Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конструирование и изготовление мобильных радиационных источников

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. B) наличие альтернативных источников информации;
  3. III этап - конструирование.
  4. VI. Радиационная безопасность при радиационных авариях
  5. Анализ внебюджетных источников финансирования охраны окружающей среды
  6. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов (пассив баланса)
  7. Анализ и оценка состава и динамики источников формирования имущества
  8. Анализ имущества и источников его финансирования
  9. Анализ имущества предприятия и источников его формирования
  10. Анализ источников финансирования по данным пассива баланса

4.27. Мобильные РИ категорий опасности 1, 2 и 3, содержащие ЗРнИ, должны иметь устройства для надежной фиксации положения ЗРнИ или устройства (задвижки, затвора), перекрывающего пучок ионизирующего излучения. Конструкция фиксирующих устройств должна исключать возможность самопроизвольного или несанкционированного перевода ЗРнИ в рабочее положение (открытие пучка ионизирующего излучения) во всех режимах эксплуатации, а также при внешних и внутренних воздействиях, установленных в проектных основах.

4.28. Мобильные РИ категорий опасности 1, 2 и 3 должны иметь ручной привод для принудительного механического перемещения ЗРнИ в положение хранения и (или) перекрытия пучка ионизирующего излучения. В случае сбоев в электроснабжении или несанкционированного отключения системы управления ЗРнИ должен автоматически переводиться в положение хранения и оставаться в нем до тех пор, пока система управления ЗРнИ не будет повторно включена с пульта управления.

4.29. Мобильные РИ должны иметь систему индикации выхода пучка ионизирующего излучения из БРнИ (например, "открыто", "закрыто"), независимую от управляющей системы переключения положений ЗРнИ ("рабочее" или "хранение") или положения устройства (задвижки, затвора), перекрывающего пучок ионизирующего излучения.

4.30. Выходные устройства механической системы индикации должны располагаться на БРнИ, а электрической и радиометрической систем - на пульте управления. Для мобильных РИ, работающих по заранее установленной программе, допускается размещение выходных устройств системы индикации на БРнИ.

4.31. Конструкция БРнИ, входящего в состав мобильного РИ, должна обеспечивать снижение мощности дозы на поверхности БРнИ и на заданном от него расстоянии при двух основных положениях ЗРнИ ("рабочее" или "хранение") или положениях устройства, перекрывающего пучок ионизирующего излучения ("открыто", "закрыто"), до значений, установленных в НТД для данного типа мобильного РИ.

4.32. Технические средства и приспособления для установки и замены (зарядки и перезарядки) ЗРнИ в БРнИ должны быть сконструированы и изготовлены так, чтобы обеспечивать безопасность выполнения этих работ (либо на рабочем месте, либо в специальных камерах) при условии непревышения уровней радиационного воздействия, установленных федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Назначение и область применения | Цели, основные принципы и критерии обеспечения безопасности радиационных источников | Классификация радиационных источников | Общие требования | Обеспечение безопасности при эксплуатации радиационных источников | Обеспечение аварийной готовности и реагирования | Общие требования к выводу из эксплуатации радиационных источников | Вывод из эксплуатации стационарных радиационных источников | Вывод из эксплуатации радиоизотопных термоэлектрических генераторов | ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав