Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 12. ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

Читайте также:
  1. Античная натурфилософская психологическая мысль
  2. АНТРОПОЛОГИЯ
  3. Антропология и социальная философия
  4. Антропология и социальная философия Карла Маркса.
  5. Антропология как наука, ее разделы, методы, история развития.
  6. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.
  7. Антропология Сократа. Сократ и софисты о проблеме истины
  8. Аристотель (385-322 гг. до н.э.): его философская эволюция
  9. Археология и палеоантропология
  10. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.

Амбивалентность – двойственность, характеристика чувств, переживаний, содержащих одновременно два противоположных отношения к вызвавшему их объекту – любви и ненависти, симпатии и антипатии.

Антропогенез – (греч. anthropos – человек, genesis – генезис, происхождение, возникновение) – учение о происхождении и развитии человека. Отличается междисциплинарным составом знаний о человеке. Среди основных дисциплин, изучающих разные предметные особенности антропогенеза, можно назвать антропологию, археологию, биологию, теорию первобытной культуры, этнографию.

Антропология философская – раздел философского знания, одно из направлений современной философии, изучающие природу человека, человеческих свойств и отношений.

Антропоморфизм (греч. anthropos – человек, morphe – форма, вид) – мировоззренческое, культурологическое и философское понятие, выражающее способности людей уподоблять явления живой и неживой природы (планеты и созвездия, растительный и животный мир, мифологические персонажи) себе, своим свойствам и отношениям. Согласно принципу антропоморфизма, космос, любые явления природы наделяются биологическими и психическими качествами человека. Им приписываются человеческие свойства действовать, жить, умирать, переживать, общаться, рассуждать.

Антропосоциогенез – учение о происхождении и развитии человека и общества.

Антропоцентризм – один из философских и мировоззренческих принципов, в соответствии с которым понятие о человеке используется в качестве «системы отсчёта». Согласно антропоцентризму, человек помещается в центр мира, приобретая тем самым свой онтологический статус. Человек рассматривается не только в значении высшей цели эволюции мира, но и как творческий субъект, созидатель. Он играет ключевую роль в познании и изменении мира.

Артефакт – искусственно созданный человеком объект (явление, процесс).

Волюнтаризм – направление, признающее волю первоосновой бытия.

Воля – способность к реализации усилий, деятельности, направленной на достижение цели. Воля, в отличие от импульсивных побуждений, помогает осознанию человеком своей цели деятельности, осмысленному выбору путей и средств достижения цели и предвидению последствий своих действий.

Гедонизм – философско-этическое учение, согласно которому смысл человеческого существования состоит в удовольствии и наслаждении.

Деятельность – специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Душа – одно из основных понятий философской антропологии, часто соотносимое с понятием о человеческом теле. Душа традиционно рассматривалась в оппозиции телу. На протяжении всего развития истории философии термин «душа» приобретает различные значения: совокупность психических (сознательных и бессознательных) способностей человека; совокупность уникальных, неповторимых и уникальных черт личности.

Жизненный мир человека – одно из понятий философии, выражающее особенности повседневной жизни человека в её индивидуально-личностных свойствах.

Жизнь – одно из самых распространённых понятий не только в философии и науке, но и в повседневном общении людей. С философской точки зрения жизнь отождествляют с понятием бытия. Тем самым в философии ставится и обсуждается один из наиболее сложных вопросов – вопрос о смысле жизни. Среди важнейших сторон понятия о человеческой жизни обычно выделяют социальную, культурную, историческую, индивидуально-личностную стороны с весьма разнообразными признаками, которые характерны для каждой из них.

Игра – понятие для обозначения некоторого вида деятельности животных и человека, противопоставляемой деятельности утилитарно-практической и сопровождающейся удовольствием от самого процесса деятельности.

Индивидуальность – совокупность специфических свойств человека, позволяющая отличать его от других людей.

Интерес – избирательное, направленное отношение человека к объекту, стимулирующее его практическую и духовную деятельность, подкреплённое положительным эмоциональным настроем.

Коммуникация – социальное взаимодействие людей, представляющее собой процесс обмена информацией с целью поддержания межиндивидуальной связи.

Креативность – способность к творчеству, к созданию нового.

Личность – устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Носителем личности является человек как индивид в биологическом смысле слова. Любого человека можно назвать индивидом. Если мы по отношению к индивиду используем слово «личность», то тем самым обращаем внимание на индивидуальные качества его жизни, индивидуальность его жизненного мира. Осознание человеком собственной личности и индивидуальности достигается только благодаря отношениям между людьми, благодаря конкретному обществу, конкретной социальной группе или социальному институту. Индивидуальность выражает значение внутреннего мира человека, его духовный потенциал, реализуемый в условиях конкретной культуры и определённой исторической эпохи. Личность и индивидуальность выражают неповторимость и уникальность человека в сочетании его социальных и культурно-исторических особенностей.

Мировоззрение – система взглядов на объективный мир и место в нём человека, на отношение человека к окружающей действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, ценностные ориентации.

Мораль – важнейший способ регуляции поведения человека в обществе с помощью сложившихся в нём принципов, норм, правил и ценностей; «мир должного».

Общение – процесс взаимосвязи и взаимодействия людей, в котором происходит обмен деятельностью и её результатами, информацией и опытом.

Объект – предмет направленности человеческой деятельности, то, на что направлена деятельность.

Ответственность – это социальное отношение к общественным ценностям. Осознание ответственности – это отражение субъектом бытия социальной необходимости и понимания смысла совершаемых действий, это – необходимое средство управления поведением личности со стороны общества через индивидуальное сознание.

Отчуждение – категория, описывающая парадоксальность человеческого бытия, процессы и ситуации, в которых человек становится чужд своей собственной деятельности, её условиям, средствам, результату и самому себе.

Потребность – нужда в чём-либо, социально обусловленная, осознанная необходимость духовной и практической деятельности человека.

Свобода – способность и возможность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями в условиях наличия выбора и познания объективной необходимости этих интересов и целей. Свобода напрямую связана с ответственностью личности за свои действия и поступки. Свобода без ответственности превращается в произвол.

Смысл жизни – результат определения главных жизненных целей индивида, которые связаны с наиболее полным удовлетворением материальных и духовных потребностей, заложенных природой в человеке. Каждый человек выбирает те потребности, которые соответствуют его индивидуальным наклонностям, и свою деятельность направляет на решение поставленных им перед собой задач, что и является для каждого человека смыслом его жизни.

Субъект – личность, социальные группы, общество, осуществляющие духовную и практическую деятельность в соответствии с необходимостью, потребностями, целью.

Судьба – идущее от мифологии и развитое в иррациональной философии представление о неразумной и непостижимой предопределённости событий и поступков человека.

Творчество – интеллектуально-эмоциональная деятельность человека, связанная с созданием качественно нового и реализующая себя во всех видах духовной и практической деятельности.

Тело – понятие, сложившееся в классической философии и науке. Биологическая характеристика тела воплощается в понятии организма. с которым связывают механизмы жизни вообще, особенности жизни отдельных видов и особей, а также, в частности, и естественный образ жизни человека. Понятие о теле широко использовалось в различных философских, теологических и культурологических концепциях. Особое значение это понятие приобретает в учении об антропогенезе, в исследованиях по истории и культуре человеческих обществ.

Труд – целенаправленная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на окружающую среду с целью удовлетворения своих потребностей.

Целеполагание – постановка цели, планирование в соответствии с нею деятельности, прогнозирование её результата, выбор соответствующих форм и видов деятельности, направленных на достижение цели.

Целесообразность – «сообразность с целью», организация и активность системы, оптимально соответствующая сохранению этой системы, её адаптации к внешней среде и сохранению того вида природных образований, к которым принадлежит эта система.

Ценность – социально и культурно значимые для человека явления и предметы окружающей действительности.

Человек – высшая ступень развития живых организмов на Земле, отличается от остальных живых существ тем, что адаптируется к среде путём её преобразования в соответствии со своими потребностями; субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Философия рассматривает человека во взаимосвязи его природных, социальных, исторических, культурных и индивидуально-личностных качеств.

Язык – система знаков, служащая средством человеческого общения, мышления и выражения. С помощью языка осуществляется познание мира, в языке объективируется самосознание личности, он является специфически социальным средством хранения и передачи информации, а также управления человеческим поведением.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ТЕМА 7. НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ | ТЕМА 9. СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ | РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ | ТЕМА 14. ФИЛОСОФИЯ ПОЗНАНИЯ | ТЕМА 15. НАУКА И ЕЁ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ СТАТУС | ТЕМА 16. ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ | ТЕМА 17. ПРИРОДА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ | ТЕМА 18. ОБЩЕСТВО КАК САМОРАЗВИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА | ТЕМА 19. ФИЛОСОФИЯ ПОЛИТИКИ И ПРАВА | ТЕМА 20. ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав