Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выталкивающая и вытягивающая системы управления

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. a. Окружают тела нейронов центральной нервной системы
  3. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  4. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  5. EIS и DSS системы.
  6. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  7. ERP системы
  8. g) процесс управления информацией.
  9. I. Классическая школа управления.
  10. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).

Управление материальными потоками в рамках внутрипроизводственных логистических систем может осуществляться двумя принципиально различными способами: путем «выталкивания» или «вытягивания» заказа.

Выталкивающая система управления материальными потоками основана на прогнозировании размера запасов сырья, материалов, деталей для каждого звена логистической цепи. Исходя из этого прогноза, осуществляется управление всем многоэтапным процессом производства путем обеспечения оправданного объема материального запаса на каждой стадии обработки. При данной системе управления материальными потоками предметы труда перемещаются с одного участка на другой (следующий по технологическому процессу) независимо от его готовности к обработке и потребности в этих деталях, т.е. без наличия соответствующего заказа. Материальный поток как бы «выталкивается» получателю по команде, поступающей из центральной системы управления производством (рис 2.2.4).

Рис. 2.2.4. Выталкивающая система управления материальными потоками

Такой способ управления материальными потоками позволяет увязать сложный производственный механизм в единую систему и максимально задействовать рабочих и оборудование в производстве. Однако в случае резкого изменения спроса использование «выталкивающей» системы приводит к созданию избыточного запаса и «затовариванию» из-за отсутствия возможности «перепланирования» производства для каждой стадии.

Вытягивающая система предполагает сохранение минимального уровня запасов на каждом этапе производства и движения заказа от последующего участка к предыдущему. Последующий участок заказывает материал в соответствии с нормой и временем потребления своих изделий. План-график работы устанавливается только для участка (цеха)-потребителя. Участок-производитель не имеет конкретного графика и плана и работает в соответствии с поступившим заказом. Таким образом изготавливаются только те детали, которые реально нужны и только тогда, когда в этом возникает необходимость.

Пример 2.2.1. Рассмотрим механизм функционирования вытягивающей системы управления материальными потоками (рис. 2.2.5). Допустим, предприятие получило заказ на изготовление 10 ед. изделий. Этот заказ система управления передает в цех сборки. Цех сборки для выполнения заказа запрашивает 10 деталей из цеха № 1. Передав из своего запаса 10 деталей, цех № 1 с целью восполнения запаса заказывает у цеха № 2 10 заготовок. В свою очередь, цех № 2, передав 10 заготовок, заказывает на складе сырья материалы для изготовления такого же количества заготовок, также с целью восстановления запаса. Таким образом, материальный поток «вытягивается» каждым последующим звеном.

Рис. 2.2.5. Вытягивающая система управления материальными потоками

Заключение.

Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья к конечному потребителю проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою специфику и носит название производственной логистики, или внутрипроизводственной.

Целью производственной логистики является оптимизация материальных потоков внутри предприятия, которые создают материального блага или предоставляют материальные услуги. Актуальность применения логистики в материальной сфере обусловлена несколькими аспектами. Во-первых, в последнее время наблюдается тенденция сужения сферы массового и крупносерийного производства. Расширяется применение универсального оборудования, гибких переналаживаемых (производственных) систем. Производители получают все больше заказов на производство небольших партий и даже единичных изделий. При этом со стороны покупателей все чаще выдвигается требование удовлетворить потребности за минимально короткий срок с высокой степенью гарантии. Другим аспектом актуальности производственной логистики является организация производства в рамках кооперации выпуска сложных изделий.

Понятие «производственный процесс» целесообразно рассматривать широко и производственную логистику можно понимать как логистику внутри предприятия любого типа, например внутри промышленного, строительного или торгового предприятия. Однако мы рассмотрим логистику промышленных предприятий.

К задачам внутрипроизводственных логистических систем в рамках заданной производственной программы принадлежат:

- оперативно-календарное планирование с детальным расписанием выпуска готовой продукции;

- оперативное управление технологическими процессами производства;

- общий контроль качества, поддержка стандартов качества продукции и соответствующего сервиса;

- стратегическое и оперативное планирование снабжения материальных ресурсов;

- организация внутрипроизводственного складского хозяйства;

- прогнозирование, планирование и нормирование затрат материальных ресурсов в производстве;

- организация работы внутрипроизводственного технологического транспорта;

- контроль и управление запасами материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции на всех уровнях внутрипроизводственной складской системы и в технологическом процессе производства;

- внутрипроизводственное физическое распределение материальных ресурсов и готовой продукции;

- информационное и техническое обеспечение процессов управления внутрипроизводственными материальными потоками;

- автоматизация и компьютеризация управления материальными и информационными потоками в производстве.

Таким образом, задачи производственной логистики отображают организацию управления материальными и информационными потоками не просто внутри логистической системы, а в рамках процесса производства.

 

 

Список литературы.

1. Т.В. Алесинская Основы логистики. Функциональные области логистического управления Часть 3. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. 116 с.

2. Ельдештейн Ю.М. ЛОГИСТИКА электронный учебно-методический комплекс

3. Р.Чейз, Ф. Джейкобз, Н. Аквилано. "Производственый и операционный менеджмент. 2008

4. Логистика на предприятии Сковронек Ч., Сариуш-Вольский З. Сковронек Ч., Сариуш-Вольский З. 2004




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЛОГИСТИКИ ПО РАЗВИТИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.| Введение

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав