Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение и задачи ГС

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. G]3:1:По какой из приведенных ниже формул рассчитывается абсолютное значение одного процента (1%) прироста?
  5. I. Значение изучаемого материала
  6. I. Значение математики в медицине
  7. I. Назначение методических рекомендаций
  8. I. Объект. Предмет. Задачи.
  9. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  10. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС) - многоцелевая международная товарная классификационная система, используется для классификационных целей в международной торговле, в таможенном деле, в транспортно-экспедиторских операциях и в статистике.

Для обеспечения единообразного понимания классификационных группировок ТН ВЭД используются примечания к разделам, группам, конкретным товарным позициям, а также Основные правила интерпретации ТН ВЭД, имеющие юридическую силу.

Включенные в НГС шесть «Основных правил интерпретации Гармонизированной системы» определяют порядок включения товара в определённую позицию, а затем в субпозицию.

В Примечаниях точные пределы классификации, отражение технологии изготовления, технические характеристики.

Существуют вспомогательные публикации, которые способствуют правильному присвоению кода товару:

.Пояснения к ГС.

.Алфавитный указатель к ГС и Пояснениям.

.Сборник классификационных решений по ГС.

.Ключи перехода между ГС и НСТС.

Товарная номенклатура Гармонизированной системы (НГС), как и НСТС, состоит из 21 раздела и 99 групп, причем три группы (77, 98, 99) зарезервированы на будущее. Но они могут быть использованы в товарных номенклатурах соответствующих стран для выделения специфических товаров.

Основу классификации товаров по 21 разделу НГС составляет совокупность различных признаков товаров:

по происхождению товаров («живые животные и продукция животноводства», «продукты растительного происхождения», «минеральные продукты» и т.д.) (разделы I, II, V);

по виду материала, из которого изготовлен товар («кожевенное сырьё, кожа, пушнина, пушно-меховое сырьё и изделия из них», «древесина и изделия из древесины», «черные и цветные металлы и изделия из них» и т.д.) (разделы VIII, IX, X, XIII, XIV, XV);

по назначению товаров («продукты пищевой промышленности», «текстиль и текстильные изделия», «машины, оборудование… электрооборудование…», «произведения искусства» и т.д.) (разделы IV, XI, XII, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI);

по химическому составу («продукция химической и смежных отраслей промышленности», «продукты растительного происхождения») (разделы III, VI, VII);

.При образовании групп в НГС используется принцип последовательности обработки товаров - от сырья к получению полуфабрикатов и готовых изделий:

Сырье, Полуфабрикаты, Готовые изделия

Для того чтобы классифицированный объект можно было представить в виде знака или групп знаков, разработана и применяется система кодирования.

Группировка товаров в НГС производится на уровне позиций и субпозиций. Из позиции или субпозиции выделяют один или несколько видов продукции, наиболее широко обращающихся в мировой торговле, для остальных видов предназначается обобщенная классификационная группировка «прочие».

Таким образом, НГС состоит из пяти уровней:

разделы;

группы;

подгруппы;

товарные позиции;

субпозиции.

Этот шестиуровневый классификатор является базой НГС. При построении товарных подгрупп, позиций, субпозиций в каждой группе используется свой набор признаков, главными из них являются:

назначение товара;

степень его обработки;

вид материала, из которого товар изготовлен;

удельный вес товара в мировой торговле.

Число элементов, составляющих различные уровни НГС, распределяется следующим образом:

Наименование уровняКоличество элементовРаздел21ГруппаВсего- 99, из них действующих-96, резервных-3Подгруппа33Товарная позиция1241Субпозиция5019

В Гармонизированной системе используются римские цифры для обозначения разделов и подгрупп, арабские цифры - для обозначения групп, товарных позиций и субпозиций. Структура Номенклатуры Гармонизированной системы описания и кодирования товаров может быть представлена в виде Таблицы 2. (Приложение 1)

Структура шестизначного кода товара в НГС построена по десятичной системе. Первые две цифры шестизначного кода обозначают товарную группу, первые четыре цифры - товарную позицию, пятая и шестая цифры - товарную субпозицию.

В НГС заложены очень большие возможности резервирования, благодаря использованию римских цифровых кодов. Используется 21 раздел. Штриховой код представляет собой зашифрованную информацию о некоторых наиболее существенных параметрах товаров.

Впервые на практике штриховые коды были применены в 60-е годы. Особенно широко штриховые коды стали применяться с развитием микропроцессорной техники. Существует несколько систем штрихового кодирования: в США - UPC, в Европе - EAN, существуют также и иные коды, но они не получили широкого распространения.

На основе ГС построены таможенные и статистические номенклатуры большинства стран мира. ГС используется во Всемирной торговой организации (ВТО) как основная товарная номенклатура внешней торговли.

Всеми?рная торго?вая организа?ция (ВТО) (англ. World Trade Organization (WTO), фр. Organisation mondiale du commerce (OMC)) - международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации. [викп]

Ряд соглашений ВТО в классификационном плане опирается на ГС.Так же Международной основой ТН ВЭД СНГ является Номенклатура Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.

Разработка и принятие ГС стали началом нового этапа в истории стандартизации международных классификационных систем, открыли широкие возможности для развития сотрудничества в этой сфере.

К 1998 г. к Конвенции о ГС присоединилось 86 государств, которые на основе ГС разрабатывают свои товарные номенклатуры и таможенные тарифы. Данному процессу во многом способствует то, что классификационная система допускает более глубокую степень детализации субпозиций каждой отдельной страной (или союзом стран). Такая детализация производится на последующих дополнительных разрядах кода, что широко используется в мировой практике при разработке товарных номенклатур и таможенных тарифов для статистических и других целей.

Комбинированная (тарифно-статистическая) номенклатура Европейского Сообщества (КН ЕС) строится на основе Гармонизированной системы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Гармонизированная система имеет огромное значение в таможенном деле.

Также Гармонизированная система широко используется правительствами, международными организациями и частным сектором при установлении внутренних налогов, грузовых тарифов, в торговой политике, для контроля над перемещением товаров, ограниченных в обороте, при составлении правил происхождения товаров, для контроля над ценами, управления квотами, компиляции национальных счетов и экономических исследований и анализа.

Основной целью ГС является удовлетворение нужд и требований всех органов, организаций и лиц, участвующих и обслуживающих международную торговлю.

Задачами Гармонизированной системы являются:

содействие международной торговле;

упрощение сбора, сопоставление и анализ статистических данных, в особенности относящихся к международной торговле;

уменьшение расходов, вызываемых повторным описанием, классификацией и кодированием товаров при их переходе из одной системы классификации в другую в процессе международной торговли, и способствование стандартизации внешнеторговой документации и передаче статистических данных;

унификация коммерческих и таможенных документов, их обработка и т.д.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

История создания Гармонизированной системы | Общая характеристика основных тарифных и статистических номенклатур, существовавших до появления Гармонизированной системы описания и кодирования товаров. | Цель и основные принципы создания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров | Преимущества и недостатки иерархического и фасетного методов классификации | Цель кодирования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав