Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

В связи с высокими темпами экономического, технического и социального развития человечества антропогенная нагрузка на все природные среды весьма значительна и при этом постоянно возрастает. Это влечёт за собой существенное ухудшение качества окружающей среды, а значит и качества жизни человека, как биологической системы. Наш организм реагирует на все виды внешнего воздействия и это часто приводит к нежелательным последствиям в виде травм, болезней или даже мутаций, так как среда, в которой мы живём, влияет на организм. Но такое сильное негативное воздействие оказывает лишь нездоровая, загрязнённая нами же природа.

Человечество представляет собой огромную социо-культурную общность с развитыми инфраструктурами различной направленности, которая оказывает колоссальное воздействие на все среды жизни нашей планеты: воды, почвы, воздух и биоту.

Чтобы сохранить качество окружающей природной среды и обезопасить планету от экологической катастрофы, необходима постоянная оценка комплексной антропогенной нагрузки, а после получения результатов мониторинга должны приниматься наиболее приемлемые и эффективные меры, направленные на снижение этой нагрузки и её негативного воздействия. Так как данная проблема имеет глобальные масштабы, то тема данной работы является актуальной. Практическое значение исследования состоит в том, чтобы научиться делать экологическую оценку антропогенного воздействия на окружающую среду методом материального баланса и научиться анализировать полученный результат с предложениями возможных мер по минимизации негативного воздействия данными веществами.

Цель: оценить комплексную антропогенную нагрузку на объекты окружающей среды методом материального баланса и обосновать приоритетные управленческие решения, направленные на снижение загрязнения.

 

Задачи исследования:

· Проанализировать понятие и механизм действия комплексной антропогенной нагрузки на окружающую среду;

· Изучить методы оценки антропогенного воздействия и управленческие решения, направленные на снижение данного воздействия;

· Построить материальный баланс веществ, образующихся при сжигании природного газа, и определить какой из них является наиболее сильным загрязнителем.

Объект исследования: продукты сгорания природного газа

Предметом исследования является комплексная антропогенная нагрузка на объекты окружающей среды

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы оценки антропогенного воздействия и его нормирование | Прочие комплексные показатели | Управленческие решения, направленные на снижение загрязнения | ГЛАВА 2. Построение материального баланса веществ, образующихся при сжигании природного газа |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав