Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Владимир Соловьев.

Читайте также:
  1. Автор: Владимир Aлександрович Дресвянников, кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Пензе
  2. Административно-правовое регулирование в области культуры. Мединский Владимир Ростиславович
  3. Архитектура Успенского собора во Владимире.
  4. Болдырева Татьяна Владимировна
  5. Борьба за великое княжение владимирское – 14 век.
  6. В) Владимире I
  7. Владимир
  8. Владимир (Герман Вольдемар) Яковлевич Пропп
  9. Владимир 2013 г.
  10. Владимир 2013 г.

Но устремим свой взгляд непосредственно к легендарному событию, которое произошло на вельми обширном Поле Куликовом между речками Непрядвой и Доном.

Отливали начищенные кольчуги. Окрест доносился храп и ржание понукаемых животных, слышались клики всадников, рвущихся в бой... Вот уже первые полки идут. Передовой светлый полк ведут князья Смоленские Димитрий Всеволодович да брат его Владимир Всеволодович, у которого в строю и был Пересвет. Справа ведет полк Микула Васильевич с коломенцами, а слева ведет полк Тимофей Волуевич с костромичами...

Александр Пересвет и Андрей Ослябя повидали на своем воинском веку всякого. Но зрелище, которое довелось им увидеть тем туманным сентябрьским утром, смутило и их. Темные полчища врага ползут как тень с обеих сторон; от множества войска нет им места, где расступиться. Нашей рати было гораздо меньше.

Уже близко сходятся сильные полки... Выехал богатырь из войска татарского, показывая свое мужество на виду у всех. Он грозно потрясал оружием пред русскими рядами, и был он всем страшен зело, и никто не осмелился выйти с ним на бой. Тогда Пересвет сказал: «Ничтоже о сем смущайтеся: велий Богъ нашъ и велия крепость его. Азъ хощу Божиею помощию, и Пречистыя его Матере, и всехъ святыхъ Его, и преподобнаго игумена Сергия молитвами с ним видетися»[12].

Чернеца Пересвета привели на место суда (поединка), и сказал он великому князю Димитрию: «Лучше нам убитыми быть, чем полоненными быть погаными»[13]. И предсказал тогда Ослябя смерть Пересвета и сына своего Якова13.

И вот облегчающий выдох прошелестел по русским рядам. Качнулись ряды, и вперед медленно, как бы в раздумье, выехал всадник в черной одежде схимника. Многие узнали его: это был Пересвет, которого благословил на битву преподобный Сергий.

Пересвет оглянулся, как бы кого разыскивая глазами и не находя, и поклонился, мысленно прося у всех прощения. Стоявшие в передних рядах воины напоследок рассмотрели его бледное взволнованное лицо в тени схимнического куколя. Он был велик ростом, плечист, красив и статен, но все же ордынец выглядел крупней его. Затем Пересвет отвернулся, выровнял на весу копье, прижал его локтем к боку и пустил коня вскачь. Ордынец сорвался ему навстречу. Они сшиблись глухо, кони под ними сразу стали заваливаться, рухнули замертво вместе со всадниками. Единоборцы лежали недвижно, окованные дремучим сном смерти. Это случилось в один миг, и все, кто видел, опешили от неожиданности происшедшего.

Существует также другая версия поединка, в соответствии с которой Пересвет и Челубей пронзили друг друга копьями. В соответствии с этой версией, копьё мастера конных поединков Челубея было на метр длиннее обычного. Вступая с ним в бой на копьях, противник не мог даже нанести удар, как уже оказывался побеждённым и выпадал из седла. Александр Пересвет пошёл вопреки логике поединка — сняв с себя доспехи, он остался лишь в одной Великой схиме. Сделал он это для того, чтобы копьё противника, пройдя сквозь мягкие ткани тела на большой скорости, не успело вышибить его из седла и тогда он смог бы нанести удар сам, что и произошло в бою.

Впервые повествование о поединке встречается в «Сказании о Мамаевом побоище».[14] Ни «Задонщина», ни Краткая и Пространная летописные повести не содержат какой-либо информации об этом поединке. Это заставляет в серьез задуматься: а был ли этот поединок в самом деле? Истории о подобных поединках не раз встречаются в русской истории. Достаточно вспомнить единоборства Мстислава и Редеди, молодого русского воина, известного в сказках как Никита Кожемяка, и печенежского богатыря в 992 г. И почему бы поединку Пересвета с татарином не продолжить этот ряд?

В сборнике русских народных сказок А. Афанасьева имеется записанная в середине XIX века «Сказка о Мамае безбожном». В чем-то перекликаясь с другими литературными произведениями – «Задонщиной» и «Сказанием о Мамаевом побоище» – по своему характеру она — героическая сказка. Неприятельский богатырь вызывает князя на поединок, его заменяет «неизвестный воин». Так происходит дважды. Почему же не трижды, как положено в сказках? И почему имена в этих двух воинов остаются неизвестным, в то время как имя татарского воина мы знаем: Кроволин-татарин[15].

После битвы. Судьба Осляби.

За тишиною непробудной,

За разливающейся мглой

Не слышно грома битвы чудной,

Не видно молньи боевой.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

А. Блок. На поле Куликовом. | А. Блок. На поле Куликовом. | А. Блок. На поле Куликовом. | А. Блок. На поле Куликовом. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав