Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I.КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУЗОВ

Читайте также:
  1. II.Транспортные характеристики грузов. Свойства.
  2. III. Предоставление транспортных средств и контейнеров, предъявление и прием груза для перевозки, погрузка грузов в транспортные средства и контейнеры
  3. В Сочи в этом году должно поступить максимальное количество генеральных грузов
  4. Виды вагонов и их предназначение для перевозки грузов. Нумерация.
  5. Виды грузов
  6. Виды договора перевозки грузов
  7. Влияние потерь грузов на себестоимость перевозок.
  8. Грузовая единица-элемент логистики
  9. Грузовой причал, его элементы. Пропускная сп-ть порта, причалы.

Введение

В эпоху торговли, для получения максимальной прибыли, необходимо «держать руку на пульсе»: анализировать сегменты рынка сбыта, прогнозировать различные экономические ситуации, правильно организовывать производство и т.п. Помимо всех этих манипуляций немаловажным является правильная сбытовая логистика, которая в свою очередь невозможна без правильной классификации сбываемого товара. И тут мы плавно подошли к теме моего реферата: «Классификация грузов». Цель этой работы - разобраться с понятием «груз», выяснить, какие его классификации существуют, а так же рассмотреть свойства грузов. 1. Дать определение понятию «груз»; 2. Рассмотреть классификации грузов; 3.Рассмотреть свойства грузов.

Чтобы перейти к непосредственно классификации грузов определимся с самим понятием «груз». Итак, груз - это товарная продукция, получаемая в результате деятельности различного рода производств и населения (сырье, материалы, полуфабрикаты, готовые изделия, продукция сельского хозяйства), с момента ее предъявления к перевозке до момента сдачи потребителю.


 

I.КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУЗОВ

То есть, с того времени, как товар предъявлен к перевозке, он переходит в новую стадию - становится грузом. При превращении товара в категорию груза, для морского транспорта теряется значение его потребительских характеристик, но возникает необходимость изучения и учета транспортных свойств груза. Транспортные свойства груза - это совокупность характеристик груза, которые определяют способ и условия его перевозки, обработки и хранения.

Транспортные свойства груза тесно связаны с технологией перевозки. За последнее столетие форма предъявления грузов к доставке в значительной степени оказало влияние на развитие судостроения. Сегодня судоходные компании заказывают не только нефтеналивные танкеры, сухогрузы и рефрижераторные суда, а становятся обладателями принципиально новых специализированных судов - автомобилевозов, контейнеровозов, лихтеровозов, газовозов и химовозов, а также других типов. В связи с этим к каждому из них предъявляются свои требования к конструкции портового оборудования и перегрузочной техники.

Любому грузу придается транспортабельное состояние. Для этого его упаковывают в тару, которая должна быть довольно прочной для условий морской перевозки и выдерживать перегрузку в местах обработки грузов, легкой, недорогой и минимальной по объему. Для всех типов транспорта была установлена общая классификация грузов, которая служит для установления тарифного класса груза и определения транспортной оплаты.

1.1.Тарифная номенклатура грузов делится:

- по происхождению (продукты сельского хозяйства и промышленности);

- по физико-химическим свойствам (скоропортящиеся и устойчиво сохраняющиеся грузы);

- по технологии перевозки (сухие и наливные грузы);

- по форме предъявления к морской перевозке (штучные, навалочные, наливные и пр.);

Транспортная классификация охватывает всю номенклатуру, предъявленную к перевозке грузов. Группы грузов можно объединить по различным признакам, поэтому это разнообразие можно классифицировать.

1.2.Транспортная классификация грузов

Для систематизации грузов и решения проблемы совместимой перевозки их разделяют по некоторым признакам.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Для занятий лепкой хорошо иметь специальные пластиковые досочки размером 15 на 20 или 20 на 30 см.| II.Транспортные характеристики грузов. Свойства.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав