Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прочие комплексные показатели

Читайте также:
  1. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  2. I. Коллоквиум №1 на тему «Числовые последовательности и комплексные числа» - 15 баллов
  3. I. Основные показатели вариации
  4. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  5. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике
  6. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.
  7. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  8. Абсолютные показатели
  9. Абсолютные показатели финансовой устойчивости
  10. Анализ использования материальных ресурсов: этапы, обеспеченность, показатели эффективности.

Эргодемографический индекс (ЭДИ) - отражает масштаб технической энергетики и плотность населения, а также биотический потенциал территории.

Предельно допустимая техногенная нагрузка (ПДТН) - величина максимального нарушения естественной среды территории в результате изъятия природных ресурсов и загрязнения среды, не выходящая за пределы экологической техноёмкости территории. ПДТН соизмеряет природоёмкость производства и экологическую техноёмкость территории. ПДТН сводится к тому, что допустимость нагрузки учитывает также социальную ценность объектов, испытывающих техногенный пресс. Расчет основан на ограничении техногенной нагрузки предельной возможностью природного комплекса территории сохранять целостность экосистем и качество среды путем преобразования солнечной энергии для процессов самоочищения и регенерации. Расчет предельно допустимой техногенной нагрузки выполняется на основе применения энергетического подхода по методике Т.А. Акимовой.

Индекс устойчивости экосистем, отражающий степень устойчивости наземных экологических систем к воздействию антропогенных факторов.

Комплексный показатель воздействия на окружающую среду

Коэффициент суммарной антропогенной нагрузки

Коэффициент антропогенного давления (энергетический критерий)

Для характеристики экологического состояния территории необходимо выбрать из списка показателей те, которые наиболее четко и полно описывают состояние территории по каждой из составляющих экосистем: воздух, вода, земля, социум, растительность и животный мир.

Важнейшей является задача оценки накопленного (прошлого) ущерба, величину которого можно использовать в модели распределения средств на экологическую реабилитацию. Для объективной оценки состояния территории необходимо использовать разные виды показателей, опираясь на абсолютное, относительное и удельное значение. Чтобы такая оценка была исчерпывающей необходимо построить такую систему показателей, которая была бы основана на следующих принципах:

· простота и доступность поиска (должны использоваться общественные показатели, которые широко используются в статистической, отчетной и нормативной документации);

· всесторонний охват всех составляющих экосистем;

· достоверность, измеряемость показателей;

· наличие временных рядов (регулярного потока) данных.

Представление показателей в денежном выражении снимает проблему сопоставления данных с точки зрения одинаковых единиц измерения. Величины экономической оценки ущерба позволяют более объективно подойти к вопросу оценки нанесенного вреда.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Техническое задание к курсовой работе | Введение | Понятие комплексной антропогенной нагрузки | ГЛАВА 2. Построение материального баланса веществ, образующихся при сжигании природного газа |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав