Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы оценки эффективности социальных проектов

Читайте также:
  1. I) Основные компоненты и методы их оценки
  2. I. Диагностика проблемы
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  5. I. Философско-нравственные проблемы
  6. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  7. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  8. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  9. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

 

Как показывает отечественный и мировой опыт, целевые проекты могут служить эффективным инструментом реализации государственной социальной политики [4, с.112]. Они предусматривают решение определенных задач узлового характера и соответствующую концентрацию ресурсов, дают возможность влиять на социальные процессы целенаправленно, комплексно, систематизировано. В них находят отражение алгоритмы предстоящих действий по решению определенных общественных проблем.

Преодоление имеющихся негативных аспектов требует совершенствования организационно-методического обеспечения формирования и реализации проектов, особая роль в котором отводится к проблеме объективной оценки эффективности.

Оценка исполнения проекта помогает:

– сосредоточить внимание исполнителей на достижении конкретных результатов;

– проанализировать существующие тенденции;

– обеспечить своевременную корректировку;

– завоевать доверие общественности путем обнародования результатов деятельности [23, с.86].

Существует несколько типов оценки проектов.

Оценка процессов, которая дает ответ на вопрос, реализуется ли проект так, как задумывалось. Здесь применимы такие критерии, как соотнесение цели проекта с целями общественного развития и с потребностями целевой группы; наличие прогноза социально-экономических последствий мероприятий проектов; применение современных методов анализа организации и управления проектами с учетом ресурсного, правового и информационного обеспечения их мероприятий; достижение поставленных целей проекта наиболее оптимальным способом, определяемым как степень решения социальных проблем при минимальных сроках и минимальном уровне материальных затрат общества; оценка конечных результатов, определяющая, насколько была достигнута цель [14, с.132]. При этом основное внимание уделяется достигнутым показателям результативности независимо от того, были эти показатели получены вследствие усилий только данного проекта или так же за счет внешних факторов.

Оценка вклада, представляющая собой попытку оценить воздействие проекта на показатели результативности изолировано, применяется в том случае, когда известно, что существуют внешние факторы, влияющие на результат.

Семеновой Т.Ю. [20, с.66] сформулированы принципы оценки эффективности социальных проектов, приведем некоторые из них:

– учет фактора времени, в том числе динамичность параметров проекта и его окружения, разрывы во времени, неравноценность разновременных затрат и результатов;

– сопоставление ситуаций не «до проекта» и «после проекта», а «без проекта» и «с проектом»;

– оценка всех наиболее существенных последствий проекта;

– учет влияния на эффективность потребности в текущих затратах, необходимых для функционирования создаваемых в ходе реализации проекта социальных и экономических институтов;

– оценка влияния неопределенности и рисков.

Социальная направленность проектов предполагает некоторую их специфичность, которая проявляется в следующем.

Во-первых, двуединство целей. Социальный проект должен включать не только мероприятия, направленные на решение проблемы, но и мероприятия, обеспечивающие создание нового механизма, не допускающего возникновения проблемы в дальнейшем.

Во-вторых, результативность социальных проектов проявляется с определенным временным разрывом, что затрудняет процесс корректировки проекта на этапе реализации и делает невозможной оценку ее эффективности сразу после завершения.

В-третьих, разработка социальных проектов предполагает общественное участие, а значит, и разработку организационного механизма. В-четвертых, невозможно оценить конечные результаты проекта, не учитывая воздействия внешних факторов. К тому же возникает риск недооценки или переоценки расходных потребностей вследствие неправильного учета внешнего воздействия.

В-пятых, так как целью этих проектов является получение социального эффекта, требуется разработка специальных методик определения их эффективности [10, с.48].

Сейчас экономическое обоснование социальных проектов ведется фактически только со стороны потребностей и необходимых объемов финансирования. По существу они трактуются как затратные мероприятия, хотя социальная программа является также и значительным источником экономического эффекта. Этот эффект реализуется преимущественно в виде «внешних эффектов», то есть денежный выигрыш от реализации социальных проектов распылен между множеством получателей. Поскольку социальные цели, как правило, не поддаются адекватному выражению на языке реальных денежных потоков, методы оценки финансовой эффективности инвестиционных проектов, в данном случае неуместны [17, с.36].

Говоря об экономическом обосновании, нужно, прежде всего, разделять понятия «эффективность» и «результативность» целевых проектов. Результативность проекта, в трактовке В.Н. Лексина и А.Н. Швецова [11, с.109], – это:

· мера соответствия его ожидаемых результатов поставленной цели;

· степень приближения к последнему;

· прямые позитивные воздействия на социальную, демографическую и др. ситуации в обществе.

Оценку эффективности социальных проектов можно выразить либо сравнивая действительные результаты с возможными результатами развития без реализации проекта, либо соизмеряя результаты с затратами. В первом случае эффект от реализации проекта определяется как разница действительных социальных показателей, которые могли бы быть получены при отсутствии социального проекта [6, с.24]. Эта идея понятна содержательно, но более трудна с точки зрения ее практической реализации. Поиск возможных подходов к реализации данного варианта целесообразно осуществлять, с одной стороны, проводя компаративный анализ, то есть сравнение с другими регионами или общероссийскими показателями, с другой, – анализ рядов динамики, то есть анализ изменений за последние 5-10 лет. Важный момент реализации такого подхода – прогноз последствий непринятия проекта. При этом надлежит учитывать и потери, которые имели место к моменту разработки программы, и вероятность увеличения ущерба в будущем. В этом случае учитывается тот факт, что рано или поздно необходимость соответствующей компенсации ущерба станет неизбежна. Для прогнозирования опосредованных данных и отдаленных социальных эффектов используется моделирование, в частности – построение древа решений и модель Маркова [24].

Во втором случае полезно использование отдельных элементов методов экономического соизмерения затрат и результатов и комплексного сопоставления затрат с эффектами [22]. Cost-Benefit Analysis применяется в нашей стране для оценки эффективности проектов и мероприятий в отдельных народнохозяйственных сферах, в частности, в здравоохранении, и считается надежным для выработки решений в отношении распределения бюджетных ресурсов в социальной сфере. Анализ «издержки-выгоды» практичен в тех случаях, когда последствия социального проекта затрагивают различные области жизнедеятельности или когда такой проект конкурирует за выделение материальных средств с другими проектами, касающимися социальной сферы. В то же время использование указанных методов в российской практике затрудняют следующие обстоятельства: высокая трудоемкость проведения такого анализа, особенно в отношении выявления последствий реализации проектных мероприятий; отсутствие развитого рынка социальных услуг и информационно-статистической базы, необходимой для расчета социально-экономических последствий реализации проектов [4, с.39].

Итак, можно предложить различные подходы к оценке эффективности социальных проектов, широкое использование которых повысит обоснованность принимаемых бюджетных обязательств и управленческих решений и позволит аргументировать целесообразность государственного участия в финансировании тех или иных социальных проектов [9, с.204], а так же расширит возможности для их обширного внедрения. И, исходя из всего вышесказанного, мы видим, что есть еще много недочетов в оценке эффективности и нет четкого стандарта для ее исполнения, что затрудняет деятельность по нормативам, как было принято по сей день в общественных учреждениях. Мы постараемся на практике проверить, насколько все же эффективно социальное проектирование и какие на самом деле возникают проблемы при реализации социальных проектов и оценке их результативности.

2.3 Социальный проект «Мы нужны друг другу»

Актуальность проекта. Особую остроту в настоящее время приобрела проблема детей асоциального, отклоняющегося поведения, именно эти группы заметно увеличивают молодежную, подростковую преступность.

Статистика, свидетельствует о росте подростковой преступности в России. Вдвое выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического и токсического возбуждения, увеличилось количество особо тяжких преступлений - убийств, разбоев. В округе имеет место тенденция к омолаживанию преступности, увеличению преступности среди девочек подросткового возраста, росту числа несовершеннолетних правонарушителей с психическими отклонениями.

В числе негативных явлений, влияющих на увеличение детской, подростковой преступности, безнадзорности и беспризорности необходимо отметить такие явления как:

- нарастание кризисных явлений в семье, дистанцирование школ от «проблемных» семей и детей;

- криминализацию среды проживания детей, рост преступности среди взрослых;

- рост насилия в отношении детей, увеличение числа детей, ставших жертвами эксплуатации и сексуального насилия;

- повседневное нарушение прав ребенка, неразвитая законодательная база;

- ведомственная разобщенность органов, организаций и учреждений, занимающихся подростками.

В качестве приоритетной, концептуальной идеи, основного направления в преодолении безнадзорности, беспризорности, правонарушений, наркомании обозначена задача - создать и совершенствовать комплексную систему профилактической работы, защищать права детей и подростков.

Согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ФЗ–120 от 24.06.99 г., важнейшим социальным заказом общества является воспитательно-профилактическая работа с детьми и подростками по предупреждению правонарушений. Одним из таких средств является привлечение студентами – волонтерами подростков к социально значимой деятельности. Социализация человека – процесс, который длится в течение всей его жизни. Но в этом процессе особенно значим подростковый период, поскольку именно в это время воспитывается самосознание, вырабатываются ценностные ориентации и социальные установки личности, которые потом, в течение последующей жизнедеятельности человека, значительных изменений уже не претерпевают.

Особенности социоролевого поведения детей, дающие основание относить их к девиантным, или детям группы социального риска, связаны, как правило, с особенностями их социально-нравственного развития:

1. Ослаблением внушения как механизма развития личности из-за дефицита живого примера родителей.

2. Компенсаторным усилением у мальчиков таких компонентов личностного развития как утверждение себя в роли лидера через агрессию и влияние группы сверстников своего пола.

3. Наложением специфических проявлений кризиса ситуации. Ситуация, приведшая детей в группу социального риска, для большинства из них - негативный пример социальной роли взрослых, алкоголизация, обнищание, криминализация семей, сопровождавшаяся утратой базового доверия детей к миру, внушением им асоциальных понятий,.

В таких случаях воспитателям необходимо использовать в работе педагогические приемы регресса: надо «вернуться» и доиграть недоигранное, досказать недосказанное, представить значимые примеры для подражания. При этом, помня о базовом недоверии детей к миру и отсутствии доверительности их в отношениях со взрослыми, использовать технологии сотрудничества, в играх и делах быть равноправными партнерами, а не арбитрами или наблюдателями. Возврат к детским играм, организованным студентами, является богатым материалом для отреагирования агрессии, дает возможность преодолевать отставание и идти дальше по пути коррекции личности.

Вовлечение детей в творчество в любых его сферах: музыкальной, певческой, спортивной, изобразительной, туристической и т. д. дает возможность, с одной стороны, повысить уровень самооценки воспитанников ощущением личного успеха и преодолением базового недоверия к миру, с другой стороны, при этом расширяется сфера их общения и приобретается опыт позитивного взаимодействия со сверстниками и молодежью.

Таким образом, можно выделить одну из проблем сосуществования и успешного развития современных подростков, несущих на себе груз социальной дезадаптации.

Цель проекта: рессоциализация подростков окружной специальной общеобразовательной школы закрытого типа, т.е. восстановление утраченных норм социализации личности.

Задачи проекта:

1. Создать условия для нормативного сосуществования в СОШЗТ;

2. Сформировать основы толерантного сознания у всех участников проекта;

3. Показать образцы альтернативного поведения на примере студентов – организаторов проекта;

4. Оказать помощь подросткам из СОШЗТ в выборе образа жизни, достойного человека;

5. Формировать позитивное отношение общества к подросткам из СОШЗТ.

Содержание проекта:

Ведущими идеями содержания проекта являются:

- Идея социально значимой деятельности подростков:

Навыки и умения, полученные в ходе совместных мероприятий, несут в себе двойную направленность для общества – личность, осознающую себя как гражданина. Для самого воспитанника – конкретные практические навыки поведения в социуме.

- Идея эмоциональности воспитательных воздействий:

Ее реализация способствует развитию эмоциональной сферы личности. Главным образом идея осуществляется через дела, организуемые студентами, яркие, запоминающиеся, интересные подросткам, удовлетворяющие их возрастные и индивидуальные потребности.

- Идея интеграции:

Она предполагает, во-первых, целевое, деятельное, эмоциональное единство всех участников проекта. Во-вторых, намечает перспективу создания коллектива, будь то дети, сотрудники, студенты.

- Идея профилактики:

Идея позволяет выявлять и устранять причины нарушений воспитанниками правил поведения и внутреннего распорядка посредством включения их в разностороннюю деятельность, построенную на принципах педагогики сотрудничества.

- Идея ответственности:

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Поэтому студенты в течение месяца тщательно готовятся к поездкам.

КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЕКТА

«МЫ НУЖНЫ ДРУГ ДРУГУ»

 

Дата выезда Мероприятие Что нужно для мероприятия?
сентябрь «Мы нужны друг другу!» Актовый зал, программа, музыкальный центр, диски с музыкой, поощрительные призы, гитара, песни
октябрь «Марафон здоровья» Маршрутки, спортзал, задания, этапы, призы, гитара, песни  
ноябрь «Ралли выживания» Актовый зал, программа, музыкальный центр, диски с музыкой, поощрительные призы, гитара, песни
декабрь «Фабрика Деда Мороза» Клей. Скотч, бумага. Фольга, ножницы актовый зал, гитара, песни
февраль «Рыцарский турнир» Актовый зал, программа, музыкальный центр, диски с музыкой, поощрительные призы, гитара, песни
март «Кулинарный поединок» Продукты, салфетки, доски, посуда актовый зал, гитара, песни
апрель «СПАРТианские игры» Программа, оформление, музыка, нитки, ножницы, мешки для мусора, спортинвентарь, Грамотищи, хваленки, спорт зал, гитара, песни
май «Вот и стали мы на год взрослее!» Благодарственные письма, музыка, свечи, актовый зал, гитара, песни

 

 

Механизм реализации проекта:

1. ПРЕДПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

При работе над проектом «Мы нужны друг другу» члены волонтерского движения сбор информации осуществляли по нескольким этапам:

1. Исследование состояния преступности среди несовершеннолетних:

- по округу

- по городу

2. Сбор информации о составе подростков Специальной окружной общеобразовательной школы закрытого типа.

3. Проведение анкетирования в школах города Сургута и Специальной окружной общеобразовательной школы закрытого типа.

4. Блиц-опрос по факторам, объединяющим членов волонтерского движения и подростков Специальной окружной общеобразовательной школы закрытого типа.

5. Знакомство с нормативными документами (Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 124 ФЗ «Об основных гарантиях пракв ребенка в Российской федерации», Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 120 ФЗ «Об основных системах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 13 января 2001 г.), выдержки из «Конвенции ООН о правах ребенка»).

6. Составление словарей:

- к проекту;

- по теме «Профилактика девиантного поведения»;

Подбор основных понятий и категорий реабилитации.

7. Разработка анкет для подростков ОУ, направленных на формирование гражданской позиции; проведение и обработка результатов анкетирования, с последущим выходом на составление проекта Конституция школьников.

 

2. Этапы реализации проекта:

1. Подготовительный

- Разработка и утверждение проекта;

- Составление общего плана работы;

- Материально – техническое обеспечение проекта: подготовка инвентаря, оборудования, решение вопросов обеспечения призами.

- Подготовка документации;

- Приобретение канцелярских и расходных материалов.

2. Основной

- Реализация проекта;

- Оперативное реагирование, коррекция проекта на основании анализа текущей социальной, психологической, диагностической информации, (уровень активности, предложения детей, потребности и возможности, выбор форм работы).

3. Заключительный

- Подведение итогов совместной деятельности детей и студентов.

Успех реализации проекта во многом зависит от соблюдения и исполнения подростками законов, принятых на общем собрании воспитанников.

 

Законы

Закон дружбы Закон территории

Закон доброты Закон совести

Закон времени Закон воды

Закон зелени Закон бережливости

Закон чистоты Закон правой поднятой руки

Закон правды Закон слова и дела

 

Обеспечение личностного сопровождения осуществляется через карты настроения «Что вы чувствуете сегодня?», отражение достижений в личностном росте в конце учебного года на «Дереве Успехов» и фиксация своих ожиданий – «Символ будущего».




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Глава 1. Понятие и причины девиантного поведения | Причины девиантного поведения детей и подростков и факторы, способствующие его преодолению | Приложение |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав