Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектирование работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Общая эффективность работы фирмы.

Глава 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Проектирование работы

Проектирование любого бизнес-процесса -- это проектирование работы. При проектировании работы решается, кому и как действовать, и происходит ее описание. В этих целях осуществляется анализ работы, устанавливаются параметры работы, и определяется технология ее выполнения.

Анализ работы необходим, чтобы объективно описать саму работу -- определить ее содержание, индивидуальные требования и требования окружения к работе.

Содержание работы определяет действия, которые должны быть выполнены в рамках данной работы. В зависимости от выбранного метода анализа описание содержания работы может формулироваться как простое заявление о том, что надо делать, или иметь форму детального разъяснения каждой отдельной операции. Второй подход называют функциональным анализом. Он предполагает описание работы на основе ответов на следующие вопросы:

· Что исполнитель делает по отношению к другим работникам и другим работам?

· Какие методы и операции следует использовать?

· Какие машины и оборудование необходимо применять?

· Какой продукт предполагается получить в результате выполнения работы?

Первые три позиции связаны с действиями, четвертая -- с результатами работы.

Индивидуальные требования к работе отражают необходимые для ее выполнения качества исполнителя: навыки, квалификацию и способности. Для их определения оцениваются следующие элементы:

· информационные источники;

· обрабатываемая информация и принимаемые решения, необходимые для выполнения работы;

· действия, навыки и умения, требуемые для выполнения работы;

· характер межличностных отношений, желательных для работы;

· реакция исполнителя на условия работы.

Требования окружения к работе предполагают оценку внешних по отношению к работе факторов физического, социального и другого характера, описывающих условия, в которых она должна выполняться, а также определение прав и ответственности исполнителей.

Анализ работы осуществляется в целях ее упрощения и стандартизации. Он традиционно основывается на изучении действий и расходуемого на них времени, а также факторов, влияющих на результаты выполнения работы.

Параметрами работы являются: масштаб, сложность и отношения, в которые исполнитель вступает с другими работниками в связи с выполнением работы.

Масштаб работы характеризует объем работы, т.е. количеством задач или операций, которые исполнитель должен выполнить. Как правило, чем больше задач или операций, тем больше времени затрачивается на выполнение работы.

Сложность работы -- качественный параметр, отражающий требуемую степень владения процессом выполнения работы и уровень самостоятельности исполнителя в принятии решений по ходу процесса.

Выделяют узко- и широкоспециализированные работы. Узкоспециализированные работы включают несколько задач или операций (малый масштаб работы), для выполнения которых достаточно простых навыков и средств (низкая сложность работы). Широкоспециализированные работы имеют большой масштаб работы и высокую сложность.

Отношения по работе -- это установление необходимых межличностных связей между исполнителем работы и другими работниками, как по поводу данной работы, так и в связи с другими видами работ, выполняемых в организации.

Рассмотрение отношений по работе как параметра, используемого при проектировании работы, является первым шагом к формированию структуры процесса и структуры организации, и завершает организационное обособление функций в форме рабочих отношений. Связи между функциями, а точнее между работами в организации, составляют основу ее структуры.

Принятие руководством решений о природе и характере отношений по работе тесно связано с масштабом управляемости, службами и подразделениями, а также со сплоченностью групп и организационной культурой.

Технология выполнения работы – это действия, методы и техника, используемые в трудовом процессе. Приступая к работе, исполнитель должен знать: когда и где она должна выполняться, как ее следует выполнять и какова взаимозависимость работ.

Знание о том, когда и где должна выполняться работа, определяет степень свободы работника в принятии решения о начале и месте выполнения работы.

Знание о том, как должна выполняться работа, определяет степень его свободы в выборе средств (предметов и методов), с помощью которых должен быть получен нужный результат.

Взаимозависимость работ определяет необходимый характер взаимодействия исполнителей (работников или групп), в процессе выполнения работы в целом. Выделяют четыре основных типа взаимозависимости работ: складывающаяся, последовательная, связанная и групповая.

Складывающаяся взаимозависимость означает, что от отдельного работника не требуется взаимодействия с другими работниками для выполнения работы в целом (рис. 5.1). Данный тип отношений характеризует труд группы сотрудников, выполняющих одну и ту же операцию независимо друг от друга (изготовление аналогичных деталей на разных рабочих местах, рассылка писем и т.п.).

 

 

 


Рис. 5.1. Складывающаяся взаимозависимость

 

Последовательная взаимозависимость не позволяет работнику приступить к своей операции, пока другой работник не выполнит предшествующую операцию (рис. 5.2). Например, конвейерная сборка.

 

 


Рис. 5.2. Последовательная взаимозависимость

 

Связанная взаимозависимость устанавливается, когда конец работы одного исполнителя служит началом работы для другого, и наоборот (рис. 5.3). Таково взаимодействие ассистента с хирургом, управленцев разных уровней в процессе согласования решения и т.п.

 

 

 


Рис. 5.3. Связанная взаимозависимость

 

Групповая взаимозависимость предполагает одновременное участие всех работников в выполнении работы (рис. 5.4). Она может включать в себя все предыдущие типы взаимозависимости. Ее используют при высокой неопределенности в работе, когда от участников требуется сотрудничество и взаимодействие.

 

 

 

 


Рис. 5.4. Групповая взаимозависимость

 

Технология работ очень важная переменная, так как в случае ее изменения нередко приходится радикально перестраивать операции. Например, широкое внедрение компьютеров снизило информационную зависимость между работниками и расширило возможности использования складывающейся взаимозависимости в работе, но ее углубление, снижает уровень взаимодействия участников выполняющих работу.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРИЛОЖЕНИЕ 1| Инжиниринг и модель процесса

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав