Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эффективность и качество управления.

Читайте также:
  1. I. Классическая школа управления.
  2. I. Общая эффективность работы фирмы.
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. IV. Качество обслуживания
  5. XI. Управление качеством и сертификация продукции.
  6. АВТОРИТЕТ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ. ПСЕВДОАВТОРИТЕТ.
  7. Административная теория организации и управления.
  8. Акты органов местного самоуправления.
  9. Американская модель управления.
  10. Анализ использования ЧР. Факторы оказывающие влияние и эффективность труда в организации.

Современное состояние потребительского рынка характеризуется увеличением объемов деятельности и повышением требований потребителей к качеству продукции и услуг, а также высокой скоростью изменения потребительских предпочтений и ситуации в целом. Это определяет тенденции функционирования и развития подсистемы субъектов хозяйствования потребительского рынка, а внутри нее – предпринимательских структур торговли, поскольку их доля является доминирующей и колеблется от 90 до 97% в зависимости от вида деятельности. Чтобы адекватно реагировать на изменения и сохранять конкурентоспособность, они должны обладать эффективной и качественной системой менеджмента.

по мере рыночных изменений повышаются требования к уровню конкурентоспособности системы менеджмента, который позволит обеспечить выживание и развитие торговых предприятий. К условиям конкурентоспособности деятельности и менеджмента торгового предприятия относятся эффективность и качество системы менеджмента.

Эффективность менеджмента можно рассмотреть как сочетание внешней и внутренней результативности.

Внешняя эффективность менеджмента определяется способностью системы управления учитывать и анализировать внешние факторы, использовать возможности развития и свои сильные стороны, смягчать угрозы, усиливать слабые стороны. Для обеспечения внутренней эффективности менеджмента необходимо учитывать три группы ключевых факторов:

1. Использование ресурсов.

2. Фактор времени.

3. Достижение целей.

Существующие методики исследования эффективности предполагают экспертную оценку основных направлений и процессов менеджмента организации:

‑ степень достижения цели: эффективное управление в обязательном порядке должно соответствовать целям и стратегиям организации и быть своевременным. Этого можно достичь путем выбора наиболее удачного момента для начала соответствующей деятельности, оптимальной последовательности от- дельных этапов, исключения неоправданных перерывов и потерь времени. Важность учета этих обстоятельств в условиях постоянного усложнения хозяйственных процессов трудно переоценить;

- Эффективное управление сегодня невозможно без свободы маневра, которая предотвращает вероятность попадания в тупиковую ситуацию. Если такая свобода отсутствует, то во избежание неприятностей иногда приходится выжидать, что может привести к потере выгодного момента для начала действий. Свобода маневра для организации обеспечивается постоянной готовностью к нему, гибкостью методов, созданием условий для полного использования предоставляющихся возможностей.

‑ эффективность функционирования (соотношение централизации и децентрализации, эффективность текущей обработанной информации, включая ее комплексность, своевременность информации, экономичность от масштаба сбора, обработки, передачи информации.): Эффективное управление требует также формирования надежных коммуникаций, позволяющих своевременно обеспечивать всех участников управленческого процесса необходимой информацией, поддерживать надлежащий уровень обмена ею, благоприятный морально- психологический климат.

‑ экономичност ь (удельный вес издержек управления в общих издержках, эффективность управленческих решений, быстрота подготовки управленческих решений, гибкость и последовательность принятия решений);

‑ изменение в качестве рабочей силы (гибкость в системе продвижения по службе, степень удовлетворения, выполняемой работы, повышение квалификации);

‑ внешние и внутренние социально-экономические условия (способность СТЭП-факторного анализа, наличие обоснованных целей, степень интеграционной поддержки): Значительный рост эффективности управления достигается в том случае, когда члены организации отождествляют ее цели с собственными, активно участвуют в разработке и принятии решений, а это возможно лишь на высокой ступени зрелости как каждого в отдельности, так и коллектива в целом.

Нужно отметить, что между экономичностью и выгодностью нет однозначного соответствия. Высокоэкономичное управление может быть малорезультативным с точки зрения достижения самой цели, уводить от нее в сторону, а результативное – неэкономичным, если цель будет дости- гаться слишком дорогой ценой. Поэтому на практике здесь всегда должен достигаться определенный компромисс, учитывающий требования кон- кретной ситуации.

Эффективность управления бывает тактической и стратегической, причем они противоречат друг другу. Так, ориентация руководства фирмы на получение сиюминутных выгод не оставляет ресурсов для раз- вития ее в будущем. Поэтому необходимо стремиться к достижению гармоничного и сбалансированного сочетания тактических и стратегических задач.

Эффективность управления и его отдельных методов может быть как потенциальной, так и реальной. Потенциальная эффективность оценивается предварительно, реальная же определяется степенью достижения самих целей, полученными на практике результатами.

Основные показатели эффективности:
1. Доля затрат на управление в сумме общих затрат на производство и реализацию.
2. Экономическая эффективность управления как отношение прибыли предприятия к затратам на управление.
3. Отношение численности аппарата управления к численности производственного персонала.
4. Соотношение линейного и функционального персонала управления.
5. Финансовое положение предприятия (по ликвидности, платежеспособности, эффективности использования активов, эффективности использования акционерного капитала, прибыльности).

«Качество менеджмента – это степень развития человеческого потенциала (менеджеров высшего звена и служащих, работников), удовлетворения потребностей общества (органов государственной и муниципальной властей, социальных и общественных групп), экономических партнеров (потребителей, дилеров, поставщиков) и финансирующих сторон (акционеров, собственников, инвесторов, финансово-кредитных организаций) с помощью совокупности характеристик менеджмента».

Данное определение, в отличие от имеющихся, содержит в себе состав заинтересованных сторон и главный результат качественного управленческого воздействия – развитие человеческого потенциала. Таким образом, исследователи получают возможность построения системы показателей оценки качества менеджмента с учетом специфики организации как объекта управления.

Для удовлетворения потребностей необходимо получить определенные результаты, в которых заинтересованы собственники, персонал, партнеры и др. Естественно, что достигнутые результаты должны превышать затраты в текущем или долгосрочном (проектном) периоде. Ключевые факторы, определяющие эффективность управления предприятием – это использование ресурсов, учет времени, целеустановка. Но для качественного управления, помимо этого, поскольку организационные ресурсы фирмы ограничены, требуется расстановка приоритетов среди заинтересованных сторон и согласование интересов различных групп влияния для достижения их максимально возможной удовлетворенности.

При диагностике качества менеджмента на каждом этапе необходимо использовать показатели эффективности (для оценки удовлетворенности или отличительных свойств), т.е. качество менеджмента измеряется через эффективность. И, наконец, эффективный менеджмент предполагает только эффективное использование человеческого потенциала, а качественный – его развитие, что будет включать формирование, использование и увеличение. Самые успешные предприятия требуют максимальной отдачи от сотрудников, но при этом не желают инвестировать в их развитие. При высоком качестве менеджмента такого дисбаланса не возникает.

Таким образом, современные тенденции менеджмента в торговле позволяют говорить, что эффективность сегодня – это лишь необходимая характеристика любых процессов: если они неэффективны, значит, должны быть изменены или отменены, поскольку ведут к снижению конкурентоспособности предприятия торговли. Необходим переход на качество менеджмента, центральным критерием уровня которого является развитие человеческого потенциала.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Контроль - это управленческая деятельность, позволяющая выявлять, исправлять и предупреждать отклонения достигнутых результатов от намеченных параметров, целей. | Контроль является важнейшей функцией управления, призванной постоянно давать информацию о действительном состоянии дела по выполнению решений. | Линейная система | Функциональная система | Упрощённая схема матричной организационной структуры | Формы власти и влияния, основные теории лидерства, органические функции руководителя. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав