Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защитное заземление. Защитное зануление.

Читайте также:
  1. Защита от энергетических воздействий. Обобщённое защитное устройство. Метод изоляции и метод поглощения.
  2. Защитное заземление -
  3. Защитное заземление. Зануление
  4. Защитное снаряжение.
  5. Межприборное заземление.
  6. Оборудование, покрытия и защитное озеленение дворовых пространств.
  7. Средства и мероприятия обеспечения электрической безопасности человека. Защитное заземление, зануление, защитное отключение.

1 Защитное заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом нетоковедущих частей электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением.

Назначение защитного заземления - устранение опасности поражения людей электрическим током при появлении напряжения на металлических нетоковедущих частях оборудования вследствие нарушения изоляции или других причин.

Областью применения защитного заземления являются трехфазные трехпроводные сети напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и напряжением свыше 1000 В с любым режимом нейтрали.

2 Зануление - преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических и токоведущих частей электрооборудования, которое соединяется с зануляемой частью глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока и ее эквивалента.

Принцип зануления: превращение замыкания на корпус в однофазное кз, т.е замыкание между фазовым и нулевым проводами с целью создания большого тока, способного обеспечить срабатывание защиты и отключения установки.

Зануление применяется и является эффективной мерой обеспечения электробезопасности в трехфазных четырехпроводных сетях с глухозаземленнойнейтральюнапряжением до 1000 В. В соответствии с ПУЭ зануление корпусов электроустановок выполняеться в тех же случаях, что и защитное заземление электрооборудования.

Таким образом, зануление уменьшает напряжение прикосновения и ограничивает время, в течение которого человек, прикоснувшийся к корпусу, может попасть под действие напряжения.

 

26. Первая помощь при поражении человека электрическим током.

Пострадавшего нужно немедленно освободить от действия тока. При этом необходимо соблюдать меры личной предосторожности: использовать резиновые перчатки, сапоги, галоши, резиновые коврики, подстилки из сухого дерева, деревянные сухие палки и т.п. При оттаскивании пострадавшего от кабеля, проводов и т.п. следует браться за его одежду (если она сухая!), а не за тело, которое в это время является проводником электричества. Меры по оказанию помощи пострадавшему от электрического тока определяются характером нарушения функций организма. Если помощь оказывает один человек, он должен тут же приступить к производству искусственного дыхания «изо рта в рот» и одновременно осуществлять непрямой массаж сердца. Следует также проводить кожное раздражение – растирание тела и конечностей полотенцем, смоченным винным спиртом или 6% раствором уксуса.

Если есть помощник, то оказание первой помощи проводят двое. Один производит искусственное дыхание, другой – непрямой массаж сердца. Эффективность этих мероприятий зависит от правильного их сочетания, а именно: во время вдоха надавливание на грудину пострадавшего производить нельзя. Во время выдоха на грудину следует ритмично нажимать 3-4 раза, делая паузу во время следующего вдоха и т.д. Таким образом, за одну минуту совершается 48 нажатий и 12 вдуваний. Непрямой массаж сердца частично обеспечивает вентиляцию лёгких. Для проведения массажа сердца надо надавливание производить не всей ладонью, а волярной (тыльной) поверхностью лучезапястного сустава. Давление на грудину усиливается другой ладонью, крестообразно располагаемой на дорзальной (ладонной) поверхности первой кисти. Оказывающий помощь при массаже сердца должен находиться в полусогнутом положении так, чтобы сила нажатия обеспечивалась и весом туловища. Надавливание должно быть таким, чтобы грудина смещалась к позвоночнику не менее, чем на 3-5 см. В этом случае происходит механическое сдавливание сердца, вследствие чего из него выталкивается кровь. При расправлении грудной клетки кровь из вен поступает в сердце.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды инструктажа.| Категория пожарной и взрывной опасности производств.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав