Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Межприборное заземление.

Читайте также:
  1. Защитное заземление. Зануление
  2. Защитное заземление. Защитное зануление.

 

Идея главной точки заземления внутри одного приборра хороша,но не годится,если сигнал идет из одного прибора в другой и у каждого свое представление о "земле".В таких случаях можно использовать одно из следующих предложений.

Сигналы выского уровня.Если сигналы имеют напряжение несколько вольт или это логические сигналы,то можно просто соединить то,что нужно,и зыбыть об этом.(рис.3).Источник напряжения(обозначен между 2мя заземлениями)представляет собой разность потенциалов между 2мя выводами линий питания в одной и той же или в разных комнатах здания.Эта разность потенциалов состоит частично из напряжения,наведенного от сети,гармоник частоты сети,радиочастотных сигналов,разных всплесков и прочего "мусора".Если наши сигналы достаточно велики,то все это,в общем-то,не важно.

Малые сигналы и длинные линии.Для малых сигналов такая ситуация нетерпима.Несколько идей для этой цели содержит рис.4.На первой схеме коаксиальный экранированный кабель присоединен к корпусу и схемному заземлению источника сигнала,но изолирован от корпуса приемника.Благодаря дифференциальному усилителю для буферизации входного сигнала подавляется синфазный сигнал в цепи заземления,выделяющийся на экране.Также полезно подключить резистор с малым сопротивлением и шунтирующий конденсатор на землю для ограничения сдвига "напряжения заземления" и предупреждений входного каскада.Еще одна схема демонстрирует использование "псевдодифференциального" входного включения для усилительного каскада с одним выходом.Сопротивление 10 Ом включенного между общей точкой усилителя и схемной землей резистора достаточно велико(во много раз больше полного сопротивления заземления источника),так что потенцал в этой точке задает опорная земля источника сигнала.Разумеется, любой шум,присутствующий в этом узле схемы,появится также на выходе,однако это становится неважным,если каскад имеет достаточно высокий коэффициент усиления Ku,поскольку отношение полезного сигнала к шумам заземления увеличивается в Ku раз.Таким образом,хотя данная схема не является подлинно дифференциальной(КОСС),тем не менее работает она достаточно хорошо(с эффективным КОСС=Ku).Такой прием псевдодифференциального включения с отслеживанием потенциала земли можно использовать также для сигналов низкого уровня внутри самого прибора,когда возникают проблемы с шумами заземления.

Во-второй схеме используется экранированная витая пара, экран которой присоединен к корпусу на обоих концах.Это не опасно,т.к. по экрану сигнал не идет.Дифференциальный усилитель используется,как и раньше,на приемном конце.Если передается логический сигнал,то имеет смысл передавать дифференциальный сигнал(сигнал и его инверсию),как показано на рисунке.

На радиочастотах подходящий способ подавления синфазного сигнала на приемном конце дает трансформаторная связь;она также облегчает получение дифференциального биполярного сигнала на передающем конце.Трансформаторы также популярны в звуковой аппаратуре,хотя они громоздки и ведут к некоторому искажению сигнала.

Для очень длинных кабельных линий(измеряемых километрами) полезно принять меры против больших токов в экранах на радиочастотах.Способ достижения этого показан на рис.5.Как было показано выше, дифференциальный усилитель работает с витой парой и на него не влияет напряжение экрана.Путем связи экрана через небольшую катушку индуктивности с корпусом удается сохранить малое напряжение постоянного тока,а большие радиочастотные токи исключить.На.той схеме также показана защита от выхода синфазного напряжения за пределы В.

Хорошая схема защиты многопроводного кабеля,в котором требуется исключить синфазные наводки,показана на рис.6.Так как у всех сигналов наводка одна и та же,то единственный провод,подключенный к земле на передающем конце,служит для компенсации синфазных сигналов во всех n проводах сигнала. Просто этот сигнал считывается по отношению к земле на приемном конце и используется как опорный входной сигнал для всех n дифференциальных усилителей,работающих с остальными сигналами.

Приведенные схемы хорошо подавляют синфазные помехи на низких и средних частотах,но против РЧ-помех они могут оказаться неэффективными из-за низкого КОСС в приемном дифференциальном усилителе.

Плавающий источник сигнала.Та же несогласованность напряжений заземления в разных местах проявляется еще более серьезно на входах низкого уровня,поскольку там сигналы очень малы.Если заземлить экран на обоих концах,то разность напряжений заземления появится в качестве сигнала на входе усилителя.Лучше всего отделить экран от заземления в источнике(рис.7).

Изолирующие усилители.Другим решением связанных с заземлением проблем является использование "изолирующего усилителя".Изолирующие усилители-готовые устройства, предназначенные для передачи аналогового сигнала(с полосой частот,начинающейся от постоянного тока)от схемы с одним опорным уровнем заземления к другой схеме,имеющей совершенно другую землю(рис.8).На практике в некоторых экзотических ситуациях потенциалы этих "земель" могут отличаться на много киловольт.Применение изолирующих усилителей обязательно в медицинской электронике-там,где электроды прикладываются к телу человека,с тем,чтобы полностью изолировать такие контакты от измерительных схем,питающихся непосредственно от сети переменного тока.

Защита сигнала.Это также способ уменьшения эффектов входной емкости и утечек при малых сигналах и большом полном сопротивлении.Если мы работаем с сигналами от микроэлектродов или емкостных датчиков с внутренним полным сопротивлением в сотни мегаом,то даже входная емкость в несколько пикпфарад может в этом случае совместно с этим сопротивлением обрразовать фильтр нижних частот со спадом,начинающимся с нескольких герц.К тому же конечное значение сопротивления изоляции в соединительном кабеле легко может на порядки ухудшить рабочие параметры усилителя со сверхнизким током входного сигнала(ток смещения меньше пикоампера) за счет утечек.Обе эти проблемы решаются путем использования защитного электрода(рис.9).

Внутренний экран соединен с повторителем;это эффективно исключает токи и резистивных,и емкостных утечек за счет нулевой разности потенциалов между сигнальным прроводом и его окружением.Внешний заземленный экран предохраняет от помех защитный электрод;не доставляет хлопот работа повторителя на емкость и утечку между экранами,т.к. у повторителя малое полное выходное сопротивление.

Этот прием не следует применять чаще,чем это необходимо; имеет смысл ставить повторитель как можно ближе к источнику сигнала,защищая лишь небольшой отрезок кабеля,соединяющий сигнал после повторителя с его низким полным выходным сопротивлением к отдаленному усилителю можно и по обычному экранированному кабелю.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Стандартизированные определения | Методы обеспечения безопасности в сети Интернет | Сертификаты | Происхождение и виды шумов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав