Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Получение HF.

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  2. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений
  3. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
  4. Алканы. Строение, свойства, получение и применение
  5. Билет № 54 Маркетинговая информация: получение и использование.
  6. В) любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, экономически оправданы и документально подтверждены.
  7. Вопрос № 16. Ритуальные услуги. Право на получение пособия по погребению.
  8. Вопрос. Заполните пропуск. Благодаря ___________, стало возможным получение дифференциальных уравнений равновесия и движения жидкости.
  9. другие категории граждан, которым право на получение бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными ФЗ.
  10. Задания. Получение. Оформление. Сдача.

Лабораторный способ получения HF заключается в разложении гидрофторида калия:

KHF2 HF + KF

Высушенный гидрофторид калия начинает разлагаться при 300°C, для полного разложения необходимо поднять температуру до 600-670°C. Реторта для получения кислоты изготавливается из меди или никеля.

Все промышленные методы получения плавиковой кислоты основаны на реакции плавикового шпата (флюорита) с концентрированной серной кислотой:

CaF2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HF

Природный флюорит Природный флюорит должен содержать как можно меньше кремнезёма, чтобы получающаяся кислота не загрязнялась образующейся кремнефтористоводородной кислотой:

SiO2 + 4HF = SiF4 + 2H2O

2HF + SiF4 = H2SiF6

С этой целью флюорит подвергают обогащению.

Производство ведётся по следующей схеме. Размолотый флюорит непрерывно смешивается с купоросным маслом, взятым с 10% избытком, в механическом смесителе, а затем поступает во вращающуюся барабанную печь, нагреваемую до 100-130°C. Очищенный от примесей серной кислоты фтороводород поглощается водой в свинцовых башнях. Образующиеся ионы SiF62- удаляются путём прибавления соды:

Na2CO3 + H2SiF6 = Na2SiF6↓ + CO2↓ + H2O

Для получения небольших количеств очень чистой плавиковой кислоты концентрации 40-45% используется следующий способ. Исходную кислоту наливают в медную или парафиновую чашку и прибавляют небольшое количество KHF2. Внутрь этой цашки помещают платиновую чашку с дистиллированной водой, большую чашку закрывают листом опарафиненной бумаги. Вследствие значительного давления пара HF над концентрированной кислотой происходит изотермическая перегонка HF во внутреннюю чашку.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Производство азотной кислоты. | Производство серной кислоты. | Получение HCl |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав