Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опасность поражения электрическим током

Читайте также:
  1. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  2. IV. Радиационная безопасность при медицинском облучении
  3. VI. Радиационная безопасность при радиационных авариях
  4. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.
  5. А) Обычные средства (системы) поражения
  6. Аварийность и безопасность природно-технических систем в криолитозоне
  7. Агропромышленный комплекс и продовольственная безопасность страны.
  8. Антидоты и симптоматическая терапия при поражениях ОВ кожно-резорбтивного действия.. Профилактика поражений
  9. Арх. культуры Котокомбной общности.
  10. Афазия — полная или частичная утрата речи, обусловленная локальными поражениями головного мозга.

В современных условиях человек и на производстве и в быту окружен электроустановками. Это устройства, в которых производится, преобразуется, передается, распределяется и потребляется электрическая энергия.

Опасность, которую электрический ток представляет для человека, усугубляется тем фактором, что он не может безопасно обнаруживаться органами чувств человека. Другая особенность воздействия тока состоит в том, что при прикосновении к токоведущим частям, он протекает по всему объему тела человека, поражая жизненно важные органы. Под электротравмой следует понимать травму, вызванную воздействием электрического тока или электрической дуги.

Электротравмы возникают в результате следующих причин: случайного прикосновения к открытым токоведущим частям электроустановок и систем электроснабжения; ошибочной подачи напряжений во время ремонтов, технического обслуживания и осмотров электроустановок; прикосновения к металлическим частям электроустановок, оказавшимся под напряжением, в результате повреждения изоляции; воздействия электрического тока, растекающегося в земле при авариях; поражения электрической дугой, возникающей при операциях с отключающими устройствами, а также при коротких замыканиях и искрениях в электрических установках.

Электрический ток, протекая через живую ткань человека, вызывает тепловое и биологического действие. Тепловое воздействие тока проявляется главным образом в ожогах наружных участков тела, биологическое – в нарушении электрических процессов, протекающих в живой материи, с которыми связана ее жизнедеятельность. Различают два вида электротравм – внешние и внутренние. К внешним электротравмам относятся: электрический ожог, металлизация кожи, электрические знаки.

Электрический ожог, возникающий в месте контакта человека с токоведущей частью, называется токовым, или контактным ожогом. Он может быть следствием воздействия дуги, возникающей при отклонениях открытых рубильников, при случайных коротких замыканиях, имеющих место при профилактических ремонтах и осмотрах электроустановок, находящихся под напряжением. Наиболее тяжелые ожоги электрической дугой возникают в сетях 6 и 10 кВ.

Металлизация кожи результат проникновения в глубь нее паров металла, образующихся в месте возникновения электрической дуги.

Электрические знаки или метки возникают в результате физического и химического действия тока при плотном контакте и представляют собой пятна желтовато – серого цвета на коже в месте прикосновения к токоведущей части.

Электрический удар – наиболее опасный вид мгновенного внутреннего поражения всего организма человека. Следствием электрического удара является: расстройство сердечной деятельности и кровообращения, паралич дыхания и электрический шок. Исход поражения человека электрическим током зависит от ряда факторов: значения, рода и частоты тока, а также продолжительности воздействия, напряжения, пути протекания через тело человека, физического и психического состояния человека в момент поражения, условий внешней среды. Значение тока, протекающего через тело человека – основной фактор, определяющий исход поражения.

При длительности воздействия тока 90 – 100 мА более 3 с возникает паралич сердца. Ток более 5 А в большинстве случаев вызывает остановку сердечной деятельности, минуя состояние фибрилляции.

Значение тока, протекающего через тело человека, зависит от приложенного к нему напряжения и сопротивления. Чем меньше напряжение, тем меньше ток, протекающий через тело человека. Малое напряжение – это номинальное напряжение не более 42 В, применяемое для уменьшения опасности поражения электрическим током.

Электрическое сопротивлениетело человека складывается из сопротивления кожного покрова, мышечной ткани, крови, спинномозговой жидкости, нервов и других органов. Разные ткани, имеют определенное сопротивление электрическому току. Кровь обладает меньшим удельным сопротивлением, чем мышечная ткань, а ткани нервного волокна имеют удельное сопротивление в несколько раз меньшее, чем кровь. Наиболее высоким обладает сопротивление тела человека принимают часто активным и равным 1000 Ом.

Сопротивление тела человека при чистой сухой коже колеблется от 1000 до 100000 Ом. При увлажнение и загрязнение ее сопротивление тела человека уменьшается до 1000 – 500 Ом и, следовательно, увеличивается опасность поражения электрическим током.

Постоянный и переменный ток одного и того же значения оказывается различное воздействие на организм человека. Установлено, что переменный ток частоты 50 Гц при напряжениях до 300 В опаснее равного ему постоянного тока. При напряжениях выше 300 В опасность постоянного тока возрастает. С ростом частоты тока выше 1000 Гц опасность электрического удара снижается, а при 10 кГц и выше совсем исчезает. Остается опасность ожогов. Наибольшую опасность представляет переменный ток частоты 50 Гц.

Продолжительность воздействия электрического токаоказывает существенное влияния на исход поражения. С увеличением времени воздействия сопротивления тело человека снижается и, следовательно, ток возрастает, а также повышается вероятность того, что он будет протекать через область сердца в период наиболее уязвимой фазы сердечного цикла, в результате чего возникает фибрилляция сердца.

Физическое и психическое состояние человека оказывает большое влияние на исход электротравмы. При болезнях сердечно - сосудистой системы, легочных и нервных заболеваниях опасность поражения увеличивается. Человек в сосредоточенном состоянии подвергается меньшей опасность, потому что срабатывает защитная функция организма при протекании электрического тока.

Условия внешней средыв основном сказываются на проводимости тока, например, проводимость тока через тело человека увеличивается при увлажнении кожи, увеличении содержания солей в почве, на который он стоит, наличии токопроводящей пыли, токопроводящих полов, высокой температуры воздуха и т.п.

Опасность поражения электрическим током в нашем помещении вызвана тем, что все оборудование питается от одной из фаз трехфазной сети переменного тока (380/220В, 50 Гц). В процессе эксплуатации или проведения профилактических работ человек может коснуться частей, находящихся под напряжением. Согласно ГОСТ 12.2.006-87* место работы инженера относится к помещениям без повышенной опасности – это сухое помещение без токопроводящей пыли, с нормальной температурой воздуха (до 35°С) и с изолирующими полами.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организация и оборудование рабочих мест с ПЭВМ | Оптимизация зрительных условий труда на рабочем месте | Обеспечение пожарной безопасности при эксплуатации ПЭВМ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав