Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Читайте также:
  1. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  2. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  3. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  4. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  5. Академические филологические школы и русская фольклористика.
  6. Аналитическая философия
  7. Аналитическая философия
  8. Английская философия XVII века: Т. Гоббс и Дж. Локк.
  9. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  10. Античная философия

Богопознание – процесс постижения человеком Бога как высшей истины и ценности бытия.

Богочеловечество – категория, показывающая достижение всеми народами состояния слияния с Богом, высшего нравственного духа, всеобщей любви и братства между народами. Особое значение термин имеет в русской религиозной философии и понимается как особый уровень бытия, восстанавливающий ранее утраченную связь «твари» и творца в историко-эволюционном процессе.

Вера, надежда, любовь – понятия в христианской философии, являющиеся выражением в области чувств традиционных высших морально-ценностных идеалов мировых религий – Добра, Истины, Красоты. Вера показывает связь человека с Богом и людьми, надежда – устремлённость человека и общества к новому состоянию, а любовь означает синтезирующую способность материи.

Всеединство – категория, показывающая единство трёх миров: природного, социального и духовного.

Всемирная церковь – категория в философии В.С. Соловьёва, означающая образованную в результате постепенного сближения общность людей, верующих в общечеловеческие религиозные идеалы – Благо, Красоту, свободу личности и в единого Бога.

Добро, истина, красота – три высших моральных и ценностных идеала человечества, показывающих связь морально-духовной, познавательно-идейной и эстетически-духовной среды, в которой живёт человеческая личность.

Евразийство – направление в философско-социологической мысли, провозглашающее Россию континентом Евразии, отличным и от Европы, и от Азии своей особой культурной духовностью. Ведущими факторами социального бытия евразийство объявляет территорию и климат.

Жертва – в религиозной философии умерщвление чего-либо с целью расположения к себе божества и искупления грехов; безвозмездная отдача какой-либо ценности. Смерть Христа рассматривалась как жертва Богу за людские грехи. В русской философии часто говорили о жертве революционеров в пользу народа, в пользу счастья человечества.

Западники – сторонники западноевропейского пути развития России в истории, опирающиеся на идеи позитивизма, вовлечённости России в западную культуру.

Искупление – категория христианской философии, отражающая заглаживание вины человека и человечества перед Богом и историей за свои грехи и слабости.

Мессианизм – черта русской философии, показывающая её пророческий характер, её способность предвидения хода истории и предугадывания средств для контроля над нею и управления процессами социальной жизни.

Миссионизм – учение об исторической миссии. Предназначении человека, целого народа или какой-либо общественной организации. В русской философии исторической миссией русского народа была сначала роль народа-богоносца, а позднее – освобождение трудящихся всего мира от гнёта и эксплуатации. «Москва – третий Рим» – доктрина, в которой Московскому государству (царству) приписывалась роль спасителя христианского мира в его противоборстве с исламским обществом.

Органическое целое – понятие в философии Н.О. Лосского, показывающее системное строение материи с приоритетом в ней целостного, гармонического начала, существующего до составляющих его частей и определяющего их бытие.

Правда – истина, наполненная моральным смыслом и идеей естественного права.

Промысел божий – идея управления миром божеской волей по определённому плану.

Русская идея – национальный идеал русского народа, определяющий цели его исторического развития и его задачи.

Русский философский ренессанс – период развития русской философии, начинающийся с 90-х годов XIX века и оканчивающийся 50-ми годами XX века. В этот период наряду с развитием марксистско-ленинской философии были разработаны философско-социальные концепции всеединства, философии хозяйства, свободы, ненасилия, исторической судьбы России и т.п.

Свобода человека – категория, показывающая независимость сознания и воли человека от других субъектов, общества и Бога. Согласно концепции Н.А. Бердяева, свобода человека предопределена её корнями, находящимися в подоснове бытия, существующей прежде Бога.

Славянофилы – сторонники особого пути России в истории, который обусловлен религиозностью её народа, общинным характером его собственности и быта, тягой его к нравственным ценностям.

Соборность – специфическое понятие в некоторых течениях русской религиозно-философской мысли, осмысливающееся как объединяющее начало в сознании, поведении, требующее коллективного обсуждения при принятии решений, выборе путей развития общества. Противопоставляется ассоциации, т.е. механической общности людей.

София – мудрость мира, принявшая форма духовной ткани бытия, возникающая одновременно с Богом и участвующая в творении мира.

Теория официальной народности – учение, провозглашающее формулу «православие-самодержавие-народность» специфичной для России и обеспечивающей гармоничное единство царской власти и народа.

Философия русского просвещения – философия России XVIII века, в которой основными проблемами были опора человека на разум в познании, признание рационально-механического подхода в качестве основного в жизни и культуре вообще.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ТЕМА 7. НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ | ТЕМА 12. ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ | ТЕМА 13. ФИЛОСОФИЯ СОЗНАНИЯ | ТЕМА 14. ФИЛОСОФИЯ ПОЗНАНИЯ | ТЕМА 15. НАУКА И ЕЁ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ СТАТУС | ТЕМА 16. ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ | ТЕМА 17. ПРИРОДА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ | ТЕМА 18. ОБЩЕСТВО КАК САМОРАЗВИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА | ТЕМА 19. ФИЛОСОФИЯ ПОЛИТИКИ И ПРАВА | ТЕМА 20. ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав