мен ақпараттық технологиялар дегеніміз не?
  9. А) Технология подго­товки почвы и семян к посеву.
  10. Алгоритм проектирования среды

ЛЕКЦИЯ 4.2 ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ АЭС

Вопросы:

1. Общие положения

2. Технология проектирования

3. Общие проектные решения

4. Конкретные проектные решения

 

Общие положения

Основы обеспечения безопасности АС закладываются на этапе проектирования. На этом этапе рассматривается весь спектр различных факторов, который в той или иной мере могут оказывать влияние на обеспечение безопасности, и разрабатываются конкретные решения, реализация которых позволит обеспечивать приемлемый уровень обеспечения безопасности.

Проект АС должен удовлетворять целям и принципам обеспечения безопасности. Оборудование, системы и конструкции должны обладать требуемыми техническими характеристиками: электрической мощностью, прогнозируемым сроком службы, маневренностью для удовлетворения нужд энергосистемы. Для установления проектных требований применяются консервативные правила и критерии, включающие запасы безопасности.

Для установления проектных основ должны применяться консервативные правила и нормы, включающие запасы надежности и безопасности, использоваться преимущества внутренне присущих характеристик безопасности конструкций (внутренней самозащищенности). При проектировании должны рассматриваться также запроектные аварии, чтобы наиболее важные из них были эффективно ослаблены мерами управления аварией и аварийной готовности.

Проектные решения должны предусматривать достижение первоочередной задачи обеспечения безопасности – предотвращение аварий, а также удержание радиоактивных веществ внутри топлива и в пределах других барьеров, предусмотренных в проекте.

Большинство аспектов обеспечения безопасности тесно связаны с тремя функциями, которые защищают от выброса и распространения радиоактивных веществ:

- управление мощностью реактора;

- охлаждение топлива;

- удержание радиоактивных веществ внутри соответствующих барьеров.

На обеспечение выполнения этих функций направлены первые четыре уровня глубоко эшелонированной защиты.

Конкретные принципы проектирования разделяются на три группы:

- принципы, связанные с общей технологией проектирования;

- принципы, излагающие общие проектные решения;

- принципы, излагающие конкретные проектные решения.

 

Технология проектирования

К принципам, связанным с общей технологией проектирования, относятся:

- руководство проектированием;

- апробированная технология;

- общая основа проекта.

Проектирование атомной станции должно осуществляться специализированной организацией, имеющей достаточное количество квалифицированного персонала. Проектирование должен возглавлять высококвалифицированный руководитель, позиции и действия которого отражают культуру безопасности.

В соответствии с фундаментальными принципами безопасности обеспечение качества применяется ко всей деятельности по проектированию. Наиболее важным элементом этой деятельности является контроль, обеспечивающий эффективную фиксацию проектных основ обеспечения безопасности.

В соответствии с упорядоченной практикой необходим тщательный баланс между технологическими нововведениями и апробированными техническими решениями. Проектирование систем (элементов), важных для обеспечения безопасности АС, должно осуществляться на основе соответствующих норм, правил и стандартов. Эти документы отражают технологию, проверенную прошлым опытом. Необходимо также учитывать необходимость и значение улучшений, выходящих за рамки установившейся практики. Эти улучшения доводятся до уровня установившейся практики путем соответствующих испытаний.

В большинстве случаев для технических решений требуется применение аналитических методов. Физические и математические модели, используемые при проектировании, должны подтверждаться экспериментальными и эксплуатационными данными. Результаты более сложных анализов проверяются соответствующими вычислительными экспериментами, испытаниями или независимыми экспертизами. В тех случаях, когда реалистическое моделирование невозможно, применяются консервативные модели.

События на АС классифицируются в соответствии с вероятностью их возникновения. Проект должен обеспечить, чтобы события, которые возможно ожидать в процессе эксплуатации, не могли нанести повреждений АС. В проект АС включаются инженерно-технические системы безопасности для защиты от возникновения аварий или для ослабления последствий конкретного спектра аварий. АС и средства (системы) безопасности проектируются таким образом, чтобы ни одна из аварий или последовательностей аварий не вносила превалирующий вклад в риск.

В Российской Федерации организации, проектирующие АС и ее системы (элементы), должны иметь лицензию Госатомнадзора России на право проектирования. По каждому проекту АС в проектных организациях назначается руководитель – Главный инженер проекта, который осуществляет руководство и координацию работ по проектированию.

«Системы (элементы) АС, важные для безопасности, должны проектироваться в соответствии с принципами, критериями и требованиями ОПБ-88/97 и других федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, а также в соответствии с иными нормативными документами, применение которых подтверждено Госатомнадзором России при лицензировании» (ОПБ-88/97).

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предупреждение и ликвидация аварии и чрезвычайных ситуаций| Общие проектные решения

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав