Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. II. CУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ В ФОРМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  2. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
  3. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  4. V. Соотнесите понятия и определения.
  5. VI. Подберите определения к следующим словам.
  6. А) Свободу самоопределения каждого потенциального избирателя в своей позиции по отношению к выборам
  7. а)Определители 2-го,3-го и п-го порядков (определения и из св-ва). б)Теорема Лапласа о разложении определителя по элементам строки или столбца.
  8. Альтернативные определения
  9. АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
  10. Береговой рельеф. Основные определения

1. Авария радиационная РИ - потеря управления РИ, вызванная неисправностью оборудования, ошибочными действиями персонала, стихийными бедствиями или иными причинами, которые привели к облучению людей и (или) к радиоактивному загрязнению окружающей среды, превышающим пределы, установленные нормами радиационной безопасности.

2. Безопасность РИ - свойство РИ при нормальной эксплуатации, отклонениях от нормальной эксплуатации и проектных авариях ограничивать радиационное воздействие на персонал, население и окружающую среду соответствующими пределами.

3. Блок радионуклидного источника РИ - конструктивный элемент аппарата, установки, изделия, предназначенный для размещения в нем ЗРнИ и обеспечивающий безопасную эксплуатацию РИ за счет наличия физических барьеров и устройств для перевода ЗРнИ из положения хранения в рабочее положение и наоборот, и (или) устройств перекрытия пучка ионизирующего излучения.

4. Ввод в эксплуатацию РИ - процесс, во время которого осуществляется проверка функционирования систем РИ и (или) РИ в целом на соответствие проектной и (или) технической документации.

5. Вывод из эксплуатации РИ - деятельность, осуществляемая после прекращения эксплуатации РИ, исключающая его дальнейшее использование и направленная на обеспечение безопасности персонала, населения и окружающей среды, вплоть до полного освобождения РИ от контроля органов государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

6. Запроектная авария - авария, вызванная не учитываемыми исходными событиями отклонений от нормальной эксплуатации и проектных аварий.

7. Источник радионуклидный закрытый - источник излучения, устройство которого исключает поступление содержащихся в нем радионуклидов в окружающую среду в условиях применения и износа, на которые он рассчитан.

8. Источник радионуклидный открытый - источник излучения, при использовании которого возможно поступление содержащихся в нем радионуклидов в окружающую среду.

9. Исходное событие - единичный отказ в системах РИ, внешнее событие или ошибка персонала. Исходное событие включает все зависимые отказы, являющиеся его следствием.

10. Культура безопасности - применительно к организациям и физическим лицам означает совокупность характеристик и отношений, которые устанавливают, что вопросам защиты и безопасности уделяется внимание, соответствующее их значимости.

11. Культура сохранности - применительно к организациям и физическим лицам означает совокупность характеристик и отношений, которые устанавливают, что вопросам сохранности уделяется внимание, соответствующее их значимости.

12. Нарушение нормальной эксплуатации РИ - нарушение в работе РИ, при котором произошло нарушение установленных эксплуатационных пределов и условий. Одновременно могут быть нарушены и другие установленные проектом пределы и условия, включая пределы безопасной эксплуатации.

13. Нормальная эксплуатация РИ - эксплуатация РИ в определенных проектом эксплуатационных пределах и условиях.

14. Последствия аварии - возникшая в результате аварии радиационная обстановка.

15. Пределы безопасной эксплуатации РИ - установленные проектом РИ значения параметров и характеристик для нормальной эксплуатации, отклонений от нормальной эксплуатации и проектных аварий.

16. Проектная авария - авария, для которой проектом определены исходные события, конечные состояния и предусмотрены технические средства и организационные меры, обеспечивающие ограничение ее последствий установленными для таких аварий пределами (50 мЗв - для персонала РИ и 5 мЗв - для населения).

17. Радиационные источники - не относящиеся к ядерным установкам комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, в которых содержатся РВ или генерируется ионизирующее излучение.

Комплекс - совокупность технических устройств (установок, аппаратов, оборудования, изделий) взаимосвязанного назначения, содержащих РнИ, эксплуатация которых осуществляется в рамках единого технологического процесса.

Установка - техническое устройство, содержащее один или несколько РнИ, предназначенное для осуществления радиационных технологий, исследований в области воздействия ионизирующего излучения на вещество, проведения метрологической аттестации приборов и РнИ.

Аппарат - техническое устройство, содержащее один или несколько РнИ, предназначенное для использования свойств ионизирующего излучения в различных целях.

Оборудование - технические устройства, в которых для выполнения определенной части технологического процесса размещаются изделия, содержащие РнИ или РВ, а также технологическая оснастка, необходимая для выполнения работ с РнИ или РВ.

Изделие - техническое устройство, содержащее РнИ или РВ и не относящееся к комплексам, установкам, аппаратам и оборудованию.

К РИ в рамках настоящих Общих положений относятся также комплексы, установки, аппараты, оборудование, изделия, содержащие ядерные материалы в количествах и/или концентрациях, установленных в федеральных нормах и правилах в области использования атомной энергии по учету и контролю РВ.

18. Радиационный источник стационарный - территориально обособленный, то есть расположенный в отдельном здании (помещении) или технологически независимый объект использования атомной энергии, назначение и конструкция которого предполагают его эксплуатацию на постоянном месте в течение всего проектного срока эксплуатации, в состав которого входят один или несколько комплексов, установок, аппаратов, изделий, включающий в себя персонал, оборудование для проведения работ, средства физической защиты.

Стационарный РИ может иметь в своем составе хранилища (места хранения) мобильных РИ, РнИ, РВ и РАО, предусмотренные его проектом.

К стационарным РИ относятся, например:

научно-исследовательская или учебная лаборатория, где проводятся работы с использованием РнИ или РВ;

радиологическое отделение медицинского учреждения;

стационарная промышленная облучательная установка;

промышленный цех или производственный участок, где установлены стационарные РИ или осуществляется деятельность с РнИ и (или) РВ.

19. Радиационный источник мобильный - передвижной или переносной комплекс, установка, аппарат, оборудование или изделие.

Передвижные РИ - РИ, смонтированные и используемые (эксплуатируемые) по назначению на транспортных средствах (самоходных или специально приспособленных для транспортирования).

Переносные РИ - РИ, конструкция и масса составных блоков (частей) которых позволяют их переносить (или, в случае необходимости, перевозить, в том числе в собранном виде) и использовать (эксплуатировать) по назначению непосредственно на месте проведения работ в помещениях (без переоборудования и усиления защиты помещений) или в полевых условиях.

К мобильным РИ относятся, например:

переносные РИП (например: радиоизотопные плотномеры, влагомеры, уровнемеры);

переносные и передвижные радионуклидные дефектоскопы;

радиоизотопные сигнализаторы обледенения, установленные на летательных аппаратах.

20. Система - совокупность элементов, предназначенная для выполнения заданных функций.

21. Системы, важные для безопасности РИ - системы, отказы которых нарушают нормальную эксплуатацию РИ или препятствуют устранению отклонений от нормальной эксплуатации и могут приводить к авариям.

22. Сооружение РИ - деятельность по возведению зданий, сооружений и конструкций стационарного РИ, включающая проведение строительных, транспортных, монтажных и других работ.

23. Сохранность РнИ - меры, направленные на предотвращение несанкционированного доступа к РнИ или причинения им ущерба, а также их утери, хищения или несанкционированной передачи.

24. Техническое обслуживание РИ - комплекс операций по поддержанию работоспособности и исправности РИ, его систем при использовании (эксплуатации) по проектному назначению и хранении.

25. Условия безопасной эксплуатации РИ - установленные проектом или технической документацией РИ минимальные условия по количеству, характеристикам, состоянию работоспособности и условиям технического обслуживания систем, важных для безопасности РИ, при которых обеспечивается безопасность РИ.

26. Физический барьер - инженерное сооружение, техническое средство или часть конструкции РИ, ограничивающая распространение ионизирующего излучения и (или) РВ в окружающую среду, в частности, матрица РВ, капсула ЗРнИ, радиационно-защитный контейнер, БРнИ, экран, лабиринт, каньон, стены.

27. Функция безопасности - действия, обеспечивающие достижение специфической конкретной цели, направленные на предотвращение аварии или ограничение ее последствий.

28. Элемент - структурная единица, обеспечивающая выполнение заданных функций самостоятельно или в составе системы и рассматриваемая в проекте РИ или в технической документации РИ при выполнении анализа надежности и безопасности.

29. Эксплуатационные пределы РИ - значения параметров и характеристик состояния систем РИ, заданных проектом РИ (или технической документацией) для нормальной эксплуатации.

30. Эксплуатационные условия РИ - установленные проектом РИ условия по количеству, характеристикам, состоянию работоспособности и техническому обслуживанию систем, необходимые для работы без нарушения эксплуатационных пределов.

 

Приложение N 3

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Цели, основные принципы и критерии обеспечения безопасности радиационных источников | Классификация радиационных источников | Общие требования | Учет условий размещения, проектирование и сооружение стационарных радиационных источников | Конструирование и изготовление мобильных радиационных источников | Ввод в эксплуатацию радиационных источников | Обеспечение безопасности при эксплуатации радиационных источников | Обеспечение аварийной готовности и реагирования | Общие требования к выводу из эксплуатации радиационных источников | Вывод из эксплуатации стационарных радиационных источников |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав