Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчёты.

Средства платежа – виды имущества, которые могут использоваться при оплате.

2 точки зрения на деньги – экономическая и юридическая. В качестве средств платежа выступают: рубли в наличной или безналичной форме (ст. 29 ФЗ О ЦБ), иностранная валюта в безналичной форме ст. 82 ФЗ о ЦБ РФ).

Способы расчетов: наличная форма; путём перечисления денежных средств с одного счёта на другой в кредитных организациях.

Расчёты с участием граждан с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производится наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Расчёты между ю.л., а также расчёты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности производятся в безналичном порядке. Расчёты между этими лицами могут производиться также наличными денежными средствами, если иное не установлено законом.

Ограничение по обороту Указание ЦБ РФ 20.06.07. не более 100. Тыс по одному договору.

Правила:

Все ю.л. обязаны хранить денежные средства на банковских счетах КО (порядок ведения кассовых операций в РФ – совет директоров банка РФ от 22.09.93 с, положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ – ЦБ РФ 05.01.98 № 14 – П);

Для осуществления расчётов наличными денежными средствами ю.л. должно иметь кассу, а для учёта поступлений и выдачи наличных вести кассовую книгу.

Ю.л. может иметь в своей кассе наличные деньги только в пределах лимита, установленного обслуживающей его кредитной организацией, по согласованию с руководством ю.л. лимит остатка кассы может пересматриваться в течении года по мотивированному ходатайству ю.л. Определяется ежегодно на основании расчёта по установленной форме, предоставлемой ю.л. в КО. Разрешвется хранить в кассе денежные средства сверх установленных лимитов для: выдачи заработной платы, выплат социального характера, выдачи стипендии (не более 3 дней).

Кассовое обслуживание – осуществление приёма и выдачи денег КО в качестве предоставления услуг своим клиентам.

Основания наложения штрафа: осуществление расчётов наличностью сверх нормы, неоприходование или неполное оприходование денежных средств, несоблюдение порядка хранения денежных средств, несоблюдение обязанностей по контролю за соблюдением правил кассовых операций.

Инкассация денежных средств – осуществление кредитной организацикей сбора и доставки наличных денежных средств клиентов в кредитную организацию с последующим зачислением на банковские счета.

Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения перевозки и инкассации.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет и метод банковского права. | Банковские правоотношения. | Система страхования вкладов. | Возможность изменения КО процентных ставок по кредиту. | Потребительское кредитование. | Валютные операции кредитных организаций. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав