Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обеспечение комфортных условий труда

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  4. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  5. I. Актуальность и обеспечение компетенции менеджера в управлении риском.
  6. I. ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ ТРУДА
  7. I. Общие требования охраны труда
  8. II. Обеспечение лагеря
  9. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  10. II. РАЗДЕЛЕНИЕ И КООПЕРАЦИЯ ТРУДА

Микроклимат рабочего помещения

Под микроклиматом производственных помещений понимают сочетания температуры, относительной влажности, скорости движения и запыленности воздуха, интенсивности теплового излучения, которые оказывают огромное влияние на функциональную деятельность человека, его самочувствие и здоровье, а также на надежность работы средств вычислительной техники.

В помещениях с вычислительной техникой при выполнении работ операторского типа, связанных с нервно-эмоциональным напряжением, необходимо соблюдать оптимальные величины показателей, приведенные в табл. 9.2 (ГОСТ 12.1.005-88).

Таблица 9.2

Оптимальные величины показателей метеоусловий в помещениях с вычислительной техникой

 

Период Температура воздуха, °С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный 21-23 40-65 0,1
Теплый 22-24 40-60 0,2

 

Колебание температуры воздуха допускаются до 4%.

Несоблюдение требований к микроклимату помещений влечет за собой следующие негативные последствия:

1. Потери рабочего времени из-за увеличенного числа ошибок в работе;

2. Функциональные расстройства или хронические заболевания органов дыхания, нервной и иммунной систем;

В ГОСТ 12.1.005-88 указаны оптимальные и допустимые показатели микроклимата в производственных помещениях. Оптимальные показатели распространяются на всю рабочую зону, а допустимые устанавливают раздельно для постоянных и непостоянных рабочих мест в тех случаях, когда по технологическим, техническим и экономическим причинам невозможно обеспечить оптимальные нормы

Мероприятия по обеспечению оптимальных метеоусловий соответствуют ГОСТ 12.1.005-88 и СНиП 2.04.05-86 и других мероприятий по обеспечению микроклимата не требуется.

Освещенность рабочего места

Освещение рабочего места – важнейший фактор создания комфортных условий труда. Практически возникает необходимость освещения, как естественным, так и искусственным светом.

Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослаблению внимания, наступает преждевременная усталость. Чрезмерное яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное направление света на рабочее место может создавать резкие тени, блики и дезориентированность работающего.

Согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы дисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам и чтобы боковой свет падал преимущественно слева.

Естественное освещение по своему спектральному составу является наиболее приемлемым. Искусственное же, наоборот, отличается относительной сложностью восприятия его зрительным органом человека. Это связано с тем, что суточные переходные режимы естественной освещенности имеют малую частоту при достаточно высокой и очень низкой интенсивности светового потока, а искусственные – довольно высокую частоту при недостаточной в целом освещенности. Поэтому при искусственном освещении начинают возникать устойчивые зрительные процессы, которые из-за высокой частоты сменяемости световых условий накладываются друг на друга, не давая глазам адаптироваться к новым условиям. От усиленной деятельности приспособительных механизмов глаза быстро утомляются, что вызывает физическую усталость организма.

Разнояркие поверхности вызывают частую переадаптацию (нарушение приспособления глаза к определенной яркости), утомляет зрение, ухудшают восприятие объекта, снижают производительность и качество работы. Для глаза благоприятны такие условия, когда все поверхности, находящиеся в поле зрения, имеют одинаковые или мало отличающиеся яркости.

Правильно выбранное направление света на рабочее место не только избавит глаз от отраженной блескости, но и позволит лучше различать объемные объекты вследствие повышение контраста за счет тенеобразования.

Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток.

В табл. 9.3 приведены нормы проектирования естественного и искусственного освещения для третьего разряда зрительной работы согласно СНиП 23-05-95.

Таблица 3

Нормы естественного и искусственного освещения

Характеристика зрительной работы Максимальный объем различения Искусственное освещение, лк Естественное освещение, КЕО %
комбинированное Общее верхнее Боковое
очень высокой точности 0,15-0,3       2,5

 

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана. Освещенность поверхности экрана не должна быть больше 300 лк.

Рекомендуемые соотношения яркостей в поле зрения следующие:

·между экраном и документом 1:5 – 1:10;

·между экраном и поверхностью рабочего стола 1:5;

·между экраном и клавиатурой, а также между клавиатурой и документом – не более 1:3;

·между экраном и окружающими поверхностями 1:3 – 1:10.

Нужно избегать очень светлой и блестящей окраски на рабочем месте – она может стать источником причиняющих беспокойство отражений.

Так как данный фактор очень важен для обеспечения комфортных условий труда, то необходимо провести более тщательный его анализ, а именно провести расчет освещенности рабочего места, что и будет сделано в расчетной части данного раздела.

Шум и вибрация

Шум является одним из самых распространенных в производстве вредных факторов. Действие шума не ограничивается воздействием только на органы слуха. Через нервные волокна шум передается в центральную и негативную нервные системы, а через них воздействуют на внутренние органы, приводя их к значительным изменениям в функционировании организма. Люди, работающие в условиях повышенного шума, жалуются на быструю утомляемость, головную боль и бессонницу. У человека ослабляется внимание, страдает память. Все это приводит к значительному снижению производительности труда, росту количества ошибок в работе операторов и программистов.

Согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 допустимый уровень звукового давления при работе на ПЭВМ не должно превышать 50 дБ.

Вибрацией называются малые механические колебания, возникающие в упругих телах, находящихся под воздействием переменного физического поля. Основными источниками вибрации могут являться принтеры и кондиционеры. Механические колебания последних должны гаснуть в результате правильной установки в окне (используются резиновые прокладки). Принтеры устанавливаются на резиновые ножки, стойки, коврики.

При выполнении работ с использованием ПЭВМ в производственных помещениях уровень вибрации не должен превышать допустимых значений вибраций для рабочих мест (категория 3, тип «в») в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами.

Производственное помещение, в котором будет эксплуатироваться разрабатываемая система, соответствует нормам СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 и дополнительных мер по обеспечению комфортных условий труда с точки зрения шума и вибрации не требуется.

Психофизические и эргономические факторы

Снижения влияния этих факторов и сохранения высокой работоспособности можно достичь рациональной организацией режима труда и отдыха, который предусматривает периодические перерывы и производственную гимнастику. Гимнастика должна включать специальные упражнения для глаз и для снятия утомления от статического напряжения.

Регламентированные перерывы с интервалом 5-10 минут используются на пассивный отдых и для проведения специальной гимнастики работниками индивидуально, в зависимости от усталости глаз.

В регламентированные перерывы с интервалом 15 минут необходимо проводить комплекс физических упражнений для снятия общего утомления. Гимнастику можно выполнять, сидя на рабочем месте.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Анализ возможных чрезвычайных ситуаций| Мероприятия по защите от опасных и вредных производственных факторов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав