Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возможность изменения КО процентных ставок по кредиту.

Читайте также:
  1. B) Маркеры внутри тела Т, предоставляющие возможность отмены части выполненных в рамках данной Т действий
  2. III. Для философии необходима наука, определяющая возможность, принципы и объем всех априорных знаний
  3. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  4. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  5. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  6. Анализ движения собственного капитала по отчету об изменениях капитала
  7. Анализ непроцентных доходов коммерческих банков
  8. Анализ непроцентных расходов банка.
  9. Анализ факторов изменения точки безубыточности и зоны безопасности
  10. Анализ факторов, влияющих на величину процентных расходов банка.

В законе о банках и банкавской деятельности сказано, что КО не имеет права осуществлять в одностороннем порядке изменение процентных ставок, в том числе ставок по кредитув зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, за исключением случаев предусмотренных ФЗ или договором с клиентом. Кредитным договором может быть предусмотрено право кредитора в одностороннем порядке изменять процентную ставку –определение КС РФ от 29.01.2009 №190 – О в данном определение КС не нашёл оснований для признания неконституционной ч.2 ст. 29 ФЗ «О Б и БД», одновременно сделал вывод, что в отношении с предпринимателями право банка на одностороннее изменение процентов не может расцениваться как нарушение прав и свобод предпринимателя.

Вывод по вопросу необходимости установления в договоре порядка определения процентной ставки и её верхнего (нижнего) предела, в случае наличия у кредитора права в одностороннем порядке изменять данную ставку, при изменении ставки рефинансирования.

1. При изменении ставки рефинансирования кредитор вправе в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку либо обязан её уменьшить, в этом случае кредитный договор должен содержать порядок определения кредитной ставки и порядок её изменения.

2. Кредитный договор, предусматривающий условия о праве кредитора в одностороннем порядке изменять процентную ставку при изменении ставки рефинансирования, должен содержать указания на её верхний предел.

3. Кредитный договор должен содержать, в кредитном договоре может отсутствовать порядок определения ставки и её верхний предел.

Если КД предусмотрено право кредитора в одностороннем порядке изменять процентную ставку, то кредитор должен предоставить экономическое обоснование нового размера процентной ставки. Если КД предусмотрено право изменять процентную ставку, то при реализации данного права кредитор должен действовать исходя из принципов разумности и добросовестности. Увеличение банком ставки процента по кредиту в 2 раза не может расцениваться как разумное и добросовестное действие.

Законность условия КД о праве кредитной организации на получение комиссии дополнительно к процентам за пользование кредитом. Кредитная организация имеет право на получение разового вознаграждения комиссии наряду с процентами за пользование кредитом в том случае, если оно установлено за оказание самостоятельной услуги клиенту. Если комиссии предусмотрены за стандартные действия, без совершения которых банк не может заключить и исполнить КД, то такие условия договора суд может признать ничтожными.

Выдача кредита. Рассмотрение кредитных заявок.

Постановление Ф АС волго – вятского округа от 05.06.12 А 79 39 – 37/2011. Договором установлена единовременная комиссия за предоставление заёмщику кредита, данная операция не создаёт для заёмщика какое – либо имущественное благо или полезный эффект, т.е. не является самостоятельной услугой. Банк вправе получить вознаграждение за ведение ссудного счёта, а также иные комиссии, обязанность по уплате которых является периодической, а сумма определяется как процент от остатка задолжности заёмщика перед банком на дату платежа, если такое условие включено в кредитный договор.

Статья 29 ФЗ «О Б и БД» предусматривает, что процентной ставки по кредитам, комиссионные вознаграждения операции имеют комиссионные платежи, которые устанавливаются в договоре. Кредитным договором может быть установлена оплата комиссии за досрочное погашение кредита. Условие о взыскании комиссии за досрочное погашение – ничтожно. Если размер и порядок расчёта комиссии за досрочное погашение кредита неопределенны непосредственно в договоре банк не вправе взимать данную комиссию с заёмщика. Правомерное включение в КД условии об иных комиссиях: взыскании комиссии за возможность кредитования расчетного счёта, взыскание комиссии, исчисляемой от суммы невыбранного лимита кредитной линии; взыскание комиссии за пролонгацию кредитной линии; взыскание комиссии за пролонгацию кредита.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет и метод банковского права. | Банковские правоотношения. | Система страхования вкладов. | Открытие банковского счёта. Распоряжение средствами на банковском счёте. | Расчёты. | Валютные операции кредитных организаций. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав