Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1

Логистика происходит от греческого слова [logistike], что означает искусство вычислять, рассуждать. Исторически прослеживаются 2 основные трактовки термина:

1. Связана с применением логистики в военной области. Первым автором трудов по логистике принято считать французского военного теоретика Антуана Анри Жомини (1779-1869). В своих работах он утверждал, что логистика охватывает широкий круг вопросов, включающих планирование, управление, материальное, техническое и продовольственное обеспечение войск, а также определение места дислокаций (местоположения), строительства дорог и прочее. В России в середине 19 века согласно «Военному энциклопедическому лексикону», изданному в Санкт-Петербурге (1850) под логистикой понималось искусство управления перемещением войск, организации их тылового обеспечения. Логистика стала активно применяться в период Второй мировой войны, прежде всего в материально-техническом снабжении армии США.

2. Связана со значением математической логики. Использовалась в работах немецкого математика Лейбница (1646 – 1716). В данном качестве логистика широко use при изучении математических закономерностей, конструировании технических систем вычислительной техники, в робототехнике и т.п.

Существуют различные определения логистики. В предпринимательской деятельности экономической и научной литературе зарубежные специалисты выделяют 2 принципиальных направления в определении логистики:

1) связана с функциональным подходом к товародвижению;

2) характеризуется более широким подходом – кроме управления сбытовыми операциями, оно (товародвижение) включает анализ рынков поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке товаров и услуг, а также осуществляет гармонизацию интересов участников процесса товародвижения.

Некоторые определения логистики:

1. Совет логистического менеджмента (США): логистика – это процесс планирования, реализации и контроля технологически и экономически эффективных операций накопления, хранения, транспортирования и передачи сырья, полуфабрикатов, ГП и соответствующей информации от места производства к месту потребления с целью максимального удовлетворения требований потребителя.

2. Смехов А.А., Оникин Б.А.: логистика – интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса за счёт эффективного управления материальным и сервисным потоками, а также сопутствующими им потоками.

Обобщая различные определения логистики, можно сформулировать следующее определение:

Логистика – это наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения различных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребления.

При изучении логистики применяют следующие понятия:

Логистические операции – это любое действие, не подлежащее дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи, связанное с возникшим преобразованным материальным и сопутствующими ему потоками. К ним относятся: погрузка, разгрузка, перевозка, хранение, маркировка и т.д.

Логистические функции – это обособленная совокупность логистических операций, направленных на реализацию поставленных перед логистической системой задач.

На основе различных логистичных функций выделяют следующие функциональные области логистического управления:

- закупочная логистика

- производственная логистика

- распределительная логистика

- транспортная логистика

- логистика заказов

- логистика складирования

- логистика сервиса

- информационная логистика

Цель логистики: доставка продукции в заданное место в определённый день, час в нужном количестве и ассортименте при определённом уровне издержек.

Существуют так называемые 6 правил логистики, кот описывают конечную цель логистического управления:

v груз – нужный товар

v качество – необходимое качество

v количество – в необходимом количестве

v время – доставка в нужное время

v место – доставка в нужное место

v затраты - с минимальными затратами

Главная задача логистики: разработка тщательного взвешенного и обоснованного предложения, кот способствовала бы достижению наибольшей эффективности работы организации, повышению её рыночной доли и получению преимуществ перед конкурентами.

Вопрос 2

Существуют отдельные стадии через которые функции логистики должны обязательно пройти прежде, чем они достигнут высокого уровня развития.

Уровни развития логистики:

1. На первом уровне форма управления логистикой наименее совершенна, т.к. область действий логистической системы обычно охватывает организацию хранения готовой продукции, отправляемой с предприятия и ее транспортировку. Система действует по принципу непосредственного реагирования на ежедневные колебания спроса и сбои в процессе распределения продукции

2. На втором уровне происходит управление потоком, производимых предприятием товаров от последнего пункта производственной линии до конечного потребителя. Работа оценивается исходя из сопоставления данных сметы расходов и реальных затрат.

3. На третьем уровне контролируются логистические операции от закупки сырья до обслуживания конечного потребителя продукции. Работа логистической системы оценивается путем сравнения со стандартом качества обслуживания.

4. На 4ом уровне происходит интеграция процессов планирования и контроля операций логистики и операциями маркетинга, сбыта, производства и финансов.

Предприятия, применяющие 4 уровень развития улучшают показатели своей деятельности.

 

Вопрос 3




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос 4 | Вопрос 1 | Вопрос 1 | Вопрос 1 | Тема: Производственная логистика |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав