Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к разделу Экономическое обоснование

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. A) соответствие политических решений требованиям морали;
  3. C) Экономическое благо, предназначенное для обмена.
  4. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  5. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  6. I. Общие требования охраны труда
  7. I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ
  8. I. Требования Правил устройства электроустановок
  9. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  10. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.

В экономическом разделе выполняется экономическое обоснование дипломной работы (по усмотрению руководителя дипломного проектирования и исходя из целесообразности и темы).

В рыночных условиях при расчете экономической эффективности программных продуктов (ПП) необходимо учитывать фактор времени, инфляцию, неопределенность спроса на ПП, цены, изменение банковского процента по кредитам и пр. При этом финансовые средства могут быть собственными или заемными.

Экономический эффект от внедрения ПП разрабатывается по данным предприятия, на котором студент проходит практику, либо по данным руководителя дипломного проекта.

Для экономического обоснования дипломного проекта может быть предложено два варианта:

1. Расчет экономического эффекта для существующего предприятия.

2. Расчет экономического эффекта при создании собственного дела (бизнеса).

Для расчета экономического эффекта в дипломном проекте может быть предложена такая структура:

· Управление и квалификация работников, предполагающих и осуществляющих реализацию ПП;

· Исследование и анализ рынка;

· План маркетинговых действий;

· Финансовый план;

· Расчет экономического эффекта.

В первых двух разделах целесообразно описать как ПП появится на рынке, определить основную группу потребителей, подчеркнуть уникальность ПП, важность для пользователей, определить систему управления разработкой ПП, т.е. форму собственности, круг обязанностей и квалификации исполнителей.

В разделе маркетинговых действий можно придерживаться следующей схемы:

Уникальность возможности у пользователя Привязка к уникальному оборудованию. Специальный ввод – вывод и т. д. Преимущества у пользователя
Возможность применения у пользователя разных отраслей Дополнение ПП модулями, отражающими специфику функционирования в конкретной отрасли С подкреплением
Разные конфигурации ПП (разные комплексы программных модулей) Создание ПП включающего различные комбинации работающих модулей В реальном исполнении
Основная цель создания ПП (задача) Постановка задачи По замыслу

 

Схема 1 - Маркетинговая ориентация ПП

 

Далее надо описать, за какое время и каким образом разработчик привлечет потенциального пользователя, если возможно, дать рекламный листок или фотографию.

В разделе по исследованию рынка необходимо произвести сегментацию рынка потенциальных потребителей, сервисное обслуживание и т. п.

В финансовом плане рассчитываются единовременные и текущие затраты на разработку ПП.

В структуре единовременных затрат выделяют капитальные затраты на приобретение вычислительной техники, локальных вычислительных сетей, приобретение пакетов прикладных программ и операционных систем, а также затраты на производственные собственные или арендованные помещения. Все расчеты сводят в таблицу:

Таблица 1 - Потребность в оборудовании и технических средствах

№   Наименование технических средств и ПО Тип или модель Стоимость, руб. Срок службы по ПБУ, лет Сумма амортизации, руб/год
    Компьютер Принтер Приобретение ЛВС Пакеты прикладных программ и т.п.        
Итого      

 

Расчет текущих затрат можно начать с определения срока выполнения, потребности в персонале и затрат на заработную плату с начислениями.

Таблица 2 - Потребность в персонале и оплата труда

Категория персонала-должность Разряд Оплата труда, руб/мес Потребное время на разработку ПП, мес. Заработная плата на разработку ПП, тыс.руб Начисления на з/пл., тыс. руб Всего зарплата, тыс. руб
             

 

В текущие затраты включают:

· Затраты, связанные с использованием вычислительную технику на разработку и отладку программ;

· Затраты на электроэнергию;

· Затраты на оплату работ, выполняемых сторонними организациями;

· Накладные расходы;

· Проценты за пользование коммерческим кредитом;

· Местные налоги;

· Расходы на рекламу и т. п.

Дополнительно могут рассчитываться текущие затраты на тиражирование и сервисное обслуживание ПП, если предполагается продажа ПП более 1 экземпляра, для этого определяют возможный объект продаж и себестоимость 1 копии.

После проведенных расчетов составляется смета затрат, которая оформляется соответствующий таблицей, определяется расчетная цена и оптово-отпускная цена с учетом НДС – действующая ставка налога на добавленную стоимость, на данный период и вид продукции. Затем производят сопоставление Ц00 с ценами конкурентов и принимается окончательное решение о цели продажи ПП. Определив оптово-отпускную (Ц00) цену, рассчитывают чистую прибыль, срок окупаемости и безубыточность ПП – которая укажет возможное покрытие всех расходов, в денежном и натуральном выражении, без получения прибыли.

Заканчивая экономическую часть необходимо сделать экономический анализ об экономической эффективности и экономической целесообразности разработанного ПП. Для этого следует привести комплекс итоговых данных, характеризующих экономическую сторону работы спроектированного дипломником ПП.

В организационном разделе рассматриваются вопросы охраны труда при использовании вычислительной техники: анализ опасных и вредных факторов, возникающих при работе; разработка мероприятий, обеспечивающих снижение или полное удаление потенциально опасных и вредных факторов.

В заключении обычно приводятся выводы по отдельным разделам работы и результаты всей работы в целом. Иногда в заключении указывают пути продолжения исследуемой темы, методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые будущим исследователям придется решать в первую очередь.

Список источников должен содержать сведения обо всех источниках, на которые имеются ссылки в работе (книги, статьи, стандарты, публикации в Интернете и т.д.). Недопустимо включать в список те работы, которые фактически не были использованы.

В приложения в обязательном порядке помещают развернутое техническое задание на разработанный программный продукт, руководство пользователя, тексты программ и листы графической части дипломного проекта, выполненные на листах формата А4. Также в приложения при необходимости могут помещаться вспомогательные и дополнительные материалы (таблицы вспомогательных цифровых данных, объемные расчеты, результаты тестирования программ, выходные документы: протоколы, отчеты и т.п.).

Содержание графической части определяется студентом совместно с руководителем дипломного проекта. В дипломных проектах, посвященных разработке программного обеспечения, в графическую часть могут выноситься:

· структурная схема системы,

· функциональная схема системы,

· структура базы данных,

· структуры входных и выходных данных,

· схема информационных потоков,

· основные алгоритмы работы системы (блок-схемы),

· интерфейс пользователя,

· конфигурация ПК;

· структурная схема ПК;

· схема модернизации.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ | Цели и задачи дипломного проектирования | Разработка развернутого технического задания на программный продукт | Состав и объем дипломной работы | Общие требования | Нумерация страниц | Формулы | Оформление списка использованных источников | Приложения | Список рекомендуемых используемых источников |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав