Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. РАЗДЕЛЕНИЕ И КООПЕРАЦИЯ ТРУДА

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I. ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ ТРУДА
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Организовать труд означает, прежде всего, правильно расставить работников, определить, сколько времени потребуется каждому исполнителю на выполнение порученной ему работы. Следует хорошо продумать связи между отдельными участками, чтобы коллектив работал ритмично. Поэтому важно установить правильное разделение труда и обеспечить его наиболее рациональную кооперацию.

Разделение труда - это четкое разграничение видов деятельности для отдельных трудовых операций и закрепление их за определенным работником в соответствии с уровнем его квалификации, умения, мастерства.

Работа лаборатории может быть организована так, что каждый работник выполняет только определенные процедуры - отмеривает и разливает по пробиркам сыворотку, добавляет к ней реактивы или фотометрирует и т.д. Этот способ отличается от общепринятого, когда лаборант выполняет определенный анализ от начала до конца. Процесс выполнения каждого анализа разделен на технологические этапы: отмеривание сыворотки, реактивов и расчет. Для выполнения каждого из этих этапов организовано специальное рабочее место. Лаборант, выполнив порученные ему операции, передает пробы на следующее рабочее место в соответствии с планом работы, а сам приступает к обработке следующей партии проб. Такой поэтапный способ оправдан при выполнении массовых анализов, а не для выполнения самых сложных и редко назначаемых анализов.

По этой системе работы можно более рационально использовать возможности аппаратуры и квалификацию каждого работника. Благодаря ей лаборанты с высшим образованием не тратят времени на простые процессы; в то же время менее квалифицированных сотрудников можно использовать для выполнения более простых процедур. Такое распределение обязанностей обеспечивает хорошую взаимозаменяемость, кратковременное отсутствие лаборантов практически не сказывается на работе всей лаборатории.

Кооперация труда (сотрудничество) тесно связана с разделением труда и представляет собой систему производственных взаимосвязей между отделениями и отдельными работниками в процессе их трудовой деятельности. Наиболее важны для осуществления разделения и кооперации труда четкое планирование, разграничение обязанностей и ответственности за порученную работу, выделение специального времени для приема анализов от стационарных и амбулаторных контингентов, закрепление рабочего места, назначение ответственных лиц для приготовления реактивов, подготовки лабораторной посуды и документального оформления и т.д.

Должностные инструкции, включающие основные обязанности и права по должности, обеспечивают четкую координацию, исключают дублирование в исполнении и ответственности, облегчают контроль за исполнением. В условиях работы при четко распределенных обязанностях по должностным инструкциям обеспечиваются наиболее оптимальная расстановка кадров и рациональное использование их квалификации, что имеет особо важное значение. Каждый работник лаборатории должен знать о настоящих и предстоящих задачах коллектива.

По существующим штатным нормативам предусмотрено соотношение лаборантов с высшим и средним медицинским образованием 1:2 (1:3). Это приводит к тому, что врач-лаборант зачастую выполняет работу, с которой может успешно справиться лаборант со средним медицинским образованием. По данным Всесоюзного научно-исследовательского института социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко, 80% работы в лабораториях может быть выполнено средними лаборантами. Основная работа врачей-лаборантов должна включать контроль за качеством производимых исследований, связь с клиницистами, налаживание новых методик, организационно-методическую работу, практическое выполнение сложных анализов. Наиболее рациональным является соотношение врачей-лаборантов и средних лаборантов в лабораториях крупных лечебно-профилактических учреждений по общеклиническому разделу работы 1:4, по гематологическому - 1:4, по цитологическому - 1:2, по биохимическому - 1:5 (1:7), по микробиологическому - 1:2, по иммунологическому разделу работы - 1:5 (1:7).

Предоставленное главным врачам учреждений здравоохранения право (циркулярное письмо МЗ СССР от 15 апреля 1967 г. N 01-23/3 "О расширении прав руководителей учреждений здравоохранения") самостоятельно решать вопрос о расстановке кадров позволяет вносить изменения в штатное расписание в пределах общей численности должностей. Так, по данным института социальной гигиены и организации здравоохранения им. Семашко, выделение (в пределах общей численности должностей лечебно-профилактического учреждения) медицинского регистратора, старшего лаборанта, сестры-хозяйки в крупных лабораториях позволяет высвободить значительную часть времени врачей-лаборантов и среднего медперсонала для выполнения основной работы. Выделение регистратора позволяет сэкономить в среднем 10,1% рабочего времени среднего лаборанта, выделение старшего лаборанта позволяет высвободить 7,6% рабочего времени врача-лаборанта и 3,2% - среднего лаборанта, выделение сестры-хозяйки позволяет освободить 4,2% рабочего времени у врача-лаборанта и 2,1% у среднего лаборанта.

 





Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

I. ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ ТРУДА | Укрупнение лабораторий и централизация лабораторных исследований | Применение готовых наборов реактивов и экспресс-тестов | Применение рациональных форм учетной и отчетной документации | ВЫСОТА РАБОЧИХ СТОЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РОСТА ЧЕЛОВЕКА | IV. ОПТИМАЛЬНОЕ НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА. МАТЕРИАЛЬНОЕ И МОРАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ТРУДА | V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ЛАБОРАТОРИЙ | VI. ВОСПИТАНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ, СОБЛЮДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДИСЦИПЛИНЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав