Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧЕТВЕРТЫЙ

Читайте также:
  1. Методика формирования количественных представлений во второй младшей группе (четвертый год жизни)
  2. Четвертый год жизни (2 младшая группа).
  3. Четвертый учебный вопрос (15 мин) параметры взрывного горения
  4. Четвертый элемент маркетинга - Коммуникации
  5. Четвертый этап - завершение переговоров или выход из безысходности

В 1917 году начинается четвертый этап в истории отечественной социологии, длившийся первые полтора послереволюционных десятилетия и отличавшийся особой новизной, множеством перемен и большим разнообразием теоретической и практической деятельности. Несмотря на трудности исторического момента в этот период известными учеными публикуется большое количество монографий и учебных пособий по социологии (Н. И. Кареевым, К. М. Тахтаревым, П. А. Сорокиным и др.). Появляются новые, ранее неизвестные авторы. Продолжают активную деятельность возникшие еще в дореволюционные годы социологические, философские, религиозные общества. Возникают новые общества и ассоциации, участники которых на своих собраниях обсуждают текущие вопросы социальной жизни и разного рода теоретические и философские проблемы. В периодической печати, как и в прежние времена, публикуются статьи ученых-социологов. Вместе с тем появляются новые журналы, призванные более полно отражать научную и общественную жизнь страны («Экономист», «Под знаменем марксизма» и др.). Проводятся, хотя и нерегулярно, эмпирические исследования. Известные ученые активно занимаются популяризаторской деятельностью, выступая на страницах научно-популярных изданий, журналов и газет. Так, летом 1917 года П. Сорокин опубликовал серию брошюр по актуальным вопросам общественной жизни, национальной политики, правовых отношений, по проблемам будущего мира и др. В этом он продолжал традицию своего учителя М. М. Ковалевского, который во время революции 1905—1907 гг. часто выступал на страницах текущей прессы со статьями по важнейшим вопросам современной жизни.

Значительным событием четвертого периода стало создание новых учебных заведений, кафедр, факультетов, научно-исследовательских учреждений, в которых уделялось преимущественное внимание изучению и преподаванию социологии. Происходят измене­ния в структуре существующих учебных заведений. Социологии как учебной дисциплине отводится все более заметное место. И, наконец, к 1920 году в Петроградском университете открывается первый в истории университетов России социологический факультет. Его организатором, деканом и ведущим лектором был П. А. Сорокин. В 1919 году П. А. Сорокин издает свой первый учебник социологии[12]. В 1920 году увидел свет двухтомный труд ученого «Система социологии»[13]. В 1921 году выходит из печати, а затем ежегодно, вплоть до конца 20-х годов, большим тиражом переиздается труд Н. И. Бухарина «Теория исторического материализма»[14], служивший на протяжении десятилетия учебником по социологии для студентов всех вузов страны. В 1920-е годы выходит большое количество самой разнообразной литературы по социологии. О высокой активности социологов в первый послереволюционный период говорят не только издаваемые ими монографии, статьи, учебники. Это было еще и время горячих дискуссий. Специалисты спорили о предмете социологии и исторического материализма, обсуждали широкий круг актуальных вопросов обществоведения и гуманитарного образования, перспективы развития социальных наук в условиях нового общественного строя. Причем дискуссии проводились не только в столице и крупных городах, но и на периферии — в вузах и научно-исследовательских институтах небольших городов.

Внимание и интерес к социологии проявляли видные общественные и государственные деятели, такие как Н. И. Бухарин, А. М. Коллонтай, А. В. Луначарский и др. Первый стал не только автором учебника, но и написал ряд серьезных теоретических работ по теории и истории социологии. Вторая известна как автор работ по социологии семьи. Луначарский часто выступал в печати по проблемам истории и теории культуры и искусства. Тематика науч­ных трудов, публицистики, дискуссионных материалов этого времени отражает все наиболее значительные события и реальные процессы, которые были вызваны революционными событиями 1917 года и начавшимися коренными преобразованиями во всех сферах жизни общества.

Проводимые в ту пору эмпирические исследования были направлены на изучение условий жизни, быта, труда граждан, последствий революции, гражданской войны, особенностей восстановительного периода. Данные исследования не носили еще постоянного и четко спланированного характера. В экспедициях по сбору эмпирического материала участвовали известные ученые, в том числе П. Сорокин, который результаты своих исследований опубликовал В журнале «Экономист».

К 1922 году в научной жизни страны наметился перелом, одним из проявлений которого стала политика государства по отношению к элементам общества, выражавшим несогласие с новым общественным строем и пропагандировавшим идеи, противоречившие принципам советского государства. К этому времени прекращают свою работу и ликвидируются философские общества и ассоциации идеалистического толка и, в частности, различные религиозные объединения. А в конце 1922 года состоялась насильственная высылка из страны без права возвращения большой группы ученых, философов, писателей, журналистов, деятелей искусства. В эту группу входили многие видные социологи и философы, такие как П. А. Сорокин, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, С. Л. Франк и другие известные представители культурной элиты России. Эта чисто политическая акция не только внесла трагическую ноту в личные судьбы выдающихся деятелей русской науки и культуры. Она не могла не отразиться самым негативным образом на развитии науки и культуры, на всей духовной атмосфере в стране и, естественно, нанесла урон развитию социологии, еще недавно обретшей условия для свободного развития.

В 1920-е годы интенсивная работа проводилась в различных областях отраслевой социологии. Именно в этот период были налажены серьезные исследования в области социологии труда (под руководством С. Г. Струмилина), проводилось активное изучение села (А. В. Хрящевой, А. М. Большаковым и др.), публиковались работы по социологии города, социологии семьи и брака, социо­логии искусства, социологии молодежи и др.

К концу 1920-х — началу 1930-х годов происходит постепенный спад активности в области социологических исследований и в преподавании социологии. После выхода в 1931 году второго издания книги С. А. Оранского «Основные вопросы марксистской социологии» исследовательская деятельность преподавание социологии были надолго приостановлены. Вместо социологии, официально признан­ной лженаукой, повсеместно внедряется преподавание исторического материализма. Последний как наиболее общая теория обще­ства был объявлен единственной подлинно научной дисциплиной. Таким образом, с этого времени все социологические проблемы на длительный период были отнесены к компетенции философской науки, что лишало их разработку необходимой конкретности и, кроме того, тесно связывало развитие теоретической мысли с идеологией и политикой. Нельзя сказать, что социологическая работа в стране с той поры полностью прекратилась, она лишь приобрела иной характер. Ею снова, как в прежние времена, занимались энтузиасты. Существенная разница состояла в том, что для работ социологического содержания не было места в печатных изданиях. Об этой стороне дела красноречиво свидетельствуют лежавшие десятилетиями в рукописном виде ценнейшие труды Н. И. Кареева и других ученых. И только теперь, десятилетия спустя, отечественные социологи начинают отдавать им свои долги[15].

Медленный, постепенный поворот к возрождению в стране социологии начинается лишь после окончания Великой Отечественной войны. Лишь много лет спустя социология вернется в вузы и средние школы как предмет преподавания. Постепенно складывались необходимые условия и предпосылки для восстановления научно-исследовательских учреждений и лабораторий. Социологи начинают заниматься ликвидацией образовавшихся пробелов, знакомятся с достижениями новейшей западной науки и приступают к самостоятельной разработке широкого круга проблем теоретической и прикладной социологии. Прежде всего, необходимо было дать достаточно точное определение предмета социологии, отделив его от предмета исторического материализма. Требовалось также уточнять и развивать понятийный аппарат таким образом, чтобы обеспечить необходимыми средствами разработку основных проблем и разделов социологического знания, таких как социальная структура и социальная организация, теория личности, теория групп и др. Решению этих задач во многом способствовали научные журналы «Вопросы философии» и «Философские науки», на страницах которых стали появляться первые статьи социологического содержания. Впоследствии эту работу в значительно большем объеме взял на себя основанный в 1974 году журнал «Социологические исследования».

Первые достижения социологов нашей страны после длительно­го перерыва нашли отражение в издании «Социология в СССР»[16]. Тематика работ, вошедших в эту коллективную монографию, дает представление о приоритетах и возможностях отечественной соци­ологии того времени: теория, методология и методика социологических исследований, социология труда, проблемы урбанизации, аграрная социология и др. Становятся известными имена ведущих социологов страны (Г. В. Осипов, Г. М. Андреева, А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов, В. Н. Шубкин и многие другие).

В 1960-е годы социологические исследования продолжают расширяться, что подкрепляется организационно: открываются первые учреждения (отделы, лаборатории) социологического профиля. В 1969 году — создается Институт конкретных социальных исследований, преобразованный сначала в Институт социологических ис­следований (1972), а затем (1990) в Институт социологии АН СССР (ныне Институт социологии РАН). Социологическая работа начинает проводиться по всей стране во многих научных учреждениях родственного профиля, что со временем поставило перед учеными со всей остротой проблему организации и координации социологических исследований.

В 1962 году приступила к работе Советская социологическая ассоциация, возглавляемая академиком Г. В. Осиповым.

В общем русле возрождения социологии оживляется и перестраивается работа университетов. Здесь одна за другой создаются социологические лаборатории и кафедры, преобразуемые затем в Отделения. А к концу 1980-х годов в крупнейших университетах страны (Московском, Ленинградском и др.) открываются социологические факультеты. К началу 1990-х годов социология как одна из основных дисциплин учебного плана становится предметом систематического изучения в вузах и средних школах страны.

Если годы, последовавшие после длительного перерыва в социологической деятельности, рассматривать как некий переходный этап, как период восстановления институциональных форм, международного сотрудничества социологов нашей страны, как время восполнения пробелов, налаживания регулярных теоретических и конкретных социологических исследований и социологического образования, то конец 80-х годов XX века можно считать началом нового этапа в развитии отечественной социологии, который продолжается и в настоящий момент[17].

Обязательная литература

1. История социологии. Под общ. ред. А. Н. Елсукова. Минск, 1993; 1997. Разд. 3. С. 265-279.

2. Кареев Н. И. Основы русской социологии. СПб., 1996. Введение.

3. Ковалевский М. М. Современные социологи. СПб., 1996.

4. Кукушкина Е. И. Русская социология XIX — начала XX века. М., 1993. Разд. 1. С. 7-21.

5. Миненков Г. Я. Введение в историю российской социологии. Минск., 2000. Гл. 1.

' Новикова С. С, История развития социологии в России. Учебное пособие. М., 1996.

6. Новикова С. С. Социология: история, основы институционализации в России. М., 2000.

7. Социология в России. XIX —нач. XX в. (Сборник текстов). Вып. 1—3. Сост. Кукушкина Е. И. и Прокудина Е. К. Под общ. ред.Добренькова В. И. М., 1997—2001. Вып. 1.

Дополнительная литература

1. Култыгш В. П. Классическая социология. М., 2000. Разд. 6. С. 389-397.

2. Социологическая мысль в России. Очерк истории немарксистской социологии последней трети XIX —нач. XX в. М., 1993. Разд. 1.

3. Социологи России и СНГ. Х1Х-ХХ вв. Биобиблиографический справочник. М., 1999.

Вопросы для самопроверки

1. Охарактеризуйте особенности донаучного этапа развития социологии в России.

2. Перечислите важнейшие условия и предпосылки зарождения в России научной социологии.

3. Изложите основные периоды в истории российской социологии.

4. Кем были первые социологи России (профессиональная подготовка, тематика научных трудов)?

5. Почему русскую социологию называют публицистической наукой?

6. В чем состоит специфика русской социологии по сравнению с западной?

7. Развитие каких наук в России способствовало становлению социологических знаний?

8. В чем заключается роль К.Д. Кавелина в развитии социологии в России?

9. В чем состоит роль Н. Г. Чернышевского в развитии социологии в России?

10. Охарактеризуйте восприятие идей О. Конта представителями гуманитарных и естественных наук в России.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав