Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

П3. Удельная оплата труда

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I. ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ ТРУДА
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  7. II. РАЗДЕЛЕНИЕ И КООПЕРАЦИЯ ТРУДА
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

 

В качестве единого обобщающего показателя можно использовать показатель удельной оплаты труда, являющийся функцией таких характеристик, как производительность труда и заработная плата.

Показатель «удельная оплата труда» используется для оценки конкурентоспособности в международной статистике конкурентоспособности. Показатель также применим для оценки уровня конкурентоспособности предприятия (фирмы), так как высокая производительность и низкая оплата являются основными факторами ценовой конкурентоспособности продукции предприятия.

Ряд исследований указывают на тесную статистическую связь между уровнем удельной платы труда и конкурентоспособностью отрасли на внешних рынках: отрасли с относительно низкими значениями удельной оплаты труда имеют наиболее высокие значения коэффициентов экспортной специализации, т. е. выступают на мировом рынке как конкурентоспособные поставщики.

Проведенное исследование зависимости удельной оплаты труда в регионах Российской Федерации от различных показателей показал, что существует достаточно высокая степень корреляционной (Взаимосвязь нескольких величин) зависимости (около 0,5) между данным показателем и уровнем инвестиционной привлекательности региона, являющимся одной из характеристик конкурентоспособности региона. Вместе с тем корреляция между удельной оплатой труда и инвестициями в основной капитал (-0,31), темпами роста инвестиций в регионах (-0,25), прожиточным минимумом в регионе (0,29), темпами роста промышленного производства (-0,38) и другими относительно слаба. В связи с этим в исследовании была выдвинута гипотеза, что величина УОТ (удельная оплата труда) может быть использована для экспресс - оценки уровня конкурентоспособности, как минимум, для привлечения бизнеса.

Показатель удельной оплаты труда рассчитан, по данным российской статистики, за анализируемый период (1998 – 2004 гг.) как отношение среднегодовой заработной платы занятых в экономике региона к валовому региональному продукту в расчете на одного занятого в экономике региона.

Для оценки тесноты связи исходная информация обрабатывалась методом корреляционно-регрессионного анализа, для проведения которого сформирована исходная информационная база по 79 регионам Российской Федерации в соответствии с административно-территориальным делением. Статистическая оценка проводилась за каждый год в период с 1998 по 2004 годы.

Полученные коэффициенты парной корреляции свидетельствуют о наличии связи между переменными в различные периоды анализа. Колебания значений коэффициента корреляции составили от 0,309 до 0,508, что свидетельствует о различной силе связи в отдельные периоды. Так, наиболее существенная связь в периоды 1998, 1999 гг. (0,49) и 2002 – 2004 гг. (0,51; 0,48 и 0,5 соответственно), менее существенная отмечается в 2000 г. – 0,38 и 2001 г. – 0,31, что может быть обусловлено, на наш взгляд, эффектом дефолта.[3]

Необходимо отметить, что рассматриваемый показатель имеет противоречивое влияние на два основных факторных ресурса региона, за которые идет конкурентная борьба: бизнес и рабочая сила. С одной стороны, бизнес заинтересован в минимальном значении данного показателя, чтобы получить преимущества в ценовой конкуренции с другими предприятиями при использовании недорогой рабочей силы. С другой стороны, высокий уровень доходов является фактором привлечения бизнеса, предоставляющего услуги населению, торгового, туристического и т. п. Население же заинтересовано в максимизации показателя, т. е. получение максимальной оплаты труда. Это противоречие вызывает необходимость дополнительных исследований для определения уровня показателя, который бы был привлекателен как для инвестиций (бизнеса), так и рабочей силы.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

П3. Методика рейтинговых оценок уровня конкурентоспособности | П4. Методика Международного экономического форума | Конкурентоспособности национальной экономики | П3. Показатели уровня конкурентоспособности | ЗАКЛЮЧЕНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав