Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цель и основные принципы создания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  4. a. Окружают тела нейронов центральной нервной системы
  5. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  6. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  7. C) Объем реализованных товаров при определенном уровне цен за определенный период времени
  8. EIS и DSS системы.
  9. ERP системы
  10. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;

 

В конце 60-х годов отчетливо проявилось стремление всех стран, активно участвующих в международной торговле, добиться рационализации и гармонизации данных торговой документации и, в частности, максимально унифицировать систему кодирования в отношении стран, единиц количественных измерений, видов транспорта, требований к условиям транспортировки, и в первую очередь, конечно, в отношении самих товаров. В самом деле, несмотря на существование единых международных номенклатур для статистических и тарифных целей, в силу различных причин один товар в ходе единичной международной сделки мог быть по-разному отклассифицирован до 17 раз, пока он, наконец, доходил до своего конечного потребителя. Такое положение вещей, естественно, удорожало, и порой значительно, продажную стоимость товара и наносило, таким образом, ущерб потребителям и самим производителям.

Развитие технических средств автоматизированной обработки и передачи данных давало реальную возможность решить названную проблему, однако лишь в том случае, если для идентификации товара использовался бы единый международно-признанный код.

Работы по изучению данной проблематики сконцентрировались в рамках Европейской Экономической Комиссии ООН, в ее рабочей группе по вопросам упрощения процедур международной торговли.

В начале 70-х годов представители Совета Таможенного Сотрудничества (СТС) обсудили ход работ с другими международными организациями, и на совещании Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) было признано, что СТС является наиболее приемлемой организацией для того, чтобы вести изучение и практическую реализацию вопросов, связанных с описанием и кодированием товаров, обращающихся в международном товарообмене.

Спустя 13 лет исследовательская и подготовительная работа, осуществленная под эгидой СТС, вылилась в создании Гармонизированной Системы описания и кодирования товаров и новой Конвенции о ее внедрении.

В виду того, что основной целью ГС является удовлетворение нужд и требований всех органов, организаций и лиц, участвующих и обслуживающих международную торговлю, в состав Комитета по ГС, куда поначалу были включены только представители таможенных служб различных стран, вошли и представители ряда национальных и международных организаций.

Всего в работе Комитета по ГС и его рабочей группы приняли участие представители около 60 стран и более 20 международных и национальных организаций путем подачи своих предложений, замечаний, комментариев к предложениям или посредством участия в процессе принятия конкретных решений.

В соответствии с общими принципами, установленными рабочей группой Комитета по ГС, данная система описания и кодирования товаров должна была "развиться" не только из взаимосопоставимых НСТС и СМТК, но и учитывать широкий спектр прочих товарных классификационных систем. Некоторые из них базировались на НСТС (например, таможенный тариф Японии), в то время как другие развивались ранее самостоятельно (таможенные тарифы США и Канады). Кроме того, учитывались и разнообразные транспортные номенклатуры: Стандартизированная товарная номенклатура Международного железнодорожного Союза; Всемирная классификация авиагрузов Международной Ассоциации воздушного транспорта; Фрахтовый тариф Ассоциации Вест-индских трансатлантических пароходных линий и Стандартизированный товаротранспортный код.

Таким образом, проект ГС разрабатывался как номенклатура, структурно разделенная на несколько различных уровней, основанная в первую очередь на детально пересмотренной НСТС с ее 4-значными цифровыми позициями, дополняемыми подпозициями. Пересмотр и поправки к НСТС как таковой, будучи в специфической компетенции Комитета по Номенклатуре, учрежденного Конвенцией о Брюссельской тарифной номенклатуре 1950 года, были распространены и на новые тексты, относящиеся к уровням товарных позиций, по общему соглашению между Комитетами СТС по ГС и по Номенклатуре.

Что же касается разбивки, или детализации, товарных позиций на подпозиции, или субпозиции, последние были обозначены 2-мя дополнительными цифрами. Таким образом, подпозиции идентифицируются 6-значным цифровым кодом.

Отдельная идентификация в ГС товаров либо групп товаров принималась, лишь в случае достижения соглашения между участниками о том, что данные товары или группы товаров действительно играют существенную роль в международной торговле.

К 1976 году общая концепция новой ГС описания и кодирования товаров приобрела конкретные очертания.

В ноябре этого же года Статистический Комитет ООН признал, что предлагаемая комбинированная товарная номенклатура, которая отвечает требованиям и производства, и торговли, должна играть важнейшую роль и содержать для товаров, обращаемых в международной торговле, элементы комбинированной классификации данного описания товара.

К началу 1981 года Комитет по ГС завершил подготовительную работу по Системе. Только с этого момента действительное существо ГС начало проявлять себя полностью в своем значении и проблемах. Если в некоторых аспектах ГС могла рассматриваться, как уже указывалось, в качестве ответвления действующих НСТС и СМТК ред. 2, то по существу она превратилась в абсолютно новую 6-значную цифровую номенклатуру для перемещаемых в международном товарообороте изделий и предметов. Именно в качестве таковой она призвана со временем полностью заменить НСТС на международном уровне, поэтому для достижения этой цели была разработана Международная Конвенция по ГС и проведены соответствующие мероприятия в связанных областях.

К июню 1983 года Комитет по ГС совместно с Комитетом по Номенклатуре провел полный пересмотр уже частично согласованных текстов и решил ряд возникших при этом технических проблем. Параллельно было достигнуто соглашение в отношении положений международной Конвенции, на основании которой ГС будет введена в действие. Одним из существенных итогов этой работы Комитета было достижение договоренности о возможности развивающихся стран частично применять ГС на уровне, меньшем, чем 6 знаков (но не менее 4), в тех случаях, когда их участие в международной торговле или административные ресурсы объективно позволяют лишь такое частичное применение.

Первоначальным намерением Совета являлось введение Конвенции по ГС в действие 01.01.1985 года, и соответствующая статья Конвенции (ст. 13) исходила из этих сроков. Однако различные задержки административного характера и переговоры по вопросам применения ст. XXVIII Генерального Соглашения по тарифам и торговле, вызванные необходимостью перевода тарифов на ГС, повлекли за собой изменение первоначально запланированной даты. Новый срок введения Конвенции в действие был установлен на 01.01.1988 г.

Для обеспечения выполнения данного срока СТС в июне 1986 года (на своих 67/68 сессиях) утвердил Протокол поправок к Конвенции по ГС, где было предусмотрено, что для вступления Конвенции в силу необходимо определенное количество стран, ее подписавших. По достижении к сентябрю 1987 года этого количества - 17 государств - Гармонизированная Система описания и кодирования товаров вступила в силу 1 января 1988 года.

СССР присоединился к этой Конвенции 12 августа 1988 года Постановлением Совета Министров СССР № 1004 "О введении в СССР Гармонизированной системы описания и кодирования товаров".

Для обеспечения практического использования ГС как можно большим числом стран 14 июня 1983г. в Брюсселе была подписана Международная Конвенция о ГС. В Конвенции излагаются цели создания ГС, сфера её применения, закрепляется правовой механизм использования ГС странами - участницами Конвенции, их обязательства, порядок работы по дальнейшему совершенствованию системы.

Главная цель создания номенклатуры Гармонизированной системы (ГС), как указывается в преамбуле Международной конвенции о Гармонизированной системе, заключается в том, чтобы:

содействовать международной торговле;

упростить сбор, сопоставление и анализ статистических данных, в особенности относящихся к международной торговле;

уменьшить расходы, вызываемые повторным описанием, классификацией и кодированием товаров при их переходе из одной системы классификации в другую в процессе международной торговли, и способствовать стандартизации внешнеторговой документации и передаче статистических данных;

унифицировать коммерческие и таможенные документы, их обработку и т.д.

Согласно тексту Конвенции, Гармонизированная система является приложением к ней и составляет неотъемлемую часть (ст. 1,2). При этом под Гармонизированной системой понимаются международные правила классификации и статистической информации по товарам, поступающим во внешнюю торговлю. Включает новую Международную унифицированную товарную номенклатуру (НГС), которая включает товарные позиции, субпозиции, и относящиеся к ним цифровые коды, примечания к разделам, группам и субпозициям, основные правила интерпретации ГС.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

История создания Гармонизированной системы | Значение и задачи ГС | Кодирование товара | Преимущества и недостатки иерархического и фасетного методов классификации | Цель кодирования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав