Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет условий размещения, проектирование и сооружение стационарных радиационных источников

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. B) наличие альтернативных источников информации;
  3. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  4. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  5. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  6. VI. Радиационная безопасность при радиационных авариях
  7. А) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
  8. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  9. Алгоритм, содержащий одно или несколько логических условий
  10. Анализ внебюджетных источников финансирования охраны окружающей среды

4.6. Для стационарных РИ категорий опасности 1, 2 и 3 должны быть определены проектные основы и перечни проектных и запроектных аварий с учетом возможных экстремальных воздействий природного и техногенного происхождения в месте (на площадке) их размещения в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

4.7. При проектировании и конструировании физических барьеров (например, биологическая защита, лабиринт, защитная дверь) стационарных РИ категорий опасности 1 и 2 должна предусматриваться возможность безопасного входа в рабочее помещение РИ. Конструкция защитной двери должна обеспечивать возможность ее открывания изнутри.

4.8. Физические барьеры, предусмотренные проектом стационарного РИ, должны обеспечивать снижение уровней радиационного воздействия на персонал и население до допустимых значений.

4.9. Наличие каналов и проемов для транспортных, технологических и других систем в биологической защите стационарных РИ категорий опасности 1, 2, 3 и 4 не должно снижать ее эффективность, а их конструкция должна исключать несанкционированное проникновение людей в рабочее помещение во время работы РИ.

4.10. В рабочем помещении стационарного РИ категорий опасности 1, 2 и 3 и в смежных помещениях должна быть установлена звуковая и световая сигнализация с выводом информации на пульт управления и (или) на рабочие места, предупреждающая персонал об аварии или об отклонениях от нормальной эксплуатации РИ.

4.11. В проекте стационарного РИ при использовании ОРнИ и (или) РВ с учетом принадлежности радионуклидов к одной из групп радиационной опасности и установленного класса работ должно быть предусмотрено зонирование рабочих помещений РИ с выделением необслуживаемых помещений, периодически обслуживаемых помещений и помещений постоянного пребывания персонала.

4.12. Рабочие помещения стационарного РИ должны быть оборудованы приточно-вытяжной или вытяжной вентиляцией, режим работы и технические характеристики которой должны быть обоснованы в проекте стационарного РИ.

При этом в помещениях РИ категорий опасности 1, 2, 3 и 4, где проводятся работы с ОРнИ и (или) РВ, при выполнении которых возможно выделение радиоактивных газов, паров или аэрозолей, вентиляционные системы необходимо оборудовать очистными фильтрами.

4.13. В проекте стационарного РИ должен быть реализован принцип раздельной вентиляции необслуживаемых помещений с РнИ, периодически обслуживаемых помещений с РнИ и помещений с РнИ постоянного пребывания персонала.

4.14. Входящие в состав стационарного РИ устройства и сооружения, предназначенные для хранения РнИ (например, ниши, колодцы, сейфы), должны быть сконструированы таким образом, чтобы при закладке или извлечении отдельных РнИ персонал получал минимальное облучение от остальных РнИ.

4.15. В проекте стационарного РИ категорий опасности 1, 2 и 3 необходимо предусмотреть системы блокировок, исключающие:

несанкционированное открывание защитной двери в рабочее помещение РИ в случае отключения электроснабжения при нахождении ЗРнИ в рабочем положении (при открытом пучке ионизирующего излучения);

перевод ЗРнИ в рабочее положение или открытие пучка ионизирующего излучения при открытой защитной двери (монтажного люка) или неработающей системе радиационного контроля.

4.16. В проекте стационарного РИ категорий опасности 1, 2 и 3 должна быть предусмотрена возможность принудительного перевода ЗРнИ в положение хранения при неисправности системы блокировок, отключении электроснабжения, пожаре, а также при других исходных событиях, учитываемых в проекте РИ.

4.17. В проекте стационарного РИ категорий опасности 1, 2 и 3 должно быть предусмотрено предоставление на пульт управления следующей информации:

режим работы РИ;

положение ЗРнИ ("рабочее", "хранение") или устройства перекрытия пучка ионизирующего излучения ("открыто", "закрыто");

режим работы системы вентиляции (при использовании открытых РнИ);

значение мощности дозы в рабочем помещении и в прилегающих помещениях;

превышение контрольного уровня мощности дозы на рабочих местах;

возникновение пожара;

отказ системы блокировок;

уровень воды в бассейне РИ с водным и смешанным видами защиты, а также его изменение.

4.18. Пульт управления стационарного РИ должен предусматривать перевод ЗРнИ в рабочее положение (открытие пучка ионизирующего излучения) только с помощью специальных технических средств (например, ключа). При выключении пульта управления ЗРнИ должен автоматически переводиться в положение хранения.

4.19. Помещение, где находится пульт управления стационарного РИ категорий опасности 1, 2 и 3, необходимо оборудовать телефонной или иной связью с аварийными службами организации, эксплуатирующей РИ.

4.20. В рабочем помещении стационарного РИ категорий опасности 1, 2 и 3 и (или) в помещении, где находится пульт управления РИ, должны быть предусмотрены аварийные источники электроснабжения, автоматически включающиеся при отключении основного источника электроснабжения.

4.21. В проекте стационарного РИ категорий опасности 1, 2 и 3 должна быть предусмотрена световая сигнализация, информирующая о положении ЗРнИ (о наличии или отсутствии ионизирующего излучения в рабочем помещении), с выводом информации над входом в рабочее помещение и (или) на пульт управления РИ.

4.22. В проекте стационарного РИ должно быть предусмотрено сведение к минимуму радиоактивного загрязнения облучаемых объектов (или образцов), а также возможность его ликвидации.

4.23. В составе стационарного РИ, где проводятся работы с ОРнИ и РВ, должно быть предусмотрено помещение (или выделено место) для хранения ОРнИ и РВ.

4.24. В проекте стационарного РИ, при эксплуатации которого возможно образование РАО, должны быть предусмотрены места хранения (или хранилище) РАО, а также учтены требования федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, касающиеся вопросов обеспечения безопасности при обращении с РАО (сбор, сортировка, переработка, временное хранение и радиационный контроль).

4.25. В проекте стационарного РИ категорий опасности 1, 2 и 3 с ОРнИ и с ЗРнИ, при работе с которыми возможна их разгерметизация, должны быть предусмотрены технические решения, облегчающие вывод из эксплуатации РИ после истечения проектного срока эксплуатации, в том числе:

применение гладких и неабсорбирующих поверхностей рабочих помещений и напольных покрытий в местах наиболее вероятного загрязнения РВ;

обеспечение доступа к оборудованию для проведения дезактивации и демонтажа;

обеспечение условий для непосредственного проведения дезактивации, например, трубопроводов, кабельных тоннелей, емкостей, и минимизация труднодоступных с точки зрения дезактивации мест;

обеспечение доступа для проведения работ с дезактивированным и демонтированным оборудованием;

наличие надежных вентиляционных и дренажных систем для предотвращения и контроля распространения РВ в процессе эксплуатации и вывода из эксплуатации РИ;

наличие систем обращения с твердыми и жидкими РАО, которые образуются при проведении работ по выводу из эксплуатации РИ, а также мест их временного хранения.

4.26. На стационарные РИ распространяются и требования пунктов 4.27 - 4.32, касающиеся конструирования и изготовления.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Назначение и область применения | Цели, основные принципы и критерии обеспечения безопасности радиационных источников | Классификация радиационных источников | Ввод в эксплуатацию радиационных источников | Обеспечение безопасности при эксплуатации радиационных источников | Обеспечение аварийной готовности и реагирования | Общие требования к выводу из эксплуатации радиационных источников | Вывод из эксплуатации стационарных радиационных источников | Вывод из эксплуатации радиоизотопных термоэлектрических генераторов | ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав