Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 14. ФИЛОСОФИЯ ПОЗНАНИЯ

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  3. II. Методы теоретического познания.
  4. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  5. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  6. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  7. Аналитическая философия
  8. Аналитическая философия
  9. Английская философия XVII века: Т. Гоббс и Дж. Локк.
  10. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы

Абсолютная истина – полное, исчерпывающее знание о действительности, которое выступает лишь как цель научного познания. К абсолютным истинам относятся сведения, которые правильно отражают те или иные свойства исследуемых объектов и не могут быть опровергнуты дальнейшим развитием науки, а также твёрдо установленные частные факты и знания о свершившихся событиях.

Абстракция – процесс отвлечения от каких-либо свойств. связей объекта с целью выделения его общих. специфических или универсальных свойств. их рассмотрения в «чистом виде» по ходу решения теоретических и практических задач. Это также и результат процесса абстрагирования. выступающий в форме общего понятия.

Агностицизм (греч. agnostos – непознаваемый)- учение, согласно которому человек не способен познать сущность вещей, не может иметь достоверное знание о них. Термин был введен в научный оборот Т.-Х. Хаксли (1825-1895), английским биологом, сторонником теории эволюции.

Адекватность – соответствие, соразмерность, верность, точность. В теории познания этот термин служит для обозначения верного воспроизведения в представлениях, понятиях, суждениях и в других формах знания объективных связей и отношений действительности.

Антиномия – сочетание обоюдно противоречащих высказываний о предмете, допускающих одинаково убедительное логическое доказательство.

Апория – трудноразрешаемая проблема, связанная обычно с противоречием между данными наблюдения и опыта и их мысленным анализом.

Априорный – предшествующий; характеристика фрагмента знания, предшествующего опыту и независимому от него.

Аргумент – суждение или совокупность взаимосвязанных суждений, приводимых для доказательства истинности какого-либо другого суждения, закона, теории.

Бессознательное – в широком смысле – совокупность психических процессов, операций и состояний, не представленных в сознании субъекта. В ряде психологических теорий бессознательное – особая сфера психического или система процессов, качественно отличных от процессов сознания. Термин «бессознательное» также используется для характеристики индивидуального и группового поведения, действительные цели и последствия которого не осознаются.

Вера – эмоционально-личностный способ отношения человека к миру, при котором знание о нём принимается без индивидуальной проверки и независимо от его обоснованности.

Восприятие – форма чувственного познания, представляющая собой целостный образ предмета, полученный в результате воздействия этого предмета на разные органы чувств человека.

Герменевтика – искусство толкования текстов, перевода, объяснения и понимания; философское учение о понимании, являющемся целью и средством человеческого бытия.

Гносеология – (греч. gnosis-знание, logos-учение) – раздел философского знания, изучающий природу человеческого познания, так называемая «теория познания». Гносеология изучает природу познавательных способностей человека. разнообразные виды и способы познания. Задачами гносеологии являются анализ предельных, необходимых и всеобщих условий познания, отношений знаний и реальности. проблемы истины, познания и практической деятельности людей.

Деятельность – специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Дискурс – процесс получения знания путём логического рассуждения.

Знак – материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве представителя некоторого другого предмета, свойства или отношения и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний).

Знание – проверенный исторической практикой и логикой результат познания, выраженный в виде представлений, понятий, законов, теорий и в других знаковых формах. Это информация, которая понята и усвоена человеком.

Имманентный – внутренне присущий; то, что всегда остаётся внутри границ возможного опыта.

Интуиция – процесс внезапного отчётливого, достаточно полного постижения искомого результата при неосознанности и неподконтрольности ведущих к нему путей.

Истина – адекватное воспроизведение реальности в форме знаний.

Конвенционализм – познавательный принцип, согласно которому истинность (достоверность) научного знания определяется соглашениями (конвенциями) учёных, обусловленными соображениями целесообразности, экономии, простоты и т.п.

Контекст – законченный фрагмент текста или устной речи, обеспечивающий понимание его содержания и определение смысла входящих в него слов и фраз. В более широком смысле – окружение, с которым предмет мысли соединён тесной связью.

Объект – предмет направленности человеческой деятельности; то, на что направлена деятельность.

Объект познания – понятие философии, выражающее то, на что направлена активная познавательная деятельность человека как субъекта познания.

Объективная истина – адекватное отражение объекта познающим субъектом; знание, содержание которого не зависит от познающего субъекта.

Объективность – свойство реальности быть независимой от субъекта, а также способность субъекта фиксировать реальность как независящую от него и его познания.

Объяснение – раскрытие сущности изучаемого объекта через установление закона или системы законов, которым подчиняется данный объект, либо путём установления тех отношений и связей объекта, которые определяют его существенные характеристики.

Относительная истина – неполнота знаний, их незавершённость; знания, содержание которых может быть уточнено или пересмотрено дальнейшим развитием науки.

Ощущение – форма чувственного познания, при которой человек отражает отдельные свойства познаваемого объекта.

Познание – общественно-исторический процесс человеческой деятельности, который направлен на отражение объективной действительности в сознании человека.

Понимание – в широком значении перевод общезначимых смыслов в личностные; как феномен познавательного процесса понимание необходимо связывается с доказательством истинности или ложности понятого.

Понятие – форма мысли, отражающая предметы и явления действительности посредством фиксации общих и специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений и отношения между ними.

Правда – наполненное личным интересом и смыслом знание.

Практика – материальная чувственно-предметная деятельность человека, преобразующая природные и социальные объекты на основе истинного познания. Практика является источником, основой и целью познания, а также критерием истины.

Представление – форма чувственного познания; мысленное воспроизведение ранее воспринимаемого предмета с помощью памяти, фантазии и воображения.

Рассудок и Разум – философские категории, выражающие два уровня мыслительной деятельности. Разум ставит цели познания и деятельности, а рассудок ищет способы их реализации. Первый отвечает на вопрос «Во имя чего?», второй – отвечает на вопрос «Как?».

Рационализм – философское учение, утверждающее, что всё знание приобретается человеком средствами рациональных (мыслительных) способностей.

Рефлексия – обращение познания на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок, предметное рассмотрение самого знания, критический анализ его содержания и методов познания.

Скептицизм (греч. skeptikos – рассматривающий, критикующий) – философская концепция, высказывающая сомнение в возможности достижения объективной истины. Сторонники скептицизма указывают на недостоверность знания, которое мы приобретаем с помощью органов чувств.

Сознание – высший уровень психической активности человека как социального существа, свойство высокоорганизованной материи, субъективный образ объективного мира.

Сомнение - это такое духовное состояние, при котором человек колеблется между различными точками зрения или мнениями, испытывает неуверенность в истинности чего-либо, затрудняется в разрешении какого-либо вопроса.

Субъект – личность, социальные группы, общество, осуществляющие духовную и практическую деятельность в соответствии с необходимостью, потребностями, целью.

Суждение – форма рационального познания; высказывание, выражающее мысль, которая является либо истинной, либо ложной.

Умозаключение – форма рационального познания, мысленный вывод из одного или нескольких суждений.

Феномен – понятие, означающее явление предмета в сознании. Понятие феномена соотносительно с понятием сущности и противопоставляется ему. Феномен предполагает двойственное отношение к предмету: то, каким образом предмет является в сознании, и то, в чём усматривается сущность предмета. Явление предмета не тождественно сущности познание, таким образом, предполагает переход от явления к сущности. В классической философии феномен противопоставляется ноумену, в современной философии наиболее характерно для феноменологии.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ТЕМА 7. НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ | ТЕМА 9. СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ | РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ | ТЕМА 11. МЕТАФИЗИКА И ОНТОЛОГИЯ | ТЕМА 12. ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ | ТЕМА 16. ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ | ТЕМА 17. ПРИРОДА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ | ТЕМА 18. ОБЩЕСТВО КАК САМОРАЗВИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА | ТЕМА 19. ФИЛОСОФИЯ ПОЛИТИКИ И ПРАВА | ТЕМА 20. ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав