Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ возможных чрезвычайных ситуаций

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  3. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  4. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  5. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  6. II. Дисперсионный анализ
  7. II. Метод анализа оперы
  8. II. Начала математического анализа
  9. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
  10. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте

Анализ воздействия на окружающую среду

Электропроводка, блоки питания, мониторы компьютеров – все они являются источниками электромагнитного излучения, а значит, являются в той или иной мере источниками энергетического загрязнения окружающей среды.

Электромагнитное излучение низкой частоты распространяется, в основном, в стороны и назад, поскольку экран его ослабляет. Этим объясняется правило организации рабочих мест: монитор соседа должен находиться на достаточном удалении.

Уровень электромагнитных полей в зоне размещения пользователя обычно превышает биологически опасный уровень. Ситуация осложняется и тем, что органы чувств человека не воспринимают электромагнитные поля в рассматриваемом диапазоне частот, пользователь не может сам контролировать уровень излучения и оценить грозящую опасность.

Степень воздействия электромагнитного излучения на человека зависит от интенсивности излучения, частоты и времени действия.

При работе, компьютер образует вокруг себя электростатическое поле, которое деионизирует окружающую среду, а при нагревании платы и корпус монитора испускают в воздух вредные вещества. Все это делает воздух очень сухим, слабо ионизированным, со специфическим запахом и в общем "тяжелым" для дыхания. Естественно, что такой воздух не может быть полезен для организма и может привести к заболеваниям аллергического характера, болезням органов дыхания и другим расстройствам.

 

Анализ возможных чрезвычайных ситуаций

Чрезвычайная ситуация — внешне неожиданная, внезапно возникающая обстановка, которая характеризуется резким нарушением установившегося процесса, оказывающая значительное отрицательное влияние на жизнедеятельность людей, функционирование экономики, социальную сферу и окружающую среду. К чрезвычайным ситуациям (ЧС) относятся стихийные бедствия, аварии и катастрофы в промышленности и на транспорте, применение противником в случае войны различных видов оружия. По причинам возникновения различают следующие классы ЧС: стихийные бедствия, техногенные, антропогенные, экологические катастрофы, социально-политические конфликты.

Техногенная катастрофа – внезапный выход из строя машин, механизмов во время их эксплуатации, сопровождающийся серьезными нарушениями производственного процесса, взрывами, образованием очагов пожаров, радиоактивным, химическим или биологическим заражением больших территорий, групповым поражением людей. Наиболее распространенными причинами техногенной катастрофы являются ошибки в проектировании, нарушения технологического процесса, правил техники безопасности.

В г. Ульяновске могут возникнуть чрезвычайные ситуации производственного (техногенного) и природного характера.

Чрезвычайные ситуации производственного характе­ра:

а) транспортная авария (катастрофа);

б) пожары, взрывы, с последующим горением;

в) аварии с выбросом вредных веществ;

г) аварии с выбросом (или угрозой выброса) радиоак­тивных веществ;

д) обрушение сооружений;

е) аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения;

ж) аварии на электроэнергетических системах.

В этих ситуациях источниками опасности будут яв­ляться автотранспорт и железнодорожный транспорт, предприятия, в производстве которых применяются вредные вещества. Источниками опасности являются также газопровод, автозаправочные станции, на которых сосредоточена большая емкость бензина и дизельного топлива, НИИАР в г. Димитровграде.

Нужно отметить, что ЧС природного происхождения почти не имеют влияния на работу комплекса ПК, а в основном на персонал. Последнее происходит в случае плохой конструкции зданий, в которых расположены производственные помещения и офисы.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы финансового контроля| Обеспечение комфортных условий труда

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав