Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие требования к выводу из эксплуатации радиационных источников

Читайте также:
  1. A) соответствие политических решений требованиям морали;
  2. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  3. B) наличие альтернативных источников информации;
  4. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  7. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Планирование вывода из эксплуатации РИ в виде комплексов, установок и аппаратов, а также в виде изделий категории опасности 1, 2 и 3 должно осуществляться на всех этапах жизненного цикла РИ, включая проектирование (конструирование), размещение, сооружение (изготовление), эксплуатацию, а также при проведении модернизации, технического обслуживания и ремонта.

6.2. Решение о выводе из эксплуатации РИ принимает организация, эксплуатирующая РИ. Основанием для принятия решения о выводе из эксплуатации РИ должна быть невозможность или нецелесообразность его дальнейшей эксплуатации по назначению или ремонта (модернизации).

6.3. До истечения проектного срока эксплуатации РИ организация, эксплуатирующая РИ, должна обеспечить разработку плана вывода из эксплуатации РИ, в котором определяются:

основные организационные и технические мероприятия по выводу из эксплуатации РИ, включая планируемые сроки их проведения при подготовке к выводу из эксплуатации РИ и при его выводе из эксплуатации;

возможные стратегии (варианты) вывода из эксплуатации РИ, а также краткая характеристика планируемых конечных состояний РИ после завершения работ по его выводу из эксплуатации;

последовательность и ориентировочный график выполнения этапов вывода из эксплуатации РИ.

6.4. В составе плана вывода из эксплуатации РИ или в ООБ РИ должно быть представлено обоснование безопасности выполнения всех работ, предусмотренных планом.

6.5. План вывода из эксплуатации РИ должен учитывать радиологическую опасность РИ (категорию опасности РИ и вид РнИ, используемых в его составе) и его техническую сложность (например, сложность конструкции, систем и компонентов, размещение в отдельном сооружении.

6.6. План вывода из эксплуатации РИ должен быть представлен на рассмотрение в Ростехнадзор не позднее, чем за один год до окончания проектного срока эксплуатации для РИ категорий опасности 1 и 2 и не позднее, чем за 6 месяцев до окончания проектного срока службы для РИ категорий опасности 3 и 4. Для любых РИ категорий опасности 5 план вывода из эксплуатации не разрабатывается.

6.7. При разработке плана вывода из эксплуатации РИ организация, эксплуатирующая РИ, должна выбрать и обосновать выбор одной из трех стратегий (вариантов) вывода из эксплуатации РИ или их комбинацию:

1) немедленный вывод из эксплуатации РИ - удаление всех РнИ, РВ и эксплуатационных РАО и передача их на хранение или захоронение в специализированную организацию;

2) отложенный вывод из эксплуатации РИ - сохранение РИ под наблюдением до полного естественного распада радионуклидов (в течение которого на РИ может быть разрешен контролируемый доступ).

3) поэтапный вывод из эксплуатации РИ - поэтапное проведение работ по выводу из эксплуатации для того, чтобы время между этапами можно было использовать для:

создания необходимых условий для обращения с образующимися РАО;

решения организационных и технических вопросов;

перераспределения необходимых ресурсов (например, финансы, персонал).

6.8. Проведение работ по выводу из эксплуатации РИ должно осуществляться персоналом организации, эксплуатирующей РИ, или персоналом специализированных организаций, имеющих лицензии (разрешения) на выполнение соответствующих работ, и обеспечиваться всеми предусмотренными для конкретного РИ видами радиационного контроля.

6.9. После завершения работ по выводу из эксплуатации РИ организация, эксплуатирующая РИ, должна представить в Ростехнадзор необходимые документы для исключения РИ из числа поднадзорных объектов использования атомной энергии.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Назначение и область применения | Цели, основные принципы и критерии обеспечения безопасности радиационных источников | Классификация радиационных источников | Общие требования | Учет условий размещения, проектирование и сооружение стационарных радиационных источников | Конструирование и изготовление мобильных радиационных источников | Ввод в эксплуатацию радиационных источников | Обеспечение безопасности при эксплуатации радиационных источников | Вывод из эксплуатации радиоизотопных термоэлектрических генераторов | ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав