Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международная Конвенция о ГС

Читайте также:
  1. А. Международная система единиц физических величин (SI).
  2. Апостиль. Гаагская конвенция 1961 г. Порядок проставления апостиля; компетентные органы; документы, нуждающиеся в апостилировании.
  3. Билет 21.Конвенция о правах ребенка, ее основные положения
  4. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  5. Венецианская хартия (международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест)
  6. Венская конвенция 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров и ее значение.
  7. Венская конвенция о договорах межд к-п 1980 г.
  8. Вопрос 26. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод
  9. ВОПРОС МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ И ЕЕ РОЛЬ. ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ.
  10. Вопрос. Международная специализация производства.

 

Международная Конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров определяет цели и задачи классификации товаров в соответствии с ГС, её основные принципы, порядок принятия решений и разрешения споров. Конвенция содержит порядок присоединения к ней стран-участников и применения содержащихся в ней норм, учреждает рабочие органы, осуществляющие в рамках Конвенции деятельность по контролю за правильностью и единообразием классификации товаров.

Текст Конвенции выдержан в соответствии с основными принципами Международного права и ООН: добровольности применения, недопустимости вмешательства во внутренние дела, признания главенства права при решении спорных вопросов. Неотъемлемой частью Конвенции является Номенклатура ГС.

За некоторыми исключениями, которые касаются развивающихся стран, каждая договаривающаяся сторона обязуется по отношению к своим таможенно-тарифной и статистической номенклатурам:

·использовать все содержание ГС без каких-либо изменений;

·публиковать свои статистические данные по ввозу и вывозу товаров в соответствии с 6-значным кодом ГС или на более глубоком уровне классификации, если ограничение таких публикаций не вызывается особыми случаями (например, для сохранения коммерческой тайны).

Договаривающиеся стороны не берут на себя никаких обязательств в том, что касается ставок таможенных пошлин.

Обязательства Договаривающихся Сторон:

а) каждая Договаривающаяся Сторона Конвенции обязуется, за исключением случаев применения положений подпункта (с) настоящего пункта, что ее таможенно-тарифная и статистические номенклатуры будут соответствовать Гармонизированной системе с момента вступления настоящей Конвенции в силу по отношению к этой Договаривающейся Стороне. Тем самым она обязуется по отношению к своим таможенно-тарифной и статистическим номенклатурам:

i) использовать все товарные позиции и субпозиции Гармонизированной системы, а также относящиеся к ним цифровые коды без каких-либо дополнений или изменений;

ii) применять основные правила интерпретации Гармонизированной системы, а также все примечания к разделам, группам, товарным позициям и субпозициям и не изменять содержание разделов, групп, товарных позиций или субпозиций Гармонизированной системы;

iii) соблюдать порядок кодирования, принятый в Гармонизированной системе.

b) каждая Договаривающаяся Сторона будет также публиковать свои статистические данные по ввозу и вывозу товаров в соответствии с шестизначным кодом Гармонизированной системы или, по желанию Договаривающейся стороны, на более глубоком уровне классификации, если ограничение таких публикаций не вызывается особыми случаями, как, например, сохранение коммерческой тайны или нанесение ущерба интересам государственной безопасности;

с) ничто в настоящей статье не обязывает Договаривающуюся Сторону использовать субпозиции Гармонизированной системы в своей номенклатуре таможенных тарифов при условии, что его единая таможенно - статистическая номенклатура соответствует требованиям, указанным в пунктах а)i/, a)ii/ и а)iii/.

. В соответствии с требованиями параграфа 1 (а) настоящей статьи каждая Договаривающаяся Сторона может вносить в текст изменения, необходимые для того, чтобы Гармонизированная система была отражена в национальном законодательстве.

. Ничто в настоящей статье не запрещает Договаривающейся Стороне создавать в своей номенклатуре таможенных тарифов или статистической номенклатуре подразделы для классификации товаров по большему числу знаков, чем в Гармонизированной системе, при условии, что эти подразделы будут добавлены и кодированы сверх шестизначного цифрового кода, приведенного в приложении к настоящей Конвенции.

 

Процедура классификации

Классификация товаров - одно из основных действий в таможенных процедурах, в международной торговле в инвестициях. Это специализированная работа, требующая экспертизы, лабораторного анализа, проверки грузовых таможенных деклараций и других уместных документов, обращения к технической литературе и средствам классификации.

Классификационная работа может проводиться на трёх различных стадиях: предварительная классификация, стадия обработки деклараций, стадия после таможенной очистки. Проведение классификации на первой и третьей стадиях уменьшает вероятность задержек в принятии решений на стадии оформления деклараций. Комбинация всех трёх процедур позволяет, не препятствуя торговле, достичь согласия сторон.

Предварительная классификация.

Предварительная классификация должна быть организована в таможенной администрации на любом уровне. Количество организаций, имеющих полномочия выдавать предварительные классификационные решения, должно быть ограничено, чтобы гарантировать единообразную классификацию. Подробности классификационного решения должны быть включены в централизованную базу данных, таким образом различные таможенные офисы получают возможность выдавать единообразные решения по тому же самому товару.

Классификация на стадии оформления деклараций.

Сплошная классификация на этой стадии может привести к задержкам в оформлении товара. Поэтому рекомендуется:

.Использовать выборочную классификацию на основе метода управления риском, проверку подозрительных деклараций, проверку методом случайной выборки;

.Адресовать сомнения или проблемы экспертам по классификации;

.Консультироваться с декларантом прежде, чем таможней будет изменен код товара;

.Позволять заявителю исправлять ошибки со штрафом или без штрафа;

.Откладывать отнимающие много времени тарифные проверки до стадии после таможенной очистки при условии, что приняты соответствующие меры безопасности во избежание потерь дохода или нарушения торговых правил.

Классификация на стадии после таможенного оформления.

Ревизия на этой стадии проводится с целью:

·проверить классификацию, если такая проверка не проводилась на стадии оформления деклараций;

·исправить любые ошибки, допущенные на стадии оформления деклараций;

·проверить, не было ли мошенничества при классификации.

Ревизия проводится в офисах таможни, импортеров или экспортеров методами управления риском, случайного отбора или тем, и другим.

Урегулирование споров.

Споры о классификации с торговыми объединениями могут возникать на различных стадиях. Механизм консультаций между таможенной администрацией и торговыми объединениями должен в значительной степени уменьшить эти разногласия. Торговым объединениям должна быть доступна установленная система апелляций. Для урегулирования споров по классификации рекомендуется комбинация процедур формальной апелляции и консультации.

Процедура консультации.

Консультация проводится в структурном подразделении таможни на любой из трёх стадий. Ответственный отдел таможни должен консультироваться с импортером или экспортером и сообщать ему своё предварительное мнение о классификации рассматриваемых товаров. Если импортер или экспортер не соглашаются с предварительными результатами, они должны иметь возможность представить в пределах разумного времени всю уместную информацию о товаре прежде, чем будет принято окончательное решение о классификации. Окончательное решение таможни может быть обжаловано согласно процедуре формальной апелляции.

Формальная процедура.

Формальная процедура апелляции должна быть ясно определена. Первая апелляция может быть обращена к установленной ведомственной инстанции, вторая и последующие апелляции должны быть обращены к независимым судебным инстанциям. Штаб, или Центр классификации должен обеспечить всю необходимую подготовку и предоставить техническую информацию в распоряжение судебной инстанции, если она этого требует. Когда спор ведется в пределах таможенной администрации, дело должен вести иной офицер, чем тот, который выдал оспариваемое решение.

Обучение.

Обучение должно помочь таможенному офицерскому составу достичь высокого уровня ответственности и единообразия в исполнении работы по классификации. Штатные сотрудники, назначенные на работу по тарифной классификации, должны в обязательном порядке пройти обучение. Содержание курса должно включать изучение Конвенции о ГС, структуры ГС, принципов классификации, должен быть проведен детальный анализ групп ГС, изучены случаи классификации, возможные области мошенничества в классификации, решения Комитета по ГС, правила классификации, методы таможенного лабораторного анализа. Должны быть разработаны как базовые, так и оперативные курсы обучения. Материалы для обучения должны включать национальные тарифы, обучающие модули, пояснения и другие публикации по ГС, другие уместные таможенные законы и инструкции. Таможенные органы могут также проводить обучение торговых объединений.

Взаимодействие.

Для проведения успешной классификационной работы важно взаимодействие штатных сотрудников таможни, занятых в работе по классификации. Хотя никакие предписанные правила не могут заставить людей работать во взаимодействии друг с другом, нужно помнить, что многого удается достичь, делясь опытом, побуждаю друг друга к хорошей работе, и обеспечивая максимальную прозрачность этой работы.

Публикация информации.

Эффективность работы таможенных органов увеличится, если торговые объединения и публика будут владеть необходимой точной информацией относительно вопросов тарифной классификации. Должны быть изданы все уместные правила, инструкции, руководящие принципы, тарифная информация в этой области. Если предпринимаются действия, изменяющие тарифную классификацию товара, такие изменения должны быть известны публике до вступления их в силу. Может быть разработан механизм связи с широкой публикой, в соответствии с которым торговые объединения и публика смогут получать информацию и разъяснения без задержки.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

История создания Гармонизированной системы | Общая характеристика основных тарифных и статистических номенклатур, существовавших до появления Гармонизированной системы описания и кодирования товаров. | Кодирование товара | Преимущества и недостатки иерархического и фасетного методов классификации | Цель кодирования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав