Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение категории помещения

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  3. I. Определение логистики
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  7. I. Определите следующие категории
  8. I.Выберите наиболее полное определение рефлекса.
  9. II. Определение географических границ товарного рынка
  10. II. Определение пористости хлеба с помощью прибора Журавлева.

Определение категорий помещений следует осуществлять путём последовательной проверки принадлежности своего рабочего помещения к категориям, приведённым в таблице 7.8.1, от высшей (А) к низшей (Д).

Таблица 7.8.1

Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении
В1-В4 пожароопасные Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б

 

Разделение помещений на категории В1-В4 осуществляется путём сравнения максимального значения удельной временной пожарной нагрузки в помещении с величиной удельной пожарной нагрузки, приведённой в
таблице 7.8.2.

 

 

Таблица 7.8.2

Категория помещения В1 В2 В3 В4
Удельная пожарная нагрузка g, МДж*м-2 Более 2200 1401-2200 181-1400 1-180

Пожарная опасность помещения зависит от величины его пожарной нагрузки Q МДж, которая включает в себя различные сочетания горючих и трудногорючих веществ, материалов и жидкостей. Пожарная нагрузка определяется следующим образом:

,

где Gi – количество i-го материала пожарной нагрузки в кг, QНi - низшая теплота сгорания i-го материала, МДж*кг-1. Удельная пожарная нагрузка g (МДж*м-2), определяется из соотношения:

,

где S – площадь размещения пожарной нагрузки, м2 (но не менее 10м2).

Низшая теплота сгорания QНi (МДж*кг-1) некоторых материалов приведена в таблице 6.8.3:

Таблица 7.8.3

Материал Низшая теплота сгорания Q Нi, МДж*кг-1
Мебель (ДСП) 13,80
Бумага, книги, журналы 13,40
Кожзаменитель 17,76
Поливинилхлоридный линолеум, изоляция проводов 14,31
Полиэтилен 47,14
Пропилен 45,67
Поролон 5,25
Резина 39,1
Оргстекло 27,67
Бензин, ацетон 41,87
Пластмасса корпусов приборов, ПЭВМ, принтеров, сканеров 39,00

 

Анализируемое рабочее помещение.

Рабочее помещение – это комната площадью 12,5 м2 в которой имеется:

настенный шкаф из ДСП, в котором хранятся книги и документы;

1) стол из ДСП;

2) офисное кресло, сделанное из пластика и имеющее сидение и

спинку из поролона

3) компьютер (системный блок, монитор, клавиатура, мышь);

4) стены обклеены бумажными обоями;

5) на полу поливинилхлоридный линолеум;

6) деревянная дверь;

7) деревянное окно и колонки; принтер.

Итого:

 

Рабочее помещение принадлежит к категории B3.

Определяем систему сигнализации или оповещения и обязательное наличие средств пожаротушения согласно ГОСТ 12.1.004-91. «Пожарная безопасность. Общие требования».

Пожарная сигнализация должна:

- быстро выявить место возникновения пожара;

- передать сигнал о возгорании на приёмно-контрольную станцию;

- оставаться невосприимчивой к влиянию внешних факторов, отличающихся от факторов пожара;

- передавать извещение о неисправности в самой системе оповещения.

Автоматические пожарные извещатели предназначены для передачи информации о возникновении загорания в автоматическом режиме. Такая система должна обеспечить своевременное обнаружение пожара и не давать ложных срабатываний при длительной эксплуатации. Рекомендуемый тип пожарного извещателя выбирается в зависимости от назначения защищаемого помещения.

Для помещения с вычислительной техникой, радиоаппаратурой, АТС рекомендуется применять дымовой тип извещателя.

В помещении с ПЭВМ предусматриваются датчики пожарной сигнализации дымового типа ИП-212. Количество таких датчиков определяется по соотношению: 1 датчик на 4 м2. Для рассматриваемого помещения необходимо 12,5/4=3 датчика.

К первичным средствам пожаротушения в помещениях с ПЭВМ относятся различные углекислотные, аэрозольные, порошковые огнетушители, предназначенные для тушения загораний и пожаров в начальной стадии их развития. Углекислотные огнетушители типа ОУ-5 позволяют тушить возгорания в электроустановках под напряжением до 1000 В, кроме того при использовании этого вида огнетушителей не наносится особого вреда технике и аппаратуре. В процессе эксплуатации необходимо выполнить требования НПБ 166-97 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации». В качестве средств тушения пожара используется гидрант или устройства с гибкими шлангами.

В соответствии с ГОСТ Р 12.2.143-2002 «ССБТ. Системы фотолюминесцентные эвакуационные» в помещении должна быть создана фотолюминесцентная эвакуационная система, которая представляет собой совокупность фотолюминесцентных элементов, предназначенная для обеспечения эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе при аварийном отключении освещения, а также для обеспечения процесса ликвидации чрезвычайной ситуации.

Эвакуационное освещение служит для безопасного выхода из помещения при аварийном отключении рабочего освещения. Эвакуационное освещение должно быть автономным и создавать освещенность на полу основных проходов и лестничных ступенях 0,5 лк.

На случай пожара в помещении заранее разрабатывается план эвакуации, в котором указаны пути эвакуации, эвакуационные и аварийные выходы, установлены правила поведения людей, порядок и последовательность действий в условиях чрезвычайной ситуации. Пути эвакуации на случай пожара должны быть помечены стрелками, табличками с надписями и (или) графическими изображениями.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Анализ труда на рабочем месте инженера | Оптимизация зрительных условий труда на рабочем месте | Обеспечение пожарной безопасности при эксплуатации ПЭВМ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав