Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система страхования вкладов.

Читайте также:
  1. A]лицо, заключившее договор страхования со страховщиком.
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. ERP-система
  4. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. III. Парасимпатическая нервная система и ее функции.
  7. Info подсистема прогноза
  8. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  9. IV. Ямайская валютная система
  10. PDM-система

Вклад – денежные средства в валюте РФ или иностранной, размещаемые ф.л. или в их пользу в банке на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счёта, включая капитализированные проценты на сумму вклада.

Возмещение по вкладам – денежная сумма подлежащая выплате вкладчику при наступлении страхового случая.

Принципы системы страхования вкладов:

1. обязательное участие банков в системе страхования вкладов;

2. сокращение рисков наступления неблагоприятных последствий для вкладчиков в случае неисполнения банками своих обязательств;

3. прозрачность деятельности системы страхования вкладов;

4. накопительный характер формирования фонда обязательного страхования вкладов.

Участники системы страхования вкладов: вкладчики, банки, агенства по страхованию вкладов, ЦБ РФ.

Обязательное участи банков – уплачивание страховых взносов в фонд страхования, предоставление информации вкладчиков о своём участии в системе страхования вкладов, размещение информации о системе страхования вклада, доступных для вкладчиков помещениях банка, вести учёт обязательств банка перед вкладчиками и встречных требований банка к вкладчику, обеспечивающих готовность банка сформировать по наступлению страхового случая, а также на любой день по требованию ЦБ реестр обязательств банка перед вкладчиками, исполнять обязанности предусмотренные ФЗ от 23.12.03 №177 ФЗ «О страховании вкладов ФЛ в банках РФ».

Права вкладчиков:

получать возмещение по вкладам;

сообщать в АСВ о фактах задержки банком исполнения обязательств по вкладам;

получать от банка и от агенства по страхованию вкладов информацию об участии банка в системе страхования вкладов о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.

Страховым случаем признаётся 1 из следующих обстоятельств:

Отзыв лицензии у банка;

Введением Банком Рф маратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

ВКЛАДЧИК ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В АГЕНСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ВКЛАДОВ СО ДНЯ НАСТУПЛЕНИЯ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ ДО ДНЯ ЗАВЕРШЕНИЯ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Со дня введения маратория на удовлетворения требования кредитора до дня окончания. При пропуске вкладчиком срока для обращения с требованием о возмещении вклада, срок по заявлению вкладчика может быть восстановлен решением правления агенства при наличии 1 из следующих обстоятельств, если обращению с требованием о выплате возмещения по вкладам препятствовало черезвычайное и непредотвратимое обстоятельство. Вкладчик проходил военную службу по призыву или проходит (проходил) службу в ВС РФ, переведённых на боевое положение. Причина пропуска связана с тяжёлой болезнью вкладчика, беспомощным состоянием вкладчика.

Решение правления агенства об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано вкладчиком в суде. Возмещение по вкладам в банке в отношении которого насткпил страховой случай выплачивается вкладчиков в размере 100% суммы вклада, но не более 700 тыс. р.

Агентство в течении 7 дней в банк, в котором наступил СС, направляет реестр СС в этот банк и направляет в этот банк по его местоположение сообщение о месте, форме, порядке приёма заявлений вкладчиков о выплате возмещений по вкладам, в течении месяца со дня получения из банка реестраобязательств банка перед вкладчиками агентство направляет соответствующее сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил СС, при выплате возмещения по вкладам агенство представляет вкладчику справку о выплаченных суммах и вкладах, по которым осуществлялось возмещение и направляет её копию в банк. При невыплате по вине агентства согласованной суммы возмещения по вкладам агентство оплачивает вкладчику % на сумму невыплаты, исчисляемой в размере ставки рефенансирования, установленной банком России нВ день фактической выплаты агентства возмещения по вкладам.

В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате агентство предлагает вкладчику представить дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований и направляют их в банк для рассмотрения. Банк в течении 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесённых изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками. После согласования с банком и вкладчиком суммы обязательств банка на основании дополнительных представленных документов. Агентство выплачивает вкладчику сумму возмещения по вкладам выплата возмещения по вкладам может осуществляться по заявлению вкладчика как наличными денежными средствами, так и путём перечисления денежных средств на счёт вкладчика.

АСВ.

Цель – страхование вкладов. Г. Москва.

Цель деятельности – обеспечение функционирования системы страхования вкладов.

Достигается с помощью следующих функций:

1. Организует учёт банков;

2. Осуществляет контроль за взносами по страхованию и их поступление;

3. Осуществление мероприятий по учёту требований вкладчиков и выплате им возмещения по вкладам;

4. Имеет право обращаться в банк России, с предложением о применение к банкам мер ответственности за нарушение законодательства;

5. Инвестируют временно свободные средства страхования вкладов в депозиты ЦБ и иные активы 7.1. ФЗ от 12.01.96 №7 ФЗ о некоммерческих организациях;

6. Имеет право требовать от банков размещения информации о системе страхования вкладов и об участии в них банка в доступных для вкладчиков помещениях банка.

И иные.

Осуществление функций по обязательному страхованию вкладов не требует получения лицензии на осуществление страховой деятнльности.

Дополнительные функции:

Конкурсный управляющий при банкротстве КО.

Органы управления:

Совет директоров – высший орган управления, в его состав входят 13 членов (7 – представители правительства РФ, 5 – представители банка РФ и генеральный директор). Председатель совета директоров избирается советом директоров агенства по представлению правительства РФ, заедания совета директоров агентства созывается его председателем или не менее чем 1/3 членов совета директоров агентства по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал. Совет директоров правомочен принимать решения, если на заседании присутствует не менее половины его членов. Решения совета директоров агентства принимаются протсым большинствомголосов от числа присутствующих, в случае равенства числа голосов – голос председательствующего решающий. Функции СД:

Принятие решений о наличии дефицита фонда обязательного страхования вкладов и направляют предложение о порядке его покрытия, при наступлении СС Правительство РФ не позднее 5 дней со лня получения уведомления от правления агентства;

· Утверждает порядок расчёта страховых взносов;

· Утверждает годовой отчёт агенства;

· Утверждает организационную структуру агентства;

· Принимают решение о создании филиалов и об открытии представительств агентства;

· Назначает на должность и освобождает от должности генерального директора, членов правления агентства;

· Заслушивает отчёты генерального директора агентства по вопросам, утверждает регламент работы правления агентстсва.

Правление агентства по страхованию вкладов – количественный состав правления агентства определяется советом директоров агентства, генеральный директор агентства входит в состав правления агентства по должности и руководит работой правления агентства, члены правления агентства назначаются на должность сроком на 5 лет осветом директоров по предложению Генерального Директора агентства. Работают на постоянной основе. Проведение заседаний агентства организует генеральный директор. Полномочия:

1. Принмают решения о выплате возмещений по вкладам;

2. Принимают решение о внесении банка в реестр и об исключении банка из данного реестра;

3. Обращается в Банк РФ с предложением о применении мер ответственности к банку;

4. Рассматривает годовой отчёт агентства и передаёт его на утверждение совета директоров агентства;

5. Представляет в совет директоров агентства предложения об использовании прибыли агентства.

Директор – назначается на 5 лет по представлению председателя совета директоров. Кандидатура Генерального Директора представляется совету директоров агенства за месяц до истечения полномочий генепального директора агентства.

Основания освобождения:

1. Истечение сроков полномочий;

2. Подача личного заявления об отставке;

3. Совершение уголовно – наказуемого деяния;

4. Нарушение ФЗ.

Полномочия генерального директора:

Возглавляет правление агентства и организует реализациб решений агентства, издаёт приказы и распоряжения по вопросам деятельности агентства, распределяет обязанности между заместителями, назначает на должности и освобождает от неё агентов.

Фонд обязательного страхования вкладов.

Совокупность денежных средств и иного имущества. Денежные фонды вкладов учитываются на специальном счёте агентства в центральном банке РФ. На фонд обязательного страхования вкладов не может быть обращено взыскание по обязательствам РФ, субъектов РФ, МО, банков или третьих лиц за исключением случаев, когда обязательства агентства возникли в связи с неисполнением им обязанностей по выплате возмещения по вкладам.

Источники формирования фонда страхования вкладов: страховые взносы, пеню за неуплату взносов, денежные средства за имущество, которые получены от удовлетворения прав требования агентства, приобретённых в результате выплаты их возмещения по вкладам, средства федерального бюджета, доходы от инвестировния временно свободных средств фонда обязательного страхования вкладов, первоначальный имущественный взнос (имущественный взнос РФ в имущество агентства, осуществляется передачи агентству 3 млрд. р). страховые взносы едины для всех банков и подлежат уплате банкам со дня внесения банка в реестр и до дня отзыва или аннулирования лицензии.

Порядок исчисления и уплаты:

Ставка страховых взносов не может превышать 0,15 % расчётной базы (среднее хронологическое за расчётный период балансовых остатков на счетах по учёту вкладов) за последний расчётный период (календарный квартал года). Ч. 5 ст. 36 до 0,3 ставки.

 

Деятельность банков по противодействию оборота денег, полученных незаконным путём.

Банкоский счёт – документ кредитной организации на определённое лицо, является составной частью предмета заключённого между ними догоора банковского счёта, который предназначен для отражения денежных обязательств кредитной организации перед этим лицом.

Банковский счёт может быть на бумажном носителе и в электронном виде, с возможностью перевода его на бумажный. Информация на банковском счёте документирована, так как она зафиксирована на материальном носителе и имеет реквизиты. ФЗ 27.06.06 № 149 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» п. 11 ст. 2 данного закона, документированная информация – зафиксированная на материальном носителя, путём докуметирования информации с реквизитами, позволяющие определить такую информацию в соответствии с законодательством РФ.

Банковский счёт – счёт по учёту денежных средств, открывпется и ведёися в КО, является составной частью договора, предназначен для отражения обязательств кредитной организации перед клиентом. Виды счетов: счета по учёту прав на ЦБ, счёт – депо – совокупность записей по облигациям (Положение о порядке депозитарного учёта федеральных государственных ЦБ), счета по учёту прав на драгоценные металлы (металлические счетв ответственного хранения (счета клиентов, переданные на хранение в КО с сохранением их индивидуальных признаков), обезличенные счета (счета открываемые организацией без указания индивидуальных признаков и осуществлению операций по их привлечению и размещению. Критерий: порядок открытия и характер отражаемых обязательств (счета для отдельных видов расчётных операций, счёт по учету вкладов, счета КО по учёту резервов, иные счета бухгалтерского учёта, ссудный счёт. банковский счёт – часть договора и предназначен для отражения денежных обязательств КО перед клиентом.

Виды банковских счетов: в зависимости от характера операций по счёту: общие или универсальные, целевые или специальные. Общие или универсальные позволят совершать любые операции и ограничены компетенцией их владельцев и правилами осуществления операций. Например: расчётный счёт (открываются для учёта рублёвых средств и позволяют совершать практически любые операции), текущие (открываются как в рублёвой так и в иностранной валюте, корреспондентский счёт (осуществление межбанковских расчётов, каждая КО обязана иметь рублёвый корреспондентский счёт в банке РФ. Целевые или специальные – предполагают строгое целевое использование денежных средств и наличие субъекта, контролирующего это использование: счета для расчётов по деятельности, связанной с доверительным управлением (ч. 1 ст 1018 ГК РФ, имущество переданное в ду обособляется от другого имущества учредителя, отражается у д/у на основном балансе и по нему ведётся самостоятельный учёт), открывается отдельный банковский счёт, специальный брокерский счёт (брокер обязан вести учёт денежных средств каждого клиента, находящегося на специальном брокерском счёте (счетах и отчитываться перед клиентом).

По договору БС банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счёь денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответсвующих сумм со счёта и проведения других операций по счёту.

Цель договора банковского вклада – передача денежных средств на возвратной основе и получения по ним доходов.

Договор банковского счёта предмет – сам счёт и характерные для него операции.

Банкрвский вклад предмет – конкретная сумма.

Договор банковского счёта консенсуальный, т.е. вступает в силу после достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. Договор банковского вклада реальный, так как всупает в силу после внесения суммы вклада и прекращается после полного возврата вклада вкладчику. Существенные условия банковского счёта: сроки обработки документа, стоимость банковских услуг, имущественная ответсвенность КО за нарушение условий договора, порядок расторжения договора.

Договор банковского счёта, принцип свободы договора – в выборе клиентом КО, выбор клиентом времени заключения договора, определение круга лиц уполномоченных распоряжаться средствами на счёте. КО запрещается открывать счета на анонимных владельцев, т.е. без предоставления документов, необходимых для идентификации лица, открывать счета ф.л. без личного присутствия лица, открывающего счёт, либо его представителя, КО запрещается устанавливать и поддерживать отношения с банками нерезидентами, не имеющих на территормм государств, в которых они зарегистрированы постоянно действующих органов управления, запрещвется заключать без идентификаторов.

Публичные обязанности правоотношений по банковскому счёту.

Публичные обязанности: сообщение реквизитов счёта, изменении их, предоставление права или прекращения права организации ИП использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, изменение реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронном виде в налоговый орган по местонахождению организации в течении 3 дней, своевременно исполнять решения налоговых органов идр, о взыскании налогов или о приостановлении операций по счетам п. 4 ст. 46 НК, п. 1 ст. 50.

Публичные обязанности клиентов: соблюдение требований к расчётным документам, налогоплательщики, ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего жительства об открытии и о закрытии счетов в течении 7 дней со дня открытия либо закрытия таких счетов ч. 2 и 3 ст. 23 НК РФ; резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учёта об открытии, закрытии счетов и об изменении реквищитов счетов не позднее 1 месяца со дня открытия таких счетов в банках, расположенных за пределами территории РФ, установлена ч. 2 ст. 12 ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет и метод банковского права. | Расчёты. | Принципы осуществления безналичного расчёта. | Возможность изменения КО процентных ставок по кредиту. | Потребительское кредитование. | Валютные операции кредитных организаций. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав