Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология штукатурных работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Установка оценок времени продолжительности работ
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. B) әдістемелерді жүргізу барысында орындалуына талап ететін технологиялық әркеттерге
  5. B) обработка строк.
  6. C) уровень образования и квалификации работников
  7. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  8. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  9. c.) Какое из понятий не используется при работе с OO.0 Writer
  10. E. обработка операционного поля

Подготовка поверхностей. Основание должно быть сухим с температурой не ниже +5°С. С поверхности необходимо удалить «наросты», наслоения, выступы, с бетона - остатки опалубочной смазки, не должно быть грязи, пыли, при необходимости промыть. Металлические элементы, которые невозможно удалить, покрывают лаком или антикоррозийной краской. В качестве инструментов и приспособлений используют электродрели или перфораторы с металлическими круговыми насадками, зубило победитовое с наконечником, щетки, кисти гребешковые и маховые, пластмассовые ведра или баки.

Грунтование поверхностей. Назначение грунтовки заключается в обеспечении хорошей адгезии (сцепления) поверхности с выравнивающим слоем. Вещества для грунтования должны проникать в основание и его укреплять. Поверхности грунтуют с помощью кисти, валика или распылителя для предотвращения неравномерного схватывания штукатурного раствора. Работать с грунтовкой нужно очень внимательно и осторожно. После нанесения дать грунтовке высохнуть 2-3 часа, не допускать запыления загрунтованной поверхности.

Установка маячных профилей. Чтобы определить отклонения оштукатуриваемых плоскостей стен и потолков от вертикали и горизонтали, делают разметку для установки инвентарных маяков. Конструкция маяка представляет облегченный Т-образный профиль длиной 2,5 м с шириной основания 20 мм, высотой направляющей стойки 6, 10 или 15 мм. Сначала производят предварительную проверку стены, натягивая шнур вверху, внизу и по диагоналям. Это дает первое представление, где и какие имеются отклонения от вертикали и плоскости, позволяет определить наибольшую выпуклость стены. Затем в одном из верхних углов стены, отступив на 30 см от его вершины, ставят первую марку из штукатурной смеси. При определении высоты первой марки (лепка раствора равна высоте намёта) ориентируются на наибольшую выпуклость стены. Через каждые 30 см по вертикали вдоль оси разметки шлепками наносят растворную смесь, в которую 2,5-3-метровым алюминиевым уровнем вдавливают инвентарный маяк. Затем с шагом, зависящим от длины правила, (для 2-метрового он составляет 1,7-1,8 м, для 1,5-метрового - 1,2-1,3 м) выставляют последующие маяки. Они выравниваются правилом по вертикали до образования единой плоскости. Проверку установки маяков осуществляют с помощью отвеса, строительного уровня или лазерного уровня с вертикальной трубой.

По окончании выравнивания, для устранения возможных неровностей и следов от трапецеидальной рейки, поверхность отирают губчатой теркой, обильно смоченной водой, кругообразными движениями до получения однородной поверхности без видимых пор. Если требуется получить более толстый слой, необходимо первый, ещё мягкий слой «начесать» металлическим штукатурным гребнем и только после затвердения, но не ранее чем через сутки, нанести второй штукатурный слой. Второй слой наносят после высыхания (на которое требуется больше времени, чем на затвердение) первого, так как есть опасность сползания раствора мосле нанесения второго. Заглаживание поверхности. Для получения гладкой плоскости, обработанная губчатой или фетровой теркой поверхность заглаживают соколом или полутерком, сделанным из нержавеющей стали. Заглаживание выполняют после высыхания поверхности, когда она становится матовой. После твердения штукатурного раствора поверхность готова под оклейку обоями. Для образования идеально гладкой поверхности производят повторное заглаживание (не позднее чем через 24 часа после схватывания растворной смеси) поверхности, предварительно обильно смоченной водой. После вторичного заглаживания и сушки поверхность становится немного глянцевой и готова под высококачественную окраску. Неровности глубиной до 2 мм дополнительно можно устранить затиркой, применяемой для тонкого шпатлевания с последующей шлифовкой.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Монтаж фундамента| Оклейка стен обоями

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав