Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фтороводородная кислота

Читайте также:
  1. A) Альдегидокислота
  2. C) Гликоновая кислота
  3. C. Синильная кислота
  4. Ацетилсалициловая кислота
  5. В1-тиамин.В2-рибофлавин.В3.-пантотеновая кислота.В5-никотиновая кислота.В6-пиридоксин.В9-фолиевая кислота.В12-цианокаболамин.Вит.С-аскорбиновая к-та.ВН-биотин.
  6. Взаимодействие токсикантов с нуклеиновыми кислотами
  7. Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), ее распространение и функции. Рецепторы к ГАМК. Эффекты агонистов и антагонистов.
  8. Гиалуроновая кислота
  9. Ингредиенты: Устрицы 8 шт., масло подсолнечное 5, жир для фритюра 15, кислота лимонная 0,5, тесто 160, зелень петрушки жареная, 10, лимон 1/4 шт.
  10. Кислота аминометилбензойная (амбен)

 

Фторводородная (плавиковая) кислота представляет собой раствор фтороводорода в воде.

HF – бесцветный газ с резким, удушающим запахом. Температура плавления и кипения для HF выпадают из ряда соответствующих величин для галогеноводородов и составляют: tпл = –83°C, tкип = +19,5°C (на 100° выше рассчитанных). Это объясняется резким увеличением сил ориентационного взаимодействия между молекулами HF.

Молекула фотороводорода чрезвычайно прочна, гораздо прочнее, чем молекулы других галогеноводородов Eсв = 560 кДж/моль.

Высокая полярность молекулы и образование прочных водородных связей приводят к значительной ассоциации как газообразного, так и жидкого HF вплоть до (HF)6. Причём цепочка HF…HF… построена следующим образом:

В твёрдом состоянии кристаллы HF содержат подобные бесконечные цепи.

Хотя вода и фтороводород обладают близкими плотностями и диэлектрическими постоянными, их свойства как растворителей различаются чрезвычайно резко. Это является превосходным доказательством ошибочности физической теории растворения и подтверждает правильность гидратной теории растворов Д.И. Менделеева и представлений о роли сольватации в процессах электролитической диссоциации. Последняя связана не только с диэлектрической постоянной растворителя, но и с энергией сольватации образующихся ионов.

Так, например, растворимость фторидов щелочных металлов в HF существенно превосходит их растворимость в воде, а превосходно растворимые в воде галогеноводороды практически нерастворимы в HF.

Диссоциация чистого фтороводорода по схеме

3HF H2F+ + HF2-

протекает незначительно вследствие непрочности образующегося иона гирофторония H2F+. В присутствии воды диссоциация усиливается, так как образуется более прочный ион гидроксония:

2HF + H2O H3O+ + HF2-

Фтороводородная кислота получается при растворении HF в воде. Они смешиваются в любых соотношениях. В системе H2O–HF образуются три гидрата: H2O•HF, H2O•2HF и H2O•4HF. Азеотропная смесь содержит ~35% HF и кипящую при 111°C.

HF – слабая кислота K1 = 4•10-4

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Производство азотной кислоты. | Производство серной кислоты. | Хлорная кислота |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав