Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РОССИЙСКИЙ РЫНОК СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДАМИ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. A) системный;
  4. a. Окружают тела нейронов центральной нервной системы
  5. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  6. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  7. B. агроэкосистемой
  8. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  9. EIS и DSS системы.
  10. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.

Санкт-Петербург

 

Содержание

1. РОССИЙСКИЙ РЫНОК СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДАМИ_ 3

1.1 КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ WMS_ 6

1.2 ВНЕДРЕНИЕ WMS В РОССИИ_ 9

1.3 ВАЖНЕЙШИЕ ТЕНДЕНЦИИ_ 12

2 КОМПАНИИ И ПРОДУКТЫ_ 14

2.1 ВНЕДРЕНИЕ WMS: ОЦЕНКА ЗАТРАТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ 17

3. ВЫВОДЫ_ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_ 25

 

 


РОССИЙСКИЙ РЫНОК СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДАМИ

Современную логистическую инфраструктуру невозможно представить без современных инструментов управления, в основе которых лежат информационные технологии. Наибольшим спросом в России сегодня пользуются системы управления складами (WMS – Warehouse Management Systems), относящиеся к системам исполнения цепочек поставок (SCE – Supply Chain Execution, являются подклассом систем SCM).

За последние четыре года рынок складской логистики в России побил несколько рекордов. В частности, сегмент складской недвижимости показал наибольший рост и стал самым привлекательным с точки зрения рентабельности во всем секторе коммерческой недвижимости.

2007 год стал для рынка WMS переломным. Пятилетний период становления, во время которого в российский сегмент систем управления складами было выведено около пятидесяти различных решений, завершился. После бурного роста в 2002 — 2006 годах (в среднем на 50—70% в год) в 2007-м рынок стал расти медленнее, а в денежном выражении даже на 31% сократился. Если же говорить о динамике рынка по количеству внедрений, то по данным исследования «Российский рынок WMS», проведённого агентством WMS Explorer, рост составил всего 11,5%, то есть его темпы по сравнению с предыдущими годами снизились. Общий объем рынка в денежном выражении в 2007 году составил 7,63 млн. долл.

Cистема управления складом (сокр. WMS от англ. Warehouse Management System) — система управления, обеспечивающая автоматизацию и оптимизацию всех процессов складской работы профильного предприятия.

Территория склада разбивается на зоны по видам технологических операций в целях автоматизации процедур: приема, размещения, хранения, обработки и отгрузки товаров, что позволяет упорядочивать работу персонала на различных участках и эффективно распределять сферы ответственности.

 

На стадии внедрения в систему заносится описание физических характеристик склада, погрузочной техники, параметры всего используемого оборудования и правила работы с ним.

Все поступающие грузы помечены штрих-кодами. Проведение технологических складских операций под контролем системы производится на основании данных штрих-кодов, места хранения и погрузочной техники. Погрузочная техника и работники склада оснащаются радиотерминалами ввода-вывода данных, которые представляют собой переносной компьютер, общающийся с головным сервером системы по радиоканалу. Система может использовать любой из существующих типов кодов или печатать этикетки с внутренним штрих-кодом

При проведении инвентаризации специалисты с помощью терминалов для сбора данных (ТСД) считывают штрих-коды, которые автоматически заносятся в базы данных приборов.

Система учитывает все требования к условиям хранения при распределении мест хранения для поступающих на склад товаров. Например, могут учитываться влажность, температурный режим, сроки годности, производители, сроки реализации, поставщики, правила совместимости и любые другие параметры. WMS автоматически подбирает места хранения для принятых грузов и формирует задания для работников склада. Задания поступают на экран радиотерминалов в виде элементарных поэтапных команд индивидуально для каждого работника.

При формировании команд система разрабатывает оптимальные маршруты перемещения техники по территории складского комплекса, что позволяет уменьшить холостой пробег погрузочных средств. На выполнение операций система назначает ту погрузочную технику, использование которой наиболее полно отвечает поставленной задаче. Выполнение заданий подтверждается сканированием штрих-кода. Таким образом, система контролирует все действия работника и позволяет практически полностью исключить возможность ошибочного размещения груза или неправильного комплектования заказа. В системе мгновенно обновляется вся информация о местоположении грузов, наличии товара на складе, действиях работников и произведенных операциях. Для удобства имеется возможность наблюдения за складом в режиме двухмерного графического отображения. По результатам работы или состоянию склада система позволяет формировать отчеты, которые могут как выводиться на печать, так и передаваться в корпоративную систему компании.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Младшая группа| КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ WMS

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав