Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок подбора и подготовки персонала к работе

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. c.) Какое из понятий не используется при работе с OO.0 Writer
  3. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  4. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  5. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  6. II этап подготовки.
  7. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  8. II. порядок организации прохождения практики
  9. II. порядок организации прохождения практики
  10. II. Порядок отбора проб и образцов товаров

Охрана труда и экологическая безопасность

 

Общие требования по охране труда в отрасли

 

Система управления охраной труда в автотранспортном предприятии (далее Система) разработана в соответствии с требованием государственного Стандарта РФ СССБТ – Общие требования по управлению охраной труда в организации (ГОСТ РФ 12.0.006-2002), действующей законодательной, нормативно - методической документацией в области охраны труда, требованиями пожарной безопасности и соответствующих стандартов.

Система направлена на решение следующих задач:

1. Совершенствование организации работы в области охраны труда на всехуровнях управления производством.

2. Обеспечение безопасности при эксплуатации зданий и сооружений.

3. Обеспечение безопасности производственного оборудования и производственных процессов.

 

4.1.1 Основные термины и определения

 

Безопасность труда - состояние условий труда, при которых воздействие на работающего опасных и вредных производственных факторов исключено или воздействие вредных производственных факторов не превышает предельно допустимых значений.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально -экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Пожарная безопасность – состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

 

Порядок подбора и подготовки персонала к работе

 

4.2.1 Порядок обучения и допуск к самостоятельной работе

При трудоустройстве работника на предприятие работодателю необходимо проверить документы в них входят: трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе по месту жительства (ИНН), диплом об образовании и квалификации.

К выполнению работ по ТО и ТР допускаются лица не моложе 18 лет (слесарь не ниже 3-го разряда) прошедшие медицинское освидетельствование, имеющие соответствующую теоретическую и практическую подготовку, получившие инструктаж по технике безопасности и допущенный приказом по предприятию.

Порядок обучения и допуска к самостоятельной работе со всеми работниками, обслуживающим персоналом в соответствии с законода­тельством (Трудовой кодекс РФ ст. 212) и требованиями ГОСТ 12.0.004 – 79. «Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения» проводят инструктаж по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются:

1 вводный;

2 первичный на рабочем месте;

3 повторный;

4 внеплановый.

Вводный инструктаж проводит инженер по технике безопасности. Вводный инструктаж по безопасности труда проводят с поступающими на работу перед началом работы. Инструктаж проводится в кабинете охраны труда или в конферент зале с использованием средств наглядной агитации.О проведении вводного инструктажа производится запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводит начальник РММ с рабочими перед началом самостоятельной работы. О проведении первичного инструктажа производится запись в журнале регистрации первичного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Повторный инструктаж проходят все работники зоны ТО и ТР четыре раза в год. Повторный инструктаж проводит начальник РММ индивидуально или с группой работников по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме.

Внеплановый инструктаж проводят:

- при введении в действие новых или переработанных стандартов,
правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

- при нарушении требований безопасности труда, которые могут
привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару,
отравлению;

- по требованию органов надзора.

Внеплановый инструктаж проводит начальник РММ индивидуально или с группой работников. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. О проведении внепланового инструктажа и проверке знаний производится запись в журнале регистрации инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Обучение безопасным методам производства работ вновь поступивших рабочих проводится не позднее одного месяца со дня поступления на работу по программе, утвержденной главным инженером.

Обучение проводится лекционным методом с последующим практическим показом безопасных методов и приемов труда, используя для этой цели макеты и стенды. После окончания обучения проводится индивидуальная проверка знаний, результаты которой заносятся в Журнал регистрации проверки знаний и в личную карточку, выдаваемую отделом кадров. Все вновь принятые рабочие должны пройти стажировку – практическое обучение безопасным приемам работы непосредственно на рабочих местах. Продолжительность стажировки в зависимости от сложности и специфики работы, профессии и стажа составляет от 2 до 14 смен. Начальник РММ делает запись о прохождении стажировки в Журнале учета инструктажей. Допуск к самостоятельной работе фиксируется датой и подписью инструктирующего. Время стажировки и назначение наставника закрепляется приказом с последующим оформлением стажировочного листа.

Ежегодно проводится обучение и индивидуальная проверка знаний по безопасности труда, результаты которой заносятся в Журнал регистрации проверки знаний. Журнал хранится в течение трёх лет у начальника РММ. Начальник РММ составляет график рабочих на прохождение проверки знаний по безопасности труда с указанием даты прошедшей и предстоящей проверки.

Лица, обслуживающие механизмы и оборудование, кроме проверки знаний подвергаются проверке знаний правил их эксплуатации. Проверка знаний эксплуатации может осуществляться совместно с проверкой знаний правил безопасности труда, но с раздельным оформлением протоколов проверки знаний.

Проверка знаний инструкций и безопасных методов труда проводится комиссией, назначаемой приказом по предприятию.

Прошедшим проверку знаний выдается удостоверение.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проведение ТСХ-скрининга веществ основного характера| Анализ опасных и вредных факторов при производстве работ на посту ТО и ТР и мероприятия защиты персонала

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав